Вторая группа российских военнопленных возвращена с Украины в рамках выполнения договоренностей, достигнутых 2 июня в Стамбуле. Об этом 10 июня сообщило Министерство обороны РФ.
Украинской стороне, согласно заявлению Минобороны России, передали группу украинских военных, находившихся в российском плену.
Число обмененных военных не раскрывается. В ведомстве подчеркнули, что сейчас российские военнослужащие находятся в Белоруссии, им оказывается медицинская и психологическая помощь. Позднее МО РФ опубликовало видео с освобожденными военными.
Украинские власти пока заявление Минобороны России не комментировали, но президент Владимир Зеленский написал в своем телеграм-канале: «Сегодня-первый этап возвращения из плена наших тяжелораненых и раненых воинов».
Украинский координационный штаб по вопросам военнопленных сообщил, что в ближайшее время будет проведет третий этап обмена пленными, а точное количество возвращенных из плена будет объявлено после завершения всего процесса обмена.
Первый раунд обмена состоялся накануне: Украина вернула часть российских военнопленных в возрасте до 25 лет, взамен Россия передала аналогичное число военнопленных ВСУ, сообщало вчера российское военное ведомство.
Договоренности об обмене пленными были заключены в Турции на прямых переговорах России и Украины.
О предыдущем крупном обмене пленными в формате «1 000 на 1 000» делегации России и Украины договорились во время переговоров в Стамбуле, которые прошли 16 мая. Так, 23 мая в рамках первого раунда обмена пленными РФ и Украина передали друг другу по 270 военнослужащих и 120 гражданских лиц. На следующий день с территории Украины были возвращены еще 307 российских военнослужащих, а взамен были переданы 307 военнопленных ВСУ. Обмен завершился 25 мая.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.