Молодого белолобика заметили на Ладожском озере во Всеволожском районе Ленобласти. Гусь мог отстать от своей стаи во время перелета, но помогать ему подкормкой ни в коем случае нельзя. Кадрами гостя 15 октября поделился биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.
По его словам, юный возраст птицы выдает отсутствие белого пятна на лбу: у белолобых гусей оно появляется только на втором году жизни. Этот вид не гнездится в регионе и бывает здесь только во время сезонного пролета. Уставшие молодые птицы иногда задерживаются на несколько дней.
«Молодая птица, выросшая, скорее всего, в тундре, совершенно не боится человека: она ещё на понимает, что люди могут представлять для неё опасность. Пытаться подкармливать гуся ни в коем случае нельзя: для него здесь достаточно естественного корма в виде зелёной травы», — предупредил биолог.






После отдыха и восстановления сил гусь, вероятно, присоединится к одной из пролетающих стай и продолжит путь к местам зимовки в Западной Европе.

















