
Переговоры России и Украины в Стамбуле пока что завершены. Пока стороны готовят официальные заявления, СМИ публикуют, что известно о темах, обсуждавшихся на встрече, на данный момент.
Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что целью переговоров, в первую очередь, было обсудить прекращение огня, передает ТАСС. Он также сообщил, что делегации договорились об обмене пленными по формуле 1000 на 1000. «У нас есть директива президента. Общались в рамках прекращения огня и вопросах обмена», — цитирует Умерова «КоммерсантЪ».
Масштабный обмен пленными подтвердил и глава российской делегации Владимир Мединский.
Умеров также заявил, что в Стамбуле обсудили потенциальную встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского. Мединский в своем выступлении сообщил, что российская сторона приняла к сведению запрос Украиной прямых переговоров двух президентов.
Российская сторона первой подводит итог переговоров. Брифинг руководителя украинской делегации анонсирован на 18 часов, передает «Вы слушали Маяк». Что сказал после встречи Мединский, читайте тут.
В то же время Зеленский, а также президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер Британии Кир Стармер и премьер Польши Дональд Туск в ходе встречи на саммите в Албании поговорили по телефону с президентом США Дональдом Трампом, передает РИА Новости.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.