Начавший свою новую жизнь Центр современного искусства имени Сергея Курехина получил не только новейшее оборудование, но и высококлассный музыкальный инструмент. Рояль престижной марки Steinway был доставлен в здание на Васильевском еще в конце октября. А 13 ноября пройдет его презентация: альбом «Давкот» Сергея Курехина сыграет пианист Ярослав Коваленко.

Коваленко — композитор, основатель творческого объединения mader nort и куратор программ академической музыки Центра Сергея Курехина. На концерте альбом прозвучит в собственной транскрипции исполнителя: это повторение живой импровизации Курехина, записанной в Центре Искусств Давкот британского города Стоктон 29 мая 1991 года.
В сочинении встретились разные жанры — танго, вальс, марш, хорал и буги-вуги, причем можно поотгадывать и цитаты из музыки классиков.
Steinway & Sons D-274 — это флагманская модель марки роялей длиной 274 см, такие стоят на крупных площадках — от Московской консерватории до Карнеги-холла. Акустики посчитали, что рояль способен заполнить концертный зал звуком на 2000–3000 зрителей.
12+












