перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Россельхознадзор планирует победить борщевик с помощью биопестицида в 2025 году

17 апреля 2025, 14:16
Гость
Гость
18 апреля 2025, 06:28
Когда ведёшь борьбу с опасным борщевиком, самое главное не изобрести более опасную ерунду чем сам борщевик!!!
Гость
17 апреля 2025, 22:56
Так "ведет разработку" или завершил?
Гость
17 апреля 2025, 20:38
Главное чтобы потом не пришлось бороться стой заказов, что победит борщевик.
Гость
17 апреля 2025, 18:52
Проще бы сделать беспилотные косилки
Гость
17 апреля 2025, 18:19
Никто не даст семена? Хочу все в Репино засеять и у зданий районных администраций и у смольного. Хе-хе.
Гость
17 апреля 2025, 17:04
Я помню, как один подмосковный зам губернатора 4 года назад обещал, что к 2025-му году Московская область будет продавать переработанный мусор в Швецию. Ха-ха.
Гость
17 апреля 2025, 16:28
Люди выживут? Курицы со сколькими головами будут?
Гость
17 апреля 2025, 16:26
"разрабатывает биопестицид на натуральных основах грибов" Похоже, они там грибы и еще для чего-то другого используют.
Гость
17 апреля 2025, 15:53
обещать - не значит жениться.
Гость
17 апреля 2025, 15:44
короче, пестициды всем.
Гость
17 апреля 2025, 15:41
Надо чтобы борщевик контролировали нейросети
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля 2025, 15:32
знаю Я одно неплохое средство! особливо если сделать из Него некий отвар!
Гость
17 апреля 2025, 15:32
Скорей бы все заросло этим прекрасным растением особенно места бесплатных парковок .
Гость
17 апреля 2025, 15:23
Просто надо вывести особый вид испанского слизня, который весь борщевик сожрёт)
Гость
17 апреля 2025, 18:21
Только не это.
VKuser58309756

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 15:20
Борщевик Сосновского двухлетнее растение. Если ему два года не давать цвести, то через два года он исчезнет. Если у власти была цель от него избавиться, то в крайнем случае могли проконсультироваться у наших соседей прибалтов, там его НЕТ.
Буджум

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 15:30
подкинуть бы его им)
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 16:13
Если борщевику не давать цвести, он будет расти десятки лет. Но если соцветия обрывать после цветения, а через две недели то же проделать с соцветиями, которые вылезут из спящих почек, то действительно есть шанс, что растение погибнет. Но опрыскивание гербицидом намного эффективнее и может решить проблему.
Гость
17 апреля 2025, 16:24
17 апреля 2025, 16:13
Если борщевику не давать цвести, он будет расти десятки лет. Но если соцветия обрывать после цветения, а через две недели то же проделать с соцветиями, которые вылезут из спящих почек, то действительно есть шанс, что растение погибнет. Но опрыскивание гербицидом намного эффективнее и может решить проблему.
За все предыдущие десятилетия никакими гербицидами борщевик вывести не смогли.
Гость
17 апреля 2025, 15:11
"биопестицид на натуральных основах грибов, которые подавить очень сложно" (с) ... а потом, из какой-нибудь случайно мутировавшей споры вылупится гриб, который сожрёт всю растительность на планете, и злые языки будут утверждать, что беда пришла из российской лаборатории, будут проводить независимые расследования, а мы будем всё уверенно отрицать ...
Гость
17 апреля 2025, 14:43
Что, коровы не едят их? А зачем тогда их в нашу страну завозили?
Искусанный интеллект

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 14:57
В вашей стране и без коров скота хватает.
Гость
17 апреля 2025, 15:38
Таки борщевик растение Вашей страны .
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 16:14
Борщевик Сосновского завезли с Кавказа.
Гость
17 апреля 2025, 14:39
А борщ нельзя варить,а то у нас ничего кроме борщевика не растет и не доится.
Гость
17 апреля 2025, 14:38
Наконец нашлось достойное применение орешнику? ))
Гость
17 апреля 2025, 14:37
На людей как влияет- неизвестно? Вот заодно и выяснят.
A chto,b,esly-net?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 14:36
в 21 веке слово "пообещал" в России стало нецензурным
Гость
17 апреля 2025, 14:34
Каждый год одни обещания. Каждый год облгубер тратит на это миллионы рублей. А борщевик захватывает все новые участки. Деньги выброшены на ветер, а результата нет! Главное - пообещать. Что потом мы знаем, будет как всегда. В следующем году будет аналогичная статья. Дон Кихот однако, карма.
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 16:36
Считается, что на владельца участка с борщевиком могут наложить штраф. Но имеют в виду только владельцев дачных участков, а с владельцев сотен гектаров не берут ничего.
Гость
17 апреля 2025, 14:32
Борщевик, борщевики Как небоскрёбы, велики Стоят огромные грибки Средь нас цветут борщевики Борщевик, борщевики Могучи, как силовики Лежу с рогаткой у щеки Я обожаю сорняки (ДДТ)
Гость
17 апреля 2025, 14:32
Борщевик прорастает на каждой нашей денежной сумме Я зарылся в сарае, круговую держу оборону Я стараюсь врагу нанести как можно больше урону Но ничего не берёт их — ни «Тополь», ни «Град», ни гранаты Эй, боец, не робей, поднеси-ка ещё химикаты! (ДДТ)
hedgehog_

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля 2025, 14:31
ну отлично. вот теперь всё ясно. в 2030 году можно обещать сбычу всего - никто не доживет
Гость
17 апреля 2025, 14:29
Заместим борщевик зарослями орешника, и все хорошо.
Гость
17 апреля 2025, 16:24
Лучше уж боярышника
Терра Митика

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 апреля 2025, 14:29
А кто будет охранять стражников? Кто потом будет бороться с грибами?
Гость
17 апреля 2025, 15:11
с ними бороться будет уже некому. спасибо науке
260758281

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 14:28
Интересно. Борщевик такой малюсенький. А вот крапива выше человеческого роста. Кто её там подкармливает?
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 14:24
грибы? хммм... "the last of us", начало
Гость
17 апреля 2025, 14:23
Золотарник уже присоединился к борщевику и тоже уничтожает другие растения. Пора для него пестицид разрабатывать.
260758281

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 14:32
Золотарник по крайней мере медонос, не жгуч и некоторую эстетическую ценность представляет
Barmaley_5e4d0211d3423

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 14:44
17 апреля 2025, 14:32
Золотарник по крайней мере медонос, не жгуч и некоторую эстетическую ценность представляет
Цитирую ... : "Борщевик ... Это отличный медонос: на каждом гектаре во время его цветения активно работают до 500-600 пчёл, с 1 гектара цветущих посевов можно получить от 100 до 300 килограмма мёда."
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 14:22
На новых физических принципах?
Гость
17 апреля 2025, 14:19
Ну ну. Под конец года на разработку будет потрачено 300 лямов, а россельхознадзор разведет руками и такой - ну не шмагла...
Гость