
К выходным погода в Петербурге испортится. Придут дожди и станет еще прохладнее. Об этом 21 августа рассказал главный синоптик города Александр Колесов.
По словам специалиста, с 22 августа над Прибалтикой начнет формироваться циклон, от которого будет зависеть погода в Петербурге и Ленобласти.
«Дождей будет много в выходные дни, особенно в субботу, да и в начале следующей недели тоже», — подчеркнул Колесов. Он уточнил, что в какой-то из дней температура воздуха может быть ниже +17 градусов.
А вот во второй декаде дождей было мало. Середина августа выдалась достаточно стабильной по погоде.
«По центральной метеостанции города осадков за эту декаду выпало очень мало — 13,7 мм, а это всего 16 % от нормы месяца», — уточнил синоптик. По его словам, в 1935 году дождя за этот период было в 10 раз больше — 130,2 мм.
Солнце в середине августа светило достаточно много — суммарно почти 92 часа. Еще больше солнечных часов в Петербурге фиксировалось в 2015 году — 111,4 часа и в 2022-м — 116,4 часа.
Средняя температура во второй декаде месяца составила +17,2 градуса. Это намного ниже, чем в предыдущие четыре года. Более прохладным август был лишь в 2016 году и в 2022-м. Тогда средняя температура в последний месяц лета составляла примерно +16.
О том, что готовит погода для петербуржцев 21 и 22 августа, читайте здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















