Политика Лавров: РФ выступает за начало прямых переговоров с Украиной без предварительных условий

Лавров: РФ выступает за начало прямых переговоров с Украиной без предварительных условий

13 630

Россия выступает за начало прямых переговоров с Украиной без предварительных условий, а объявленное президентом РФ Владимиром Путиным перемирие на День Победы — это начало таковых переговоров с Киевом. Такие заявления прозвучали из уст министра иностранных дел России Сергея Лаврова 29 апреля.

На совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в Бразилии глава МИД РФ подробно изложил подходы России к урегулированию конфликта на Украине «путем устранения коренных причин его возникновения». Среди таковых, по словам Лаврова, попытки расширять Североатлантический альянс (НАТО) на восток вплоть до российских границ и принять Украину в блок, создавая прямые угрозы безопасности России. Также в этой связи Лавров упомянул «практику истребления» на Украине всего связанного с Россией: языка, русской культуры, русскоязычных СМИ и канонической православной церкви.

Комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что вместо трехдневного перемирия на День Победы, объявленного Владимиром Путиным, надо устроить 30-дневное перемирие, Лавров объяснил эту инициативу тем, что «ВСУ пятятся назад, поэтому Киев стал требовать немедленного перемирия». По словам Лаврова, ЕС также требует прекратить огонь, потому что Киев терпит поражение.

Он также подчеркнул, что «честных механизмов для мониторинга перемирия на Украине нет».

Лавров заявил, что способности Киева «организовывать провокации хорошо известны» и нет сомнений, что «эти провокации продолжались бы независимо от того, как это перемирие будет организовано».

При этом предложение Путина о перемирии Лавров назвал «началом прямых переговоров».

«Наше предложение, которое президент Путин озвучил, — это начало прямых переговоров, без предварительных условий», — сказал Лавров и добавил, что перемирие, которого требует Украина, в данной ситуации рассматривается как предварительное условие.

Машина, на которой Сергей Лавров прибыл на двухдневное совещание министров иностранных дел (СМИД) стран БРИКС в Рио-де-Жанейро, была отмечена подписью «Россия рулит».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE11
Смех
TYPE_HAPPY74
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
140
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды