перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Школьники не смогли правильно выбрать «ъ» и «ь» в ЕГЭ-2025 по русскому языку

20 сентября 2025, 10:52
Гость
Гость
21 сентября 2025, 05:56
"Остальные не смогли выбрать корректный вариант, ориентируясь на контекст" - не угадали? Ведь в тестах по ЕГЭ знания не требуются. Вообще, достаточно просто много читать. Грамотно написанной литературы, желательно советской, ведь сейчас тексты перед печатью, несмотря на компьютерные спеллчекеры, практически не проверяют и на каждой странице может быть несколько ошибок. В советское время, если каким-то ошибкам чудом удавалось проползти в набор, книги корректировались даже после выхода из печати, вклеивался корректировочный листок.
Гость
20 сентября 2025, 17:52
Мои родители эмигрировали из России вместе со мной в одну из западноевропейских стран, когда мне было всего 6 лет. В школу я пошёл уже в новой стране. В семье было правило - дома говорим только по-русски. Много книг русской классики и словарей, воскресная русская школа плюс еженедельные субботние диктанты и сочинения на русском языке под руководством мамы. За каждую ошибку в правописании мама убирала несколько монет из моей недельной *зарплаты*.))) Итак -мне уже скоро 40 лет, говорю и пишу на русском значительно лучше и грамонтнее, нежели многие россияне.
Гость
20 сентября 2025, 17:53
Пардон. * грамотнее*
Гость
20 сентября 2025, 17:16
Вообще-то, чаще пишется "недаром" (не зря, неспроста). И прежде чем сетовать на падение грамотности, нужно самому стать грамотным. А детямна ЕГЭ, к сожалению, предлагают не типичные случаи, а самые сложные. И это неправильно.
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 сентября 2025, 18:54
Так это зависит от контекста. (не)даром.
Гость
20 сентября 2025, 14:31
наверно, не зря часы англ сократили... дети русского то... не знают ))
Гость
20 сентября 2025, 15:07
Да, действительно, люди стали безграмотными. Во- первых, программа очень загружена .На каждом уроке проходят новый материал, а закрепления его нет. Когда я училась в 60 - годах 20 века, новое правило мы закрепляли целую неделю. Естественно, мы запоминали это правило наизусть и применяли его. Во - вторых, дети относятся к правилам спустя рукава. Быстро его выучат, пройдет немного времени, и они его забывают. Я считаю, что дети и учителя не виноваты, а виновато Министерство образования. Надо разгрузить программу. В старших классах раньше были факультативы бесплатные, и мы посещали те факультативы, которые нам нужны будут в будущем, где нас готовили к поступлению в институты. Мы без проблем поступали. Знания у нас были по всем предметам гораздо лучше, чем у современных детей. Мозг их не успевает выучить и переработать столько ненужной детям информации. Мне 70+, но я до сих пор многое помню по все изученным предметам. Гл
Гость
20 сентября 2025, 16:10
Гость
20 сентября 2025, 15:07
Да, действительно, люди стали безграмотными. Во- первых, программа очень загружена .На каждом уроке проходят новый материал, а закрепления его нет. Когда я училась в 60 - годах 20 века, новое правило мы закрепляли целую неделю. Естественно, мы запоминали это правило наизусть и применяли его. Во - вторых, дети относятся к правилам спустя рукава. Быстро его выучат, пройдет немного времени, и они его забывают. Я считаю, что дети и учителя не виноваты, а виновато Министерство образования. Надо разгрузить программу. В старших классах раньше были факультативы бесплатные, и мы посещали те факультативы, которые нам нужны будут в будущем, где нас готовили к поступлению в институты. Мы без проблем поступали. Знания у нас были по всем предметам гораздо лучше, чем у современных детей. Мозг их не успевает выучить и переработать столько ненужной детям информации. Мне 70+, но я до сих пор многое помню по все изученным предметам. Гл
А потом вы со своим прекрасным образованием побежали к гадалкам и воду перед телевизором заряжать.
Гость
21 сентября 2025, 06:06
Гость
20 сентября 2025, 15:07
Да, действительно, люди стали безграмотными. Во- первых, программа очень загружена .На каждом уроке проходят новый материал, а закрепления его нет. Когда я училась в 60 - годах 20 века, новое правило мы закрепляли целую неделю. Естественно, мы запоминали это правило наизусть и применяли его. Во - вторых, дети относятся к правилам спустя рукава. Быстро его выучат, пройдет немного времени, и они его забывают. Я считаю, что дети и учителя не виноваты, а виновато Министерство образования. Надо разгрузить программу. В старших классах раньше были факультативы бесплатные, и мы посещали те факультативы, которые нам нужны будут в будущем, где нас готовили к поступлению в институты. Мы без проблем поступали. Знания у нас были по всем предметам гораздо лучше, чем у современных детей. Мозг их не успевает выучить и переработать столько ненужной детям информации. Мне 70+, но я до сих пор многое помню по все изученным предметам. Гл
Про закрепление - конечно правильно, но можно и уложить в небольшой промежуток большой объем информации, знаний, если правильно подавать. В ЛЭТИ у меня был случай, целый семестр преподаватель математики "вбивал" новые знания, большинство учащихся мало что из этого усвоили. Потом преподаватель "запил" и нас подключили к другому потоку. А там молодой преподаватель делал обзорную лекцию по всему пройденному материалу для закрепления. И настолько удачно подавал материал, что мы всё пройденное за полгода уяснили за одну лекцию.
Гость
20 сентября 2025, 12:59
В наше время, если в печать наберут с ошибкой это ЧП. А сейчас во всех изданиях проскальзывают ошибки и не переживают публикаторы
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 сентября 2025, 18:48
А вы тоже 2 запятых пропустили.
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 сентября 2025, 12:56
Съезд не съест, он в лес не влез!
Гость
20 сентября 2025, 11:32
— Скажи-ка, дядя, ведь не даром. Грамотность будет падать, потому что люди перестали читать классическую литературу, которая для молодежи скучна, а на совеременной литературе настоящий русский язык не только не вучишь, но и испортишь то что было. Сейчас везде очень низкий уровень грамотности куда не посмотри. Например в отделениях Почты России много лет пишут "в Украниу", а на сайте Ростелекома предлагают сделать "чекап". Откуда возьмётся у людей грамотность в этом безграмотном мире? Вот уже пророчат, что скоро закрепленной нормой станет "звОнят".
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 сентября 2025, 12:54
Недаром помнит вся Россия...
Гость
20 сентября 2025, 12:56
Читала, что остановись на звонЯт... Миллион можно заменить мильёном, миллиард - мильярдом. В 1944 году правильно было написать - иТТи. Позднее перешли вполне обоснованно на иДТи. Тогда же перешли на приДТи. Неудачно в произношении. Сейчас это - приЙТи.. Надолго ли? Филологам надо изыскивать темы диссертаций. СвЁкла - свеклА. В эвакуации, 1942-1943 годы, в далёком Буткином Озере, Свердловской области сажали свЁклу.
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 сентября 2025, 16:02
Гость
20 сентября 2025, 12:56
Читала, что остановись на звонЯт... Миллион можно заменить мильёном, миллиард - мильярдом. В 1944 году правильно было написать - иТТи. Позднее перешли вполне обоснованно на иДТи. Тогда же перешли на приДТи. Неудачно в произношении. Сейчас это - приЙТи.. Надолго ли? Филологам надо изыскивать темы диссертаций. СвЁкла - свеклА. В эвакуации, 1942-1943 годы, в далёком Буткином Озере, Свердловской области сажали свЁклу.
правильна прийтить.
Гость