Нехватка дворников в жилищных агентствах Петербурга по ситуации на октябрь составляет 14%. Об этом 15 октября рассказал вице-губернатор Евгений Разумишкин в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».
Осенью 2025-го в жилищных агентствах не хватало 18% дворников.
«У нас средняя укомплектованность по городу составляет 86%. Мы понимаем, что некоторым районам нужно активизироваться, такая задача стоит. В среднем 86%. Много это или мало? На сегодняшний день, понимая специфику нашей работы, можно сказать, что достаточно. Хотелось бы достигнуть 95%, которые позволяли бы решать все проблемы, но 86% — это тоже неплохо», — рассказал Разумишкин.
На сегодня в жилищных агентствах города работают 5 532 дворника при потребности 6 645. Всего с учетом дворников управляющих компаний, социальных учреждений, муниципальных образований, бизнес-центров и других организаций чистоту внутриквартальных территорий обеспечивают около 9 000 человек.
«По механизаторам показатель стабильно лучше. Здесь 98%. Но набор продолжается», — рассказал Разумишкин.
Он подчеркнул, что с января 2027-го дворники будут получать как минимум 74 тысячи рублей в месяц, а механизаторы — от 112 тысяч рублей в месяц. То есть их зарплаты проиндексируют.
Правительство Петербурга продолжает привлекать к уборке города студентов по временным трудовым договорам.
«В советское время, вы помните, это была абсолютно нормальная практика», — отметил Разумишкин.
Он добавил, что для кого-то это может быть просто подработкой, а для кого-то — хорошей возможностью карьерного роста в будущем.















