перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Зохран Мамдани победил на выборах в Нью-Йорке

6 ноября 2025, 18:43
Гость
9 ноября 2025, 22:13
Сша сама по себе страна иммигрантов. А пт поводу Мамдани. Ну можно много чего говорить, но если посмотреть на его конкурентов то выбора как будто и нету. Да и про исламизм, квиров и прочих это преувеличили. Он примерно на уровне европейских левых социал демократов. Но за него проголосовали просто потому что его конкурента поддержал трамп и маск, а эти фигуры в Нью-Йорке поддержкой не пользуются
6 ноября 2025, 22:28
"Варвары — самодостаточны. Их счастье — в архаике". Ой-ё-ёй! Те, кто в вопросах обоснования своей политики опираются на карты 17-го века (чем не архаика), могут обидеться.
Гость
8 ноября 2025, 18:16
Вы не понимаете! Это - другое.
Гость
8 ноября 2025, 02:11
Индус это религия. Индус по определению не может быть мусульманином. Индиец может. И то, что индиец мусульманин совсем не удивительно.
Гость
8 ноября 2025, 20:30
Бенгалец,если точнее
Гость
6 ноября 2025, 19:36
Да чего уж там. Дед Трампа иммигрировал из Германии в США, а жена Трампа - из Югославии.
Гость
6 ноября 2025, 19:53
А не отец разве?И мать вроде из Шотландии.
Гость
6 ноября 2025, 20:18
Гость
6 ноября 2025, 19:53
А не отец разве?И мать вроде из Шотландии.
Да, специально посмотрела.Мать приехала в штаты в 30-е годы,говорила на шотландском и на гэльском языках.
6 ноября 2025, 20:55
Из Германии или Уганды - есть разница? Или нет никакой разницы?
6 ноября 2025, 20:21
булгаковский Шариков - это автор статьи, а не господин Мамдани
Гость
11 ноября 2025, 06:25
Кто-кто там тебе господин?
6 ноября 2025, 21:52
Нью-Йорк- город контрастов © Прикольно, чо. Ему бы у биглава поучиться...
Гость
7 ноября 2025, 00:59
А помните, кто то нам обещал ВВП, как в Португалии? Обещание сдержано? Нет. Так и этот Мамдани наобещал всего, а потом скажет: "надо ещё потерпеть".
Гость
7 ноября 2025, 03:06
Не,в США такое не работает.Не сдержит обещание,переизберут и все.Там терпеть никто не будет.
Гость
7 ноября 2025, 09:39
Там так не работает.
Гость
16 ноября 2025, 21:19
Брехня. Ни один из резидентов США не выполнил предвыборных обещаний не то что в полной мере, а ни одного.
Гость
10 ноября 2025, 17:32
В своём глазу сорок кубометров берёзовых дров, а они в чужом соринки ищут.
Гость
6 ноября 2025, 19:31
у нас, вообще, мэр из Баку. автор копает под Беглова?
Гость
6 ноября 2025, 19:52
Сто процентов.Пусть ещё про родителей Беглова так же подробно расскажет и про то,какое образование кто "осилил".И про метро обязательно.Это особенно актуальная тема.
Гость
6 ноября 2025, 20:05
Гость
6 ноября 2025, 19:52
Сто процентов.Пусть ещё про родителей Беглова так же подробно расскажет и про то,какое образование кто "осилил".И про метро обязательно.Это особенно актуальная тема.
Зато из статьи понятно,почему у нас нельзя сдерживать цены и вводить бесплатный проезд на транспорте-чтобы не стать ПОПУЛИСТОМ,как в Вавилонах этих развратных!
Гость
8 ноября 2025, 20:32
Гость
6 ноября 2025, 19:52
Сто процентов.Пусть ещё про родителей Беглова так же подробно расскажет и про то,какое образование кто "осилил".И про метро обязательно.Это особенно актуальная тема.
У Беглова с образованием все хорошо, думаю, что лучше, чем у тебя. Он вообще-то кандидат технических и доктор экономических наук
Гость
7 ноября 2025, 10:00
Самое печальное во этом, то что к власти приходит популисты, просто люди которые всем говорят то, что те хотят слышать. И так везде. Это не экономисты, не юристы, не бизнесмены, а просто болтуны и последствия после прихода их к власти, очень часто катастрофичны.
