перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Силуанов объявил о почти 100-процентном переходе РФ и КНР на расчеты в нацвалютах

4 ноября 2025, 13:40
Гость
4 ноября, 13:59
Новость позитивная. Но мне интересно в какой валюте из этих двух (юань или рубль): 1. Мы платим Китаю за ширпотреб и, особенно, за автомобили. 2. В какой валюте Китай платим нам за энергоносители и сырье.
Гость
4 ноября, 14:11
В валюте CNH. Это лучшая валюта
Гость
4 ноября, 14:28
Когда ЕС рассчитывалось в евро за энергоносители и сырье по ценам ниже биржевых и поставляло нам свой ширпотреб произведенный в Китае или из деталей сделанных в Китае и автомобили сделанные из запчастей произведенных в Китае - вас это волновало?
Гость
4 ноября, 14:34
Гость
4 ноября, 14:28
Когда ЕС рассчитывалось в евро за энергоносители и сырье по ценам ниже биржевых и поставляло нам свой ширпотреб произведенный в Китае или из деталей сделанных в Китае и автомобили сделанные из запчастей произведенных в Китае - вас это волновало?
А зачем вы назначали ЕС цены ниже биржевых?
4 ноября, 16:37
Лучше бы сказал по каким ценам в юанях, и в каком количестве, наше общее национальное достояние - нефть, газ, лес, уголь и пр. в Китай уходит.
Гость
4 ноября, 18:24
Оно не уходит, а продаётся! По ценам международным. Сам попробуй продай когда мировые цены на энергоносители в долларах. Товар - Деньги. Первая часть формулы Маркса - Чебурашки - Почтальона Печкина!
Гость
5 ноября, 11:46
Гость
4 ноября, 18:24
Оно не уходит, а продаётся! По ценам международным. Сам попробуй продай когда мировые цены на энергоносители в долларах. Товар - Деньги. Первая часть формулы Маркса - Чебурашки - Почтальона Печкина!
Только эти "международные" цены значительное ниже других "международных" цен, тех, что были для Европы. При том, что здесь еще надо новые трубопроводы строить.
Гость
5 ноября, 15:17
Гость
5 ноября, 11:46
Только эти "международные" цены значительное ниже других "международных" цен, тех, что были для Европы. При том, что здесь еще надо новые трубопроводы строить.
Ну и владельцы "нетеневого танкерного флота" гребут деньги лопатой на транспортировке из-за возросших ставок!
В рупиях, да?
Гость
4 ноября, 13:57
в гривнах и желудях
Гость
4 ноября, 14:04
Заливщик, приезжай в Мадрас, там обменяешь рубли на рупии, на рупии купишь золото, продашь золото за доллары, исполнишь свою мечту
Гость
4 ноября, 14:21
Твоя пайка расчитывается бомж-пакетами.
4 ноября, 15:00
Рубли китайцам совершенно не нужны, они покупают ресурсы за юани, далее дельцы РФ за эти юани покупают различные товары, например те же автомобили (комплектующие), привозят это в РФ и уже по цене в 2-3 раза дороже продают гражданам РФ, такой вот бизнес от лукавого...
Гость
4 ноября, 17:35
Ну где дельцы, какие? Утильсбор китайцы что ли вам устанавливают дельцы? Смотри в корень!
Гость
4 ноября, 14:05
а он не рассказал какой карточкой в магазинах расплачивался в пекине.
Гость
4 ноября, 14:18
Пластиковой, а у тебя из чего?
Гость
4 ноября, 14:26
Для Фонтанки повод для материала: в Китае ограничено хождение наличной валюты и так просто карточкой там не расплатиться. Все используют wechat pay, alipay, tencent pay. Я мишустину закинул пару сотен юаней на его кошелёк чтоб он чувствовал себя как дома:)
Гость
4 ноября, 20:53
Гость
4 ноября, 14:18
Пластиковой, а у тебя из чего?
У меня тоже из пластика
Гость
4 ноября, 14:49
Почти полностью = это почти победили или почти 146%
Гость
4 ноября, 13:53
Расчеты исключительно в cny. Экономика россии поолностью контролируема Китаем
Гость
4 ноября, 14:02
В каком виде она контролируемая? Планы что ли устанавливает, сколько чего произвести? Бред не пиши
4 ноября, 14:03
Гость, тебе из 404 виднее)))
4 ноября, 14:13
Гость
4 ноября, 14:02
В каком виде она контролируемая? Планы что ли устанавливает, сколько чего произвести? Бред не пиши
Гость, продал царек пу твою родину китайцам
Гость
4 ноября, 14:13
курс юаня целиком во власти тамошней компартии. так что, удачи, она нам понадобится. ну и китайцев тоже не обижайте тут, а то теперь петлю можно и еще потуже затянуть
Гость
4 ноября, 14:19
Ты про 404, так она уже затянута, осталось табуретку выбить
Гость
4 ноября, 14:27
И что он упал резко когда то, напомни?!
Гость
4 ноября, 14:48
Гость
4 ноября, 14:27
И что он упал резко когда то, напомни?!
даже на курс за последний год на московской бирже глянь. чего я тебя всему учить должен
Гость
4 ноября, 17:00
Раньше сидели на нефтяной игле в сторону ЕС,теперь сидим на той же игле в сторону Китая.Прогресс налицо.
