Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что владельцы магазинов и кафе могли бы уже сейчас сменить вывески на иностранном языке, об этом политик написал 4 июля в своем телеграм-канале.
«Когда идёшь по улицам большинства наших городов, бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках», — утверждает Володин.
Он напомнил, что 24 июня этого года принят федеральный закон № 168-ФЗ, о защите русского языка. Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года, после этого информация на вывесках, указателях, табличках должна быть выполнена на русском языке, а строящиеся жилые комплексы можно будет называть только с использованием кириллицы.
По мнению Володина, для владельцев магазинов и предприятий правильно было бы уже сейчас приступить к замене вывесок, а также пересмотреть подходы к организации рекламных кампаний. Стоит отметить, что по новому закону в рекламе не должно быть иностранных слов и выражений.
«Если ранее это было призывом и предложением, которые кто-то слышал, а кто-то нет, то после принятия федерального закона стало обязанностью», — добавил Володин.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте