Масштабные испытания перспективных лазерных систем противодействия беспилотным летательным аппаратам состоялись в России на одном из специализированных полигонов. Об этом сообщили 13 июня в пресс-службе правительства РФ.
Там отметили, что технология в дальнейшем станет «одной из составных частей универсальной системы ПВО», о необходимости создания которой заявил президент Владимир Путин.
В ходе испытаний оценивали эффективность новейших лазерных систем в условиях, максимально приближенных к реальным. Проверялась точность наведения, дальность поражения, скорость реакции комплексов на движущиеся воздушные цели, а также их устойчивость к различным погодным условиям.
На полигоне отработали сценарии противодействия БПЛА разных типов. Испытания «подтвердили характеристики, заявленные производителями».
Накануне Владимир Путин заявил, что в России войска беспилотных систем станут отдельным родом войск. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить максимально быстрое и качественное развертывание и развитие таких войск. Президент отметил, что с начала специальной военной операции в феврале 2022 года системы ПВО уничтожили более 80 тысяч воздушных целей. В их числе 7,5 тысячи современных оперативно-тактических и крылатых ракет, а также реактивные снаряды. Почти все они произведены на Западе.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.