
В форту Константин в Кронштадте открыли новый музей с крупнейшей в мире коллекцией моделей военной техники. Более 10 тысяч экспонатов в масштабе 1:43 привез из США русский коллекционер Александр Антонов. Они разместились в здании казармы артиллерийской батареи «Брылкин» площадью более 650 м².
Открыты восемь тематических залов, в том числе посвященные Великой Отечественной войне и специальной военной операции. Концепцию проекта разрабатывали совместно с экспертами Русского музея.



Для обустройства музея провели масштабные работы по восстановлению батареи: помещения осушили, проложили отопление и электричество, сделали ремонт. На реализацию проекта ушло 1,5 года благодаря совместной работе ЗАО «Морская Лига» (дочерняя компания АО «Третий парк») и ООО «Масштаб 43».
Открытие музея обещает стать значимым событием для любителей истории и военной техники, а также для всех, кто интересуется инженерным наследием России и мира.
Развивающийся район островной части города становится новым центром культурной и общественной жизни. «Фонтанка.ру» запустила проект «Кронштадт: главное», где можно читать новости о развитии инфраструктуры, интересных событиях, новых проектах и инициативах горожан.