Гость
8 ноября 2025, 18:14
проблема не столько в этом, сколько в том, что когда к власти приходят экономисты, юристы и бизнесмены (пресловутые "Джоны Голты"), то получается еще хуже. Потому как излишнее рвение и уверенность экономистов, юристов и бизнесменов (особенно бизнесменов!) надо держать в ежовых рукавицах, а то они там делов наделают, конечно. Кто такой политик? Политик - это человек, который находится на передовой классовой борьбы (или борьбы различных социальных групп за свои интересы). Он должен слушать свою группу, тащить наверх ее интересы, воплощать их. А политическая борьба - это, соответственно, столкновение интересов разных групп людей, в ходе которой так или иначе вырабатывается решение, которое учитывает интересы этих людей, которое допускает компромиссы, если какие-то пункты и договоренности не могут быть достигнуты и т.д. И как управляют наши "экономисты, юристы и бизнесмены"? Они делают по принципу "я лучше знаю". Как правило, получается полная шляпа.
Гость
16 ноября 2025, 21:16
на самом деле, самое печальное, что люди считают, что "политики приходят", а не их приводят. Несмотря на то что известно ведь, что их покупают. Известны так же технологии создания "общественного мнения", моды, наряду с проведением "выборов" и подсчётами голосов.
Гость
16 ноября 2025, 22:32
Он 10 лет занимается политикой . Даже ему удалось вместе с с партией какие-то налоги реально изменить. Образованный человек из очень образованной семьи.. И сам знает, как это быть иммигрантом в первом поколении в США. Нормальный мужик.. и самое главное , фантастики в его программе нет. В той же Европе есть города с бесплатным транспортом. Сбор денег с пассажиров не эффективен. Это в России с российскими зарплатами и пенсиями американская и выше стоимость проезда на транспорте сейчас экономически выгодна. У них нет..
Гость
7 ноября 2025, 11:51
Мамдани, конечно, личность специфическая, чем то Жириновского напоминает. Но и большинство комментаторов не идет дальше пресловутой фразы "Америка, ты одурела", даже не пытаясь анализировать причины. Которые, имхо, в тяжелом кадровом кризисе в обеих партиях. Геронтократия не только авторитарным режимам свойственна, молодежь же больше 68й год заставляет вспоминать. Где современные Кеннеди, Рейганы, Джулиани в конце концов ? Но всё перемелется, не в первый раз.
Гость
6 ноября 2025, 22:04
да не согласен я... с обоими
Гость
6 ноября 2025, 23:08
остается только ухахатываться...ну ладно в советские времена кондовые пропагандисты камлали про загнивающий запад... ВВП на душу населения США находятся на 10-м месте с показателем 92 883 доллара, а Россия — на 69-м месте с показателем 17 287 долларов. Пока толстый сохнет, худой что?
Гость
8 ноября 2025, 10:50
ты пропагандист наоборот! пытаешься заграницу возвысить сало? или местный такой убогий?
Гость
8 ноября 2025, 18:07
на самом деле это тоже признак загнивания запада. Просто если в советское время этому радовались, то сейчас переживают и нервничают. Ведь о чем переживает автор? Он переживает, что в Нью-Йорке происходит кхм... как он назвал - "Социалистическое разложение"? Видите ли, простые Нью-Йоркцы, почему-то, не рады тотальной власти капитала. Они, негодяи такие, хотят социализма побольше - жилье там, цены... и, о ужас!!! (нет, серьезно, УЖАС!!!) поднять налоги богатым!!! В Нью-Йорке!!! Да как так-то?!!
Гость
6 ноября 2025, 18:59
кто такие коренные американцы? индейцы?
Гость
14 ноября 2025, 09:20
Забавно у них выходит. Сталин и Ленин - святые, память их священна, в 91м был сомнительный госпереворот. Но социалисты - лютое зло, социализм - смехотворен, и недаром их выгнали отовсюду!
6 ноября 2025, 20:30
Текст слабый. Неуместной иронии через край
Гость
6 ноября 2025, 20:32
И желчи ещё больше,чем иронии.
Гость
7 ноября 2025, 00:56
Гость
6 ноября 2025, 20:32
И желчи ещё больше,чем иронии.
А куда евреям бежать из Нью-Йорка? Ведь там было сытно и весело😱
Гость
8 ноября 2025, 10:45
Гость
6 ноября 2025, 20:32
И желчи ещё больше,чем иронии.
а вы привыкли об Америке с придыханием? значит вы не умный
6 ноября 2025, 21:25
Кстати о бесплатном проезде на автобусах. В Санкт-Петербурге принята программа, которая позволит бездомным гражданам получить бесплатные проездные билеты. И кто тут Шариков, и где "тенденции к самоуничтожению"?
