
Проект помогает восстанавливать популяцию рыбы
В Архангельской области в реку, которая протекает на территории национального парка «Онежское Поморье», выпустили мальков кумжи — рыбы семейства лососевых. Проект «Возвращение кумжи в Вёжму» — результат сотрудничества трех организаций, рассказывают наши коллеги из 29.RU.
В проекте участвуют ФГБУ «Национальный парк „Кенозерский“», Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» и Северный филиал ВНИРО. Парк дает реку, ВНИРО — рекомендации — документ, где указано, сколько мальков можно выпустить в реку за один раз, «Главрыбвод» — кумжу.
В конце 90-х в реке Вёжма изловили взрослых самок кумжи, взяли их икру и из этого потомства сформировали маточное стадо кумжи Онежского рыбоводного завода (филиала «Главрыбвода»).

Река Вёжма
Рыбу выращивают и выпускают в водоемы для восстановления популяции. На Онежском полуострове изучают и сохраняют запасы кумжи. Кумжа еще и индикатор состояния окружающей среды, потому что она не водится в загрязненных реках.
В Вёжму выпустили двухгодовалых особей: чем старше выпускаемая молодь, тем больше шансов выжить в естественной среде, и тем выше приживаемость. Рыбу в реку выпускают по трубе. Кумжа быстро распространяется по берегу, иногда ее видно во всплесках уже совсем далеко. Даже через полчаса после начала она будет выскакивать над поверхностью.

Часть жизни кумжа проводит в море, где становится добычей для морских млекопитающих, рыб и птиц. Увеличение кормовой базы помогает сохранять виды ценных животных: тюленей, дельфинов, белух, касаток, нерп и других любителей красной рыбы.
«У нас на севере наших родных лососевых рыб всего два вида — кумжа и семга. Плюс чужеродный вид — горбуша. И семга, и горбуша — это чисто морские рыбы, в реки они заходят только на нерест, после чего семга уходит обратно в море, а горбуша умирает. А кумжа — единственный вид, который образует пресноводную форму. То есть морская кумжа может легко и быстро адаптироваться в пресной воде, и тогда появляется форель — собственно, пресноводная форма кумжи. Эта кумжа и форель — важные элементы биоразнообразия наших рек и индикаторы их чистоты», — рассказывает ихтиолог парка Геннадий Дворянкин.

С этим видом напрямую связано также существование уникального моллюска — пресноводной жемчужницы (занесенной в международную Красную книгу), личинки которой часть своего жизненного цикла проживают в жабрах лососевых рыб.
«Численность кумжи снижается. В основном это вина человека — объясняет Геннадий Дворянкин. — Рыбу вылавливают браконьеры, из-за вырубки лесов в бассейне лососевых рек ускоряется эрозия их берегов, и, соответственно, становится мутной вода, реки мелеют. Негативным фактором для лососевых рыб является и глобальное потепление: наши северные рыбы привыкли к низким температурам воды».
Андрей Семушин, руководитель северного филиала ФГБНУ ВНИРО рассказывает, что просвещение и взаимодействие с рыбаками — важная часть работы для сохранения лососевых.

Рыбу выпускали по трубе
«Я сейчас работаю на Печоре. Коми — это тоже сфера моей ответственности, как и Карелия, НАО и Архангельская область. Там люди в ряд выстраиваются и тоннами вылавливают, — рассказывает Семушин. — В Ненецком автономном округе много рыбаков из Москвы и Петербурга, по Мезени местных больше, в Мурманской области другая ситуация: там много регулируемого любительского лова».






Ранее мы рассказывали, какие наказания есть для рыбаков, которые ловят во время установленных запретов на рыбалку в Архангельской области.
Больше тайных троп, живых историй и необычных мест — в нашем telegram-канале «Серебряное ожерелье» с «Фонтанкой». Подписывайтесь, ваше следующее путешествие начинается здесь.





















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте