перейти к публикации
42 комментария к публикации

Нижегородские ученые развеяли мифы из самых популярных фильмов о космосе

10 июня 2025, 19:31
Гость
Гость
11 июня 2025, 20:18
"Мираж развеялся сам" (С)
Гость
12 июня 2025, 15:51
Нижегородские учёные обгоняют британских)
Гость
11 июня 2025, 14:34
"— Это вопрос из области теоретической физики. Если у вас есть достаточно точные часы, то даже часы, стоящие под столом, будут идти медленнее тех, что стоят на столе." Ну а химические реакции тоже с разной скоростью? Просто возникает воапрос - где лучше жить - на 1-м или на 10-м этаже.
Гость
11 июня 2025, 19:55
Да, всё, что требует времени. Скучать лучше на 1-м, а радоваться - на последнем)))
Гость
11 июня 2025, 10:54
400 тон за раз? Автор ошибся на порядок 40 тон поднимает союз и протон. Самая мощная ракета было Сатурн Б5 - 140 тон на ноо. Старшип, который ещё не летает уверенно, 250, но пока не ясно будет ли он доведён до ума. Для 400 тон ракета должна быть на старте такой гигантской, что она в принципе не сможет существовать - развалиться под собственным весом
Гость
11 июня 2025, 19:40
Вроде, ни союз, ни протон столько не подымут!?
Гость
11 июня 2025, 01:27
По-моему, то, что Маск - мошенник, должно быть известно уже всем
Гость
11 июня 2025, 09:23
Ага, и вообще нет никакой Америки)))
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июня 2025, 00:32
Голливудская фантастика рассчитана на подростков из коррекционной школы. В моё время смотрели "Солярис" Тарковского, "Дознание пилота Пиркса", "Через тернии к звёздам"...
Гость
11 июня 2025, 09:41
Помогло?
Гость
12 июня 2025, 09:30
А потом пошли воду заряжать от телевизора, отдавать деньги в МММ, дважды выбирать "клятого алкаша и прЫдателя" Ельцина и 25 лет вставать с колен в позу 🦞. А, как кульминация, это вообще съезд кукухи чуть больше 3 лет назад. Не позорился бы ты со "своим временем".
Гость
10 июня 2025, 23:19
уважаемые. не поддавайтесь на провокации. нет экономической модели, выработанной для существования вне земли. был СССР модель была. возможно, модель осталась у Китая. но капиталистическая модель и на земле приносит горе. весь пиар про Марс заключается в том, чтобы заманит туда людей. а их быт уже описан в фантастике. это рудники и добыча ископаемых, чтобы их доставить на землю и её отравить тем, что на земле не встречается ... занавес.
Гость
10 июня 2025, 23:58
Так коммунизм же! По крайности первобытный)
Гость
11 июня 2025, 00:01
Гость
10 июня 2025, 23:58
Так коммунизм же! По крайности первобытный)
Главное - чтоб вожди со старейшинами не переругались)
Гость
10 июня 2025, 22:18
Это весь перечень фильмов про космос? А 5-ый элемент с его мифами, как по обычному кнопочному телефону можно разговаривать напрямую между Землей и удаленной Галактикой? Или как спасаясь после взрыва на той галактике на обычном спасательном челноке, они долетели до Земли, обогнав лятящее к Земле некое Зло, которое не могли догнать ни на одном быстролетающем корабле
Гость
10 июня 2025, 22:31
"Пятый элемент", как и " Голый пистолет" нужно просто смотреть.. и получать удовольствие. Все научные гипотезы и теории , пока их не доказали на практике, таковыми и остаются..
Гость
11 июня 2025, 09:20
Ну дальность связи зависит от сети, а не от кнопок или диска на аппарате). И очень хорошо, если спасалка соответствует основному транспорту, а не зависает на тысячелетия в межзвёздной пустоте
Гость
11 июня 2025, 09:44
А с 5ым элементом был бы весь перечень? Или тебе просто фильм нравится?
Гость
10 июня 2025, 20:58
Джордж Лукас на премьере своего фильма сказал: "Друзья мои! Вы, конечно, знаете, что звук в вакууме не распространяется. И я об этом знаю. И в космосе, даже если взрываются целые планеты, они при этом не бабахают. Так вот, у меня в фильме планеты, взрываясь, – бабахают!"
Гость
10 июня 2025, 23:54
Колебания яркости распространяются в вакууме беспрепятственно. Дальше - дело техники)
Гость
11 июня 2025, 00:04
ЭМИ ядерного взрыва озвучит даже грозоотметчик Попова)
Гость
11 июня 2025, 00:23
В прошлом веке специально обученный оператор РЛС по тембру допплеровских частот отличал танк от БТР. Именно на слух)
Гость
10 июня 2025, 20:00
короче "мы ничего не знаем"
Гость
11 июня 2025, 09:24
Да Вы, батенька, Сократ!
Гость
10 июня 2025, 19:58
400-500 тонн за раз? Это какая такая ракета столько нагрузки поднимает? Может они о весе самой ракеты говорят. Очень все неубедительно
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 июня 2025, 21:45
Гость, о да. Сатурн-5 - 141 тонна, Старшип - 250 тонн и больше никто этот рекорд не побил. Фалькон Хэви 65 тонн. Энергия - 100 тонн. Несчастная Н-1 105 тонн. Ну а у Сатурна-5 стартовый вес 2400 тонн вообще-то был :)
Гость
10 июня 2025, 19:49
Это всё конечно очень прикольно, обсуждать голливудскую фантастику, ухмыляясь по-научному. Только вот на Марс полетит не человек, а антропоморфные роботы. И они уже к моменту, когда человек будет в состоянии долететь до него без особых последствий для своего здоровья, построят всю необходимую для проживания инфраструктуру. Человеку останется только прилететь и яблочко с яблони сорвать.
Гость
10 июня 2025, 23:17
Антропоморфные? С лопатами и тачками?)))
Гость
10 июня 2025, 23:22
не получится так ... все факты даже в нашей стране противоречат этому. где-то что-то разворуют, а отвечать будет космонавт на другой планете. как бежал наш солдат с трёхлинейкой зимой под Москвой по полю за танком в 41-ом. Так сейчас под градом БПЛА противника и ходит в атаку. А вы тут про человекоподобных роботов ...
Гость
10 июня 2025, 23:45
Гость
10 июня 2025, 23:17
Антропоморфные? С лопатами и тачками?)))
И с граблями и вилами всенепременно)
БлебБлоб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 июня 2025, 19:46
Вопросы на школы младших классов.
Гость
12 июня 2025, 15:45
Напоминает какой-то километр какого-то пикета)
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 июня 2025, 19:41
Интерстеллар - просто плохой художественный фильм, плохой как драма, сценарно и сюжетно. Но большинство зрителей почему-то зацикливается на физике черных дыр, хотя все эти ляпы и детали не делают фильм ни лучше, ни хуже.
Гость
10 июня 2025, 20:06
Понятно, что с точки зрения современной науки фильм не очень реален, но вот уж он точно не плохой. Естественно на вкус и цвет товарища нет, есть оценки зрителей, и они справедливо высокие.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 июня 2025, 20:26
Гость
10 июня 2025, 20:06
Понятно, что с точки зрения современной науки фильм не очень реален, но вот уж он точно не плохой. Естественно на вкус и цвет товарища нет, есть оценки зрителей, и они справедливо высокие.
Ну вот еще только не хватало демократические принципы к искусству применять.
Гость