За последние два года в пограничной зоне финской Северной Карелии было выдано всего три разрешения на пересечение границы между Финляндией и Россией. Два из них — для поездок из Финляндии в Россию, одно — в обратном направлении. Об этом сообщили в Пограничной службе региона, передает Yle 18 августа.
Как пояснил заместитель командира Погранохраны Северной Карелии подполковник Микко Каллинен, разрешения получили пять человек, однако их национальность и причины выдачи пропусков не разглашаются из соображений конфиденциальности.
Как отмечает Yle, недавно особый интерес вызвал случай с женщиной из Лаппенранты, которая, по данным Telegram-каналов, также получила пропуск для пересечения границы с РФ. Причиной для выдачи разрешения стало состояние её здоровья. Сообщается, что она уже пересекла границу между странами через пункт пропуска «Ниирала». При этом сама женщина отказалась комментировать ситуацию для финского издания, а пограничники не стали подтверждать или опровергать эту информацию, сославшись на защиту персональных данных.
Согласно закону о Пограничной охране Финляндии, разрешения на пересечение границы в нерабочее время КПП выдаются только при наличии уважительных причин и отсутствие угрозы безопасности. Основанием может быть, например, необходимость в получении медицинских услуг.
«В Пограничной охране особо отметили, что для разрешения необходимы особо веские основания, а каждое такое заявление рассматривается в индивидуальном порядке», — добавили в публикации.
Правительство Финляндии с ноября 2023 года постепенно закрывало пункты пропуска на границе с Россией, а впоследствии закрыло все сухопутные погранпереходы, кроме железнодорожного, предназначенного для грузов. Меры принимались для борьбы с нелегальной миграцией. Недовольные решением властей жители Финляндии неоднократно выходили на митинги.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















