
Модная индустрия быстрее всех перенимает социокультурные тренды и изменения в обществе. Использование XR-технологий воздействует одновременно на рациональные выгоды и эмоциональную составляющую, поэтому позволяет преодолеть «слепое пятно» информации.
Команда XR-разработчиков и дизайнеров Tomorrow’s renderTeam* развивает проект Fashionverse 5.0** с внедрением VR/AR-технологий, в котором будет три модуля — маркетинговый, образовательный и производственный с VR-лабораториями.
«На масштабирование проекта нас вдохновило поручение Президента о развитии легкой промышленности и подготовка долгосрочной стратегии по развитию креативной экономики», — говорит Анна Дрейнберг, основатель Tomorrow’s render Team и автор телеграм-канала Рендер завтрашнего дня.


Разработчики сделали упор на полноценном XR-опыте, пространственных вычислениях, эксплицитной и когнитивной интерактивности. Четыре фантазийные локации со свободным перемещением позволяют зрителю погрузиться в пространство, а не просто смотреть видео на дисплее. Можно исследовать миры, взаимодействовать с объектами шоурума, больше узнать о дизайнерах.
Tomorrow’s render Team провел международную образовательную конференцию для дизайнеров цифровой одежды. Участие приняли креаторы из России и других стран, работы которых сейчас представлены в виртуальном шоуруме: Ровнова Кристина, Екатерина Жихарева ÓKÁ, Наталья Самсонова, Светлана Смирнова SUNOGEN, NataliaKludt, Анастасия Тиссен, Ирина Разуван, Алина Мозжерина, Victoria Bedianidze, Мила Жеребцова, FoxieFancy, Екатерина Двинянинова, LjubaRoichman***.
*Tomorrow’s render Team (англ.) — Команда Рендер завтрашнего дня
** Fashionverse 5.0 (англ.) — Фэшнверс 5.0
*** SUNOGEN, NataliaKludt, Victoria Bedianidze, FoxieFancy, LjubaRoichman (англ.) — Санеджен, НатальяКлюдт, Виктория Бедианидзе, ФоксиФэнси, ЛюбаРойхман
По заказу некоммерческой организации «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга»