Гость
4 ноября, 18:29
Это вообще неправильное рассуждение про нефтяную иглу...заброшенное в наш огород империалистами...из-за зависти, конечно. Сами то штаты на какой игле сидят не нефтяной что ли? если больше всего в мире потребляют нефти? Нефть и газ это основы экономики!
Гость
4 ноября, 23:22
Гость
4 ноября, 18:29
Это вообще неправильное рассуждение про нефтяную иглу...заброшенное в наш огород империалистами...из-за зависти, конечно. Сами то штаты на какой игле сидят не нефтяной что ли? если больше всего в мире потребляют нефти? Нефть и газ это основы экономики!
нет, не нефтяной и вообще не на серье. Apple - одна компания стоит больше, чем вся российская экономика
Гость
5 ноября, 15:19
Гость
4 ноября, 23:22
нет, не нефтяной и вообще не на серье. Apple - одна компания стоит больше, чем вся российская экономика
Это дутые вертолетные деньги ААПЛ напечатанные омерикосами... Она и в 10 раз может больше стоить, это как считать!
Гость
4 ноября, 14:15
Как фортит роду Силуановых : всегда "на деньгах", и сглаза нет
Гость
4 ноября, 16:03
Анекдот про пиво в Москве 2030 года за 4 юаня оказывается был не анекдот.
4 ноября, 18:59
Это переделанный анекдот про пиво в баре Вашингтона 2030 году за 50 копеек. Причем анекдот ещё времён СССР.
Гость
4 ноября, 13:49
Силуянов, расчеты происходят не только между госкорпорациями. Коммерсанты как платили долларами через платежных агентов.так и платят с издержками 10-12 процентов.
Гость
4 ноября, 14:01
Это ничтожные величины для страны
Гость
4 ноября, 14:16
Гость
4 ноября, 14:01
Это ничтожные величины для страны
поэтому страна поднимает НДС, повышает налоги (хотя всего лишь недавно повышала налог на доходы до 25%), повысила пенсионный возраст, "утилизационный сбор" и прочая, прочая
Гость
4 ноября, 14:36
Гость
4 ноября, 14:01
Это ничтожные величины для страны
А зачем тогда повышаются налоги для малого бизнеса, если это ничтожные величины для страны?
4 ноября, 17:42
Один китайский рубль равен одному российскому юаню. И наоборот!
4 ноября, 17:40
Российский доллар = Китайский доллар или где?
Гость
4 ноября, 17:50
Учитывая что Китай конешна же платить за энергетику столько сколько платила Германия,Голландия и.т.д не будут,то подозреваю, что расчёты будут вестись всё в тех же долярах.
4 ноября, 19:31
Германия платила за трубопроводный газ из России $350–400 за тысячу кубов. Китай платит 247,3 доллара за тысячу кубометров.Поставки газа в Китай осуществляются с месторождений в Восточной Сибири, а в Европу газ шел с месторождений в Западной Сибири. Китайский рынок расположен ближе, поэтому логистические затраты ниже и, соответственно, цена тоже. Плюс:В Китай поставляется сухой газ (метан, без ценных компонентов), тогда как на западном направлении извлечения ценных компонентов не осуществлялась.
Гость
4 ноября, 14:33
В монгольских тугриках. ...
Гость
4 ноября, 14:42
Нацвалюта Скуратов. Допплата. Культурка и молочка. Замкопоморде... Может уже исключительно междометия использовать?
Гость
4 ноября, 13:55
Так юань один черт, к доллару привязан.
Гость
4 ноября, 13:58
Теперь это вопрос дискуссионный кто там к кому привязан.
Гость
4 ноября, 14:17
в стране, управляемой коммунистами, разве может такое быть? нет, не может, вот и не привязан. как коммунисты привязали - так и отвяжут, через час, может позднее
Гость
4 ноября, 14:35
Скорее наоборот, Трамп пытается опустить доллар, а в ответ Китай снижет юань, а европейцы и британцы в итоге страдают)
Гость
4 ноября, 19:30
В юанях, видимо
Гость
4 ноября, 22:37
Непонятно чему радуется политик. Нужно запретить вал контрафакта который Китай тащат нам.
Гость
4 ноября, 20:16
А это обозначает полную экономическую победу Китая над РФ
Гость
4 ноября, 20:46
Только в сладких снах киевлян.
Гость
7 ноября, 19:14
Гость
4 ноября, 20:46
Только в сладких снах киевлян.
У них больше ни о чем снов нет,только о ваших проблемах.По себе не судите.Как вы относитесь к другим странам,так они к вам.
Гость
4 ноября, 20:24
У нас теперь юань национальная валюта?
5 ноября, 04:30
У вас не знаю,а у нас рубль .
Гость
4 ноября, 19:23
То есть, взаимная торговля в одном шаге от коллапса, если в одной из стран начнется обвал экономики.
Гость
4 ноября, 14:12
Это удобно. Если денег не хватает, можно самим напечатать, а не американцев просить.
Гость
7 ноября, 19:15
Станок новый ещё не завезли из-за санкций.
Гость
4 ноября, 13:59
Вот и славненько! Хоть чему то научились, лучше поздно чем никогда!
Гость
4 ноября, 14:22
Рубль с Юанем братья навек !!!
Гость
4 ноября, 14:42
Почти это на 0.1% ?
Гость
5 ноября, 11:03
Нефть и газ,за юани и рупии,ну это полный кринж,и этим похваляется!
Гость