перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Тест: зачем в СССР были нужны эти 10 предметов?

6 апреля 2025, 19:39
Гость
Гость
22 апреля 2025, 05:03
А я парень деревенский, не все угадал, 3 ошибки
Гость
21 апреля 2025, 17:04
Чушь полная ,половину придумал аФФтор!
Гость
21 апреля 2025, 09:57
Сифилизатором точно никто не называл и как не курю и коробку с папиросами не видел да еще и свердловские я на севере всю жизнь живу
Гость
18 апреля 2025, 22:00
Пистолетики с лампочками сбили с толку, но это однозначно игрушки
Гость
18 апреля 2025, 21:51
Сифилизатор - даже не слышал ни когда
Гость
17 апреля 2025, 15:09
Арифмометр до сих пор остался от мамы.
Гость
17 апреля 2025, 14:14
Какой сифилис в СССР? Разве что мегаполисах западной части. В Хабаровском крае и соседней с ним еврейской автономии в начале 70-х был... Один больной сифилисом! Его возили по всем медвузам и медучилищам двух территорий как экспонат! Встречались почаще гоноррея и трихомоноз. Но преимущественно среди сидельцев и спившизся женщин.
Гость
7 апреля 2025, 09:28
Второй пункт, никогда в своей жизни не слышал подобