Власть ПМЭФ 2025 «Это полезно для всего мира». Представитель Китая оценил сближение России и США

«Это полезно для всего мира». Представитель Китая оценил сближение России и США

2 961

Китай приветствует восстановление контактов между Москвой и Вашингтоном, заявил вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян во время пленарной сессии ПМЭФ.

Отвечая на вопрос, не беспокоит ли это Китай, он подчеркнул, что Россия и США — это ведущие мировые державы и постоянные члены Совбеза ООН и ненормально, если у них нет контактов. Восстановление их взаимодействия полезно для всего мира, поскольку содействует стабилизации международной ситуации и восстановлению мировой экономики, сказал представитель Китая.

Он также отметил, что дружба крупнейших соседей, Китая и России, уходит корнями в далекое прошлое.

«Дружественное сотрудничество между нашими странами развивается очень успешно. Оно основано на принципе взаимной выгоды, это отвечает исторической логике и культурным традициям двух стран и стратегическим интересам двух стран. Китайско-российская дружба не подвержена влиянию извне и не направлена против какой-либо третьей страны», — резюмировал Дин Сюэсян.

XXVIII Петербургский международный экономический форум проходит 18–21 июня 2025 года. Главная его тема в этом году заявлена так: «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Участие в ПМЭФ-2025 подтвердили 20 тысяч представителей 140 стран и территорий. Центральным событием традиционно стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина.

Главные заявления президента — в нашей онлайн-трансляции.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5