Россия и Китай практически полностью перешли на взаимные расчеты в национальных валютах. Об этом 4 ноября заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине.
«Мы (Россия и Китай) практически полностью перешли на расчеты в национальной валюте, 99,1% расчетов — это в юанях и рублях», — подчеркнул глава Минфина. Он добавил, что сейчас важно закрепить достигнутый успех и продолжать наращивать двустороннее сотрудничество.
В интервью телеканалу «Россия 1» министр пояснил, что переход на расчеты в национальных валютах позволяет избежать использования недружественной иностранной инфраструктуры. По его словам, ранее платежи осуществлялись в долларах и евро, а средства проходили через западные банки, которые в любой момент могли заблокировать эти операции.
Накануне, 3 ноября, в китайском Ханчжоу состоялась 30-я регулярная встреча глав правительств России и КНР. Михаил Мишустин и Ли Цян обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества и укрепление энергетического партнерства, причем одной из ключевых тем, как и ожидалось, стала промышленная кооперация.
4 ноября в Пекине Михаил Мишустин провел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином. Стороны обсудили улучшение структуры торговли двух стран, расширение авиасообщения и создание экспертного совета по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта. Подробности итогового совместного заявления, читайте здесь.
Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!













