перейти к публикации
107 комментариев к публикации

ФСБ раскрыла досье об атаке ВВС Британии судов с советскими пленными в 1945-м

3 мая 2025, 11:04
Гость
Гость
3 мая 2025, 20:08
А от кого секретили с 1990.
Гость
3 мая 2025, 19:11
Люди, Вперёд
Гость
3 мая 2025, 18:53
А неудобная правда до сих пор засекречена.
Гость
3 мая 2025, 15:45
Рассекретило очередной фабрикат.
Гость
3 мая 2025, 15:41
тут 2 логичных вопроса: 1) откуда в Балтийском море взялись английские торпедные катера в этот момент времени? 2) Харрикейн - истребитель, максимально не приспособленный для штурмовки надводных (наземных) целей. Англичане могли что то более подходящее применить.
Гость
3 мая 2025, 17:17
А для чего был приспособлен Харрикейн с 12 пулемётами винтовочного калибра?
Гость
3 мая 2025, 15:21
Зачем к дню Победы публиковать такие данные о своих союзниках в годы ВОВ
Гость
3 мая 2025, 14:39
Как-то очень "своевременно" ФСБ рассекретило данные документы. И дало нужный комментарий, хотя комментарий должен делать тот, кто читает документы. Зачем нужно было накануне Победы Великобритании обострять отношения с СССР, ФСБ расскажет? Какой смысл уничтожать военнопленных, ФСБ, поясните! Сомневаюсь, что на эти (и другие подобные) вопросы будут даны логичные ответы.
Гость
3 мая 2025, 14:27
жто все правильно делают .но стоит обратить внимание и на то что сейчас происходит .жто как такое произошло что Киркоров нарушил запрет президента России о запрете праздничных салютов для частных лиц в России с 2022 года .жто что если Зеленский на украине стоит выше законов украины по сделке с сша .то Киркоров в России стоит выше законов России? что устроил праздничный салют на свое день рождение превосходящий по масштабу салюты в городах России до 2022 года .что кто то разрешил? жто что тот же кто разрешил Козловскому начать свою деятельность концертами в России .после того как Козловский на весь мир заявил о критике сво и действий президента России .что запрещено законами России .и если этому Киркорову и Козловскому все позволяется стоять над законами .то и другие подхватят .ставя в пример Киркорова .
Гость
3 мая 2025, 13:57
хороший наброс на вентилятор со стороны фсб
Гость
3 мая 2025, 13:25
Власовцев везли под триколором…
Гость
3 мая 2025, 13:13
Может тогда и секретные документы блокадного Ленинграда уже рассекретите ?
Гость
3 мая 2025, 12:58
а о гибели бывших советских военнопленных - в советских лагерях, не рассекретило.
ПрАведник и закОнник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 мая 2025, 12:53
Как официозно ФСБ раскрывает свои "тайны", которые на Западе в общедоступной информации. Некоторые факты Фэйсов из их секреток не бьются с фактами западников. А слабо инициировать международное судебное разбирательство? Фсб же фактически обвиняет Британию в намеренном убийстве тысяч человек. Ждём шагов от ФСБ. А если их (шагов) не будет, то это всё их домыслы и факты натянутые до нужных обстоятельств, только международный Суд может поставить точку и определить вину той или иной страны. Но что-то мне подсказывает, что ФСБ ничего не будет делать и международного судебного разбирательства не будет. У нас только власти пытаются вывести из под санкций местных олигархов,по моему мнению....
Гость
3 мая 2025, 12:46
Активность вокруг этой трагедии была во все времена, ФСБ не рассекретила а оопубликовала архивные документы. Стоит включить трагедию "Кап Арконы" в образовательную программу.
Гость
3 мая 2025, 12:39
А остальное всё в секрете от нас держит? Почему? "Единственный источник власти" недостоин знать то, что знают его "слуги"?
Гость
3 мая 2025, 12:38
Это такой пересмотр итогов? Что союзники-британцы хуже врагов-немцев?
Лeнинградец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 мая 2025, 12:26
Получается все эти годы Великобритании была нашим партнёром?
Гость
3 мая 2025, 12:23
Радует, что судя по комментариям вменяемым людям понятна суть и цель таких "рассекречиваний". А скрепным глубинариям, на кого это было рассчитано, все равно, они шашлыки жарят, запивая водкой.
Гость
3 мая 2025, 12:10
мерзость
Гость
3 мая 2025, 11:59
Не забудем, не простим!
Гость
3 мая 2025, 13:03
закусывай
Гость
3 мая 2025, 15:50
Гость
3 мая 2025, 13:03
закусывай
неа, пусть так хлещет, быстрее его/ее станут "не забывать"
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 11:56
Получается, немецкие корабли вообще нельзя было топить: ведь на любом из них теоретически могли быть военнопленные.
Гость
3 мая 2025, 12:51
Это подгон под "спецоперацию".
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 13:37
Гость
3 мая 2025, 12:51
Это подгон под "спецоперацию".
Это понятно.
Mies

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 11:55
«ФСБ рассекретила документы…» Так начинаются сказки.
Гость
3 мая 2025, 12:08
ФСБ хранит все сказки в секрете. Да? ))
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 мая 2025, 12:24
Гость
3 мая 2025, 12:08
ФСБ хранит все сказки в секрете. Да? ))
Оно их "пишет"! 😉
Гость
3 мая 2025, 11:49
А разве у ФСБ было когда-то по другому? Когда расстреливали по приговору тройки неграмотных крестьян с обвинением в шпионаже в пользу Японии? Или когда фабриковали дела на политических лидеров государства за участие в троцкистско-зиновьевском блоке? Переименовать аэропорт главного города-героя страны в имя коммунистического диктатора - верх цинизма и глумления над здравым смыслом и народом, у которого почти в каждой семье были репрессированные!!
Гость
3 мая 2025, 11:56
Что интересно, Рамзан Ахматович, который публично объявил Сталина преступником и диктатором, на сей раз почему то скромно промолчал.
Гость
3 мая 2025, 12:08
Лиха беда начало. Переименовать Донецк в Сталино, Душанбе в Сталинобад. Ну ещё в Венгрии был город Сталинварош.
olen

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 мая 2025, 11:44
погибло 7тыс, британцы получили информацию что на этих судах бегут эссесовцы, когда разобрались бросились спасать -там были узники концлагеря нойенгамме, кто именно не точно известно, история более чем мутная и фсб то чем занимается.?
Гость
3 мая 2025, 11:52
Именно так и есть, все это задокументировано в западной историографии. Вопрос остается - почему в СССР и спустя тридцать пять лет после его развала в России это общеизвестный факт был "засекречен". Якобы.
Гость
3 мая 2025, 12:07
Гость
3 мая 2025, 11:52
Именно так и есть, все это задокументировано в западной историографии. Вопрос остается - почему в СССР и спустя тридцать пять лет после его развала в России это общеизвестный факт был "засекречен". Якобы.
Потому что нквд/мгб/кгб/фсб секретили абсолютно все, чтобы случайно не выйти на самих себя. Но для всего остального мира это секретом не является.
Гость
3 мая 2025, 12:40
Гость
3 мая 2025, 12:07
Потому что нквд/мгб/кгб/фсб секретили абсолютно все, чтобы случайно не выйти на самих себя. Но для всего остального мира это секретом не является.
Неужели настолько в пуху, что аж глаз не видно?))
Гость
3 мая 2025, 11:39
Маринеску тоже потопил немецкое госпитальное судно под флагом красного креста, но он герой. Англичане потопили в бухте Любека три немецких транспорта, не зная кого они перевозят, возможно это драпали немцы от наступающих войск - типа преступники.
Гость
3 мая 2025, 12:00
Он четко знал кого топит. Британцы топили всех подряд.
Гость
3 мая 2025, 12:02
Гость
3 мая 2025, 12:00
Он четко знал кого топит. Британцы топили всех подряд.
А Дед Мазай тоже был британским подданным?
Олександр Петренко

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 мая 2025, 12:19
Гость
3 мая 2025, 12:00
Он четко знал кого топит. Британцы топили всех подряд.
Это у них в крови, как показала вся мировая история.
Гость
3 мая 2025, 11:36
4747 это к чему?
Гость
3 мая 2025, 11:36
Мне вот интересно, почему в Британии и Германии монументы в память о погибших во время этой атаки с упоминанием всех трех кораблей, существуют с 1945 года, а в ФСБ это почему то было засекречено.
Гость
3 мая 2025, 11:39
Там выше пишут, что документы сфабрикованы. Какие монументы?
Гость
3 мая 2025, 11:39
потому что там знают факты и выучили уроки прошлого. а тут эта информация должна по задумке кукловодов озлобить общество
Гость
3 мая 2025, 11:41
Гость
3 мая 2025, 11:39
потому что там знают факты и выучили уроки прошлого. а тут эта информация должна по задумке кукловодов озлобить общество
Именно так и есть.
Гость
3 мая 2025, 11:30
Тут давай его пытать я: "Опасаюсь, маху дам! Как проверить? Лезть под платье? Так схлопочешь по мордам" Но инструктор-парень: "Дока, деловой. Попробуй, срежь!" И опять пошла морока про коварный зарубеж
Гость
3 мая 2025, 11:29
А почему раньше нельзя было озвучить населению СССР жестокость и злость к нам со стороны западных стран.
Гость
3 мая 2025, 11:35
потому что это фейк
Гость
3 мая 2025, 17:20
А раньше не было политической необходимости 👆
Гость
3 мая 2025, 11:29
Олександр Петренко не зря в архивах клопами дышал
Mies

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 11:56
Клопов жалко.
Гость
3 мая 2025, 12:00
Пэтренко не в тех архивах клопов давит, он роется в эвакуированном архиве гор мвд Луганска, выдирая оттуда страницы с описанием его геройских подвигов на поприще уличной преступности.
Гость
3 мая 2025, 13:28
Гость
3 мая 2025, 12:00
Пэтренко не в тех архивах клопов давит, он роется в эвакуированном архиве гор мвд Луганска, выдирая оттуда страницы с описанием его геройских подвигов на поприще уличной преступности.
донецкий, ты давай тоже рядом к земляку пристраивайся
Гость
3 мая 2025, 11:28
Что то про спецоперацию труба,все стихло.
Гость
3 мая 2025, 14:15
И про орешник молчат.
Гость
3 мая 2025, 11:25
рассекретило - когда потребовалась очередная 5 минутка ненависти
Гость
3 мая 2025, 11:24
Вопрос номер один, почему это было засекречено 80 лет? И судя по разоблачению засекречено именно фсб. От кого они это секретили? Вопрос номер два - наблюдатель от фсб при этом событии присутствовал? Вопрос номер три - из каких концлагерей и зачем перевозили в Норвегию, которой оставалось существовать неделю, военнопленных, если последний концлагерь -Равенсбрюк был освобожден Красной Армией 30 апреля 1945 года. Освенцим был освобожден в январе 45-го. Номер четыре - на основании чьих приказов действовали сс, если Гиммлер был отстранен от власти 27 апреля? От этого "разоблачения" пахнет такой галимой пропагандой на злобу дня, что а противно.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

3 мая 2025, 12:48
Гость, ну, так всё основано на справке МГБ. Объективность/достоверность которой под очень большим вопросом, когда, для кого и с какой целью она готовилась.
Гость
3 мая 2025, 13:26
Да, после прочтения возникают элементарные вопросы: 1) почему бывший заключённый оправдывается, что не помнит имена капитанов судов? (ведь эту инфу наверняка имел каждый советский военнопленный. Сарказм), 2) как заключённые с кораблей (не на палубах же их размещали) стоящих в 6 км. от берега (цитата): "...увидели, что по берегу Любекской бухты двигались английские войска"? Т.е. мало того, что разглядели, так ещё и опознали!
Гость
3 мая 2025, 13:56
Гость
3 мая 2025, 13:26
Да, после прочтения возникают элементарные вопросы: 1) почему бывший заключённый оправдывается, что не помнит имена капитанов судов? (ведь эту инфу наверняка имел каждый советский военнопленный. Сарказм), 2) как заключённые с кораблей (не на палубах же их размещали) стоящих в 6 км. от берега (цитата): "...увидели, что по берегу Любекской бухты двигались английские войска"? Т.е. мало того, что разглядели, так ещё и опознали!
В 1912 году в России пышно праздновали 100 летие Бородинской битвы. Был разослан циркуляр, которым предписывалось отыскать живых участников великой битвы, было выявлено 25 здравствующих очевидцев нашествия Наполеона на Россию. Павел Яковлевич Толстогузов был обнаружен в Ялуторовске Тобольской губернии. В 1912 году предполагаемый участник Бородинского сражения был 117-летним старцем, плохо видел и слышал, но при этом, по свидетельству современников, был «достаточно бодрым». Историки Анатолий Звездин и Александр Ярков обратились к архивам, и выяснили, что история Толстогузова была мистификацией, реализованной по заказу чиновников. Вот как описывал Наполеона простой солдат: Наполеон-тот? А вот какой он был: ростом вот с эту березу, а в плечах сажень с лишком, а бородища — по самые колени и страх какая густая, а в руках у него был топор огромнейший. Как он этим топором махнет, так, братцы у десяти человек головы с плеч долой! Вот он какой был!. Даже сам император Николай Второй не смог сдержать улыбки от рассказа "ветерана"
Гость
3 мая 2025, 11:23
...если снова "подружимся" какая легенда опровергнет данную...
Гость
3 мая 2025, 11:27
память как у рыбок - тут же забудут, еще до приказа товарища майора о том что нужно все забыть
Гость
3 мая 2025, 11:21
Просьба рассекретить списки хотя бы репрессированых в 30-ые-40ые годы. фио "судей" троек, рассекретить дела кто за что и почему был запытан или расстрелян
Гость
3 мая 2025, 11:26
А мне интересно кто после 45го три амнистии на западной украины для бандосов сделал. А таже необходима генеалогия потомков амнистированных до наших дней.
Гость
3 мая 2025, 11:29
Гость
3 мая 2025, 11:26
А мне интересно кто после 45го три амнистии на западной украины для бандосов сделал. А таже необходима генеалогия потомков амнистированных до наших дней.
Само собою,- всех злодеев найти и наказать. но для начала раскрыть архивы энкеведэ, рассекретить дела невинно убиенных и докопаться до правды
Гость
3 мая 2025, 11:33
Гость
3 мая 2025, 11:29
Само собою,- всех злодеев найти и наказать. но для начала раскрыть архивы энкеведэ, рассекретить дела невинно убиенных и докопаться до правды
Отнюдь. Денацификация сегодня. Надо найти всех недоденацифицированных и срочно доденацифицировать.
Гость
3 мая 2025, 11:20
Сильно написано. Потерпите, скоро все кончится.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 11:17
Зачем было 3 мая 45 года тысячами вывозить военнопленных в Норвегию? Нелепица какая-то..
Гость
8 мая 2025, 20:54
Здравствуйте! Это не сказки,как пишут некоторые,срди этих военнопленных находился мой отец Гончаров Егор Васильевич,он среди выживших был, на протяжении всей жизни он нам все это рассказывал.
Гость
3 мая 2025, 11:16
Ну допустим их бы освободили, а не потопили? Какая судьба была у военнопленных по возвращении в совок? Лучше расскажите об этом
Гость
3 мая 2025, 11:17
Ну, те передать британцам спасибо. И лично королю орден дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 12:08
Гость, та же , что у окраинцев в ближнем будущем. фильтрация .
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая 2025, 11:14
Путин - умница, гениальный политик, знает когда и какой козырь из рукава вытащить.
Гость
3 мая 2025, 11:26
но надо держаться подальше от канделябров - прогноз тамары глоба
Гость
3 мая 2025, 12:02
Гость
3 мая 2025, 11:26
но надо держаться подальше от канделябров - прогноз тамары глоба
И табакерок. А также следить за тем, чтобы штыки на карабинах почетного караула были своевременно заменены на резиновые. Карабины тоже.
Гость
3 мая 2025, 11:09
80 лет никому не интересны 12000 человек а тут прям человеколюбие поперло
Гость
3 мая 2025, 11:16
Когда англы рассекретят бумаги об смертельной аварии принцессы Дианы ? Мы всей Лахтой переживаем .
Гость
3 мая 2025, 11:16
Тебе глаза открыли, факты озвучили. Фсе как ты любишь. Но нет, все равно недоволен.
Гость
3 мая 2025, 11:34
Гость
3 мая 2025, 11:16
Когда англы рассекретят бумаги об смертельной аварии принцессы Дианы ? Мы всей Лахтой переживаем .
Лахта переживает за чужеземцев? вот вы иноагенты истинные и спалились.
Гость
3 мая 2025, 11:09
Почему-то рассекречивают только удобные для режима документы
Гость
3 мая 2025, 11:15
Ты бы хотел вставать с колен платить и каяться вечно? )) Вроде мода давно прошла.
Гость
3 мая 2025, 11:25
Да и документы ли... а не наспех состряпанный новодел.
Гость
3 мая 2025, 11:29
Гость
3 мая 2025, 11:25
Да и документы ли... а не наспех состряпанный новодел.
Само собой новодел. Даже не сомневайся. О хозяевах плохого нельзя. Это все ложь и провокация.
Гость
3 мая 2025, 11:09
Когда рассекретят план Ленина?
Гость
3 мая 2025, 11:08
Friendly fire он такой
Гость