6 ноября 2025, 21:32
По информации на 31 декабря 2024 года, общая численность бездомных граждан Санкт-Петербурга, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составила 970 человек, а проживающих в жилых помещениях специализированного жилищного фонда — 441 человек.
Гость
7 ноября 2025, 21:06
"Отец - Индус". Автор настолько необразован что не знает разницы между Индусем и Индийцем?
Гость
8 ноября 2025, 14:10
И индейкой
Гость
8 ноября 2025, 13:58
Андрей Палыч светитель многопрофильный. Он как солнце, на какие только темы не проливает свет.
Гость
10 ноября 2025, 20:24
Проливает больше чем положено,да.
Гость
7 ноября 2025, 08:45
ссылка на ОАЭ ...одобряет?
Гость
14 ноября 2025, 08:11
Хочется почитать мнение автора относительно сравнения налогов для жителя Санкт-Петербурга и Нью-Йорка.
Гость
6 ноября 2025, 19:26
Сколько язвительности и высокомерия у аФФтора...Впрочем,даже такое количество не может скрыть банальной безграмотности в тех темах,на которые он пытается рассуждать.За победившего мэра голосовали те,кто голосовал за Харрис.И это как раз американцы.Анализировать остальные недалёкие циничные мыслеизложения про арендную плату,бесплатный проезд,повышение минимальной оплаты труда -только время терять.Такое комментировать -только портить.И,да-тему шариковых господину Заостровцеву вот совсем не стоит поднимать,чтоб эти аналогии не отсвечивали в ту сторону,которую бы желательно лишний раз не трогать от греха подальше.
Гость
6 ноября 2025, 20:07
исламомарксизм, какой интересный термин🤣 Может еврей маркс был мусульманином??
Гость
6 ноября 2025, 20:15
Гость
6 ноября 2025, 20:07
исламомарксизм, какой интересный термин🤣 Может еврей маркс был мусульманином??
Несомненно.Африканистом ещё по совместительству.
Гость
6 ноября 2025, 20:18
Гость
6 ноября 2025, 20:07
исламомарксизм, какой интересный термин🤣 Может еврей маркс был мусульманином??
Густая борода вроде была. Теперь не проверишь: Если носил в кармане кинжал или большой нож, значит скорее всего был, если не было, значит не был.
Гость
8 ноября 2025, 16:07
Господин ЗАостровцев, не знаю, какой вы экономист, но практика показывает, что модель бесплатного общественного транспорта вполне жизнеспособна и экономически обоснована. Я, например, живу в городе, где транспорт действительно бесплатный — и это работает. При грамотном подходе внебюджетные источники (реклама) покрывают до 90% расходов, а бюджет доплачивает лишь около 20%. В итоге для города это выгоднее, чем содержать армию контролёров и обслуживать сложную систему платного проезда.
Гость
21 ноября 2025, 04:53
Вы тоже экономист ещё тот (90%+20%))
Гость
9 ноября 2025, 19:07
Намешал все в кучу. И единственная мысль в статье это "как они мне все не нравятся" причем все это от индусов до социалистов
Гость
10 ноября 2025, 20:24
Лучший комментарий!
Гость
8 ноября 2025, 20:40
Индус - это человек, исповедующий индуизм. Он не может быть мусульманиним-шиитом. Так что не совсем понятно, кто по религии отец этого самого Мамдани
Гость
8 ноября 2025, 16:49
Миллион долларов в год для резидента Нью Йорка это просто комфортный уровень, никакого запредельного богатства в этом нет.
Гость
8 ноября 2025, 17:59
какое переживание за Нью-Йорк... ммм... Вот нам надо переживать за то, что там будет в Нью-Йорке, на другом конце земного шара (буквально) ? Жители Нью-Йорка, наверное, как-то сами могут разобраться, кого они хотят видеть своим мэром. И уж точно не нам переживать об их "самоуничтожении". Ну а уж использовать Айн Рэнд в качестве иллюстрации... Я вообще думал, что это уже давно признак дурного тона. Лет десять как. Но оказывается нет.
Гость
9 ноября 2025, 08:29
Абсолютно идеологически выдержанная статья! Даже хочется добавить про премию охтой, но ладно, воздержимся в данном случае, но просто один-в-один😉
Гость
6 ноября 2025, 18:54
ок, бумер
Гость
6 ноября 2025, 20:18
А что у вас с пунктуацией?
Гость
16 ноября 2025, 22:44
Живу во Флориде. У нас в районе Мартин(Martin County ) с 4 ноября отменили плату за проезд в автобусе. Республиканский штат, логово Трампа. Длина маршрута 20 километров. Как там с бесплатным городским автобусом в Питере? Уже запустили? Где бюджетные деньги с налогов? Кто их украл?
Гость
8 ноября 2025, 16:51
По факту, народ голосовал за Мамдани тупо для протеста против системы. Ранее на подобной риторике избрался и сам Донни.
Гость
7 ноября 2025, 10:10
Смешно читать рассуждения о демократических выборах от представителя страны в которой даже и не знают что это такое. Тогда можно ознакомиться с тем что на этот счет думают в сев Корее или туркменистане.
Гость
6 ноября 2025, 21:27
ух, в какое время живем! Н-Й и Лондон - мусульманские столицы!!! Так погиб Древний Рим, так погибнет Евросодом.
6 ноября 2025, 22:07
Границы Британии пали под натиском резиновых лодок. Британцы платят дань пришельцам и строят им мечети.
Гость
7 ноября 2025, 01:02
6 ноября 2025, 22:07
Границы Британии пали под натиском резиновых лодок. Британцы платят дань пришельцам и строят им мечети.
а мэр лондона, пакистанец Хан, пьёт виски с гиннесом и кефиром 2%
Гость
9 ноября 2025, 20:56
А сам г-н Заостровцев кем работал? Вечный студент Европейского ун-та и ВШЭ, грантоед под видом учёного-экономиста. А ещё упрекает Мамдини в отсутствии работы, кроме политической. После фразы " отец индус мусульманин" уровень автора ясен....
Гость
7 ноября 2025, 04:54
Скорее желтый день черного дьявола. скоро мавры все захватят. Еще и социалист
Гость
8 ноября 2025, 02:14
Хорошая статья. Спасибо автору за откровенность, пусть хотя бы про Нью Йорк.
Гость
15 ноября 2025, 14:42
Скоро и у нас придут разные левые исламисты, запустят бесплатный общественный транспорт, и в школах заставят учить детей арабские цифры, как в Нью-Йорке!
Гость
16 ноября 2025, 21:00
"помощь нелегальным мигрантам" это уже круче чем на планете Торманс.
Гость
25 ноября 2025, 17:23
Заразил сына шиизмом..господин Зароостровцев шиизм по вашему это болезнь?
Гость
9 декабря 2025, 16:34
"Молодой кардамон" :)))) А почему не "сухой таракан" ?
Гость
10 ноября 2025, 15:09
Откуда эта традиция у нас завелась-ругать мусульман вреда от них России не было в отличии от иудеев.
Гость
11 ноября 2025, 06:30
В Британии именно иудеи мусульман приветствуют
Гость
14 ноября 2025, 09:21
аще никогда не воевали даже с ними. Святые люди, любящие пророка!
Гость
17 ноября 2025, 01:07
Гость
11 ноября 2025, 06:30
В Британии именно иудеи мусульман приветствуют
везут. И к нм - они же.
Гость
10 ноября 2025, 01:20
Бред. Он всяко лучше 7 крастного банкрота официального уголовника трампа. Из приличной образованной и не бедной семьи, причём знает, как живется обычным иммигрантам в стране иммигрантов. Жителям повезло.
Гость
8 ноября 2025, 10:42
Браво! Заостровцев - самый интересный автор за последнее время. Мудро и обстоятельно (в пределах периодики) рассуждает о значимых событиях, а не о всякой галиматье, типа уличных певичек.
Гость
6 ноября 2025, 20:46
зачем Жмеринке Нью йорк?
Гость
9 ноября 2025, 08:25
И правда, там и так норм. А вот болота всё пыжатся, всё газы испускают...
13 ноября 2025, 18:16
Сегодня мало кто читал, к сожалению, оригинальный "Город желтого дьявола" (за авторством не совсем Пешкова) - между тем казалось бы в совершенно разных, тогдашним и современном NY, с учетом полета богатой классовой фантазии Максима, можно если не обнаружить, то как бы ощущать совершенно странное, но сходство))
Гость
10 ноября 2025, 08:35
сша гниет уже полным ходом, недавно там был по работе, так я скорее в красавицу Москву хотел уехать
Гость
14 ноября 2025, 08:10
Правильно хотел. Она так похорошела при Собянине!
Гость