Власть Россия и Украина обменялись военнопленными в возрасте до 25 лет

Россия и Украина обменялись военнопленными в возрасте до 25 лет

53 501
Россия и Украина обменялись военнопленными в возрасте до 25 лет | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архивРоссия и Украина обменялись военнопленными в возрасте до 25 лет | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / архив

Украина вернула часть российских военнопленных в возрасте до 25 лет, взамен Россия передала аналогичное число военнопленных ВСУ, сообщает 9 июня Министерство обороны. Обмен произошел в рамках договоренностей по итогам второго раунда переговоров в Стамбуле.

«Возвращена первая группа российских военнослужащих возрастом до 25 лет. Взамен передана аналогичная численность военнопленных ВСУ», — сообщили в Минобороны РФ. Российские военные сейчас находятся в Белоруссии, где им оказывают психологическую и медицинскую помощь, вскоре их доставят в Россию

Второго июня в Стамбуле прошел второй раунд прямых переговоров между Украиной и Россией. Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую переговорную группу, сразу после встречи с украинской стороной заявил, что Москва в одностороннем порядке передаст шесть тысяч замороженных тел погибших, кроме этого, Украина и РФ договорились передать друг другу тяжелораненых и больных, а также военнослужащих до 25 лет. Мединский назвал это «крупномасштабным обменом» по принципу «всех на всех». Позднее он же объявил, что Россия готова организовать обмен 7–9 июня, но Киев перенес обмен пленными и прием тел «на неопределенный срок». В Кремле напомнили, что придерживаются договоренностей.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE61
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD19
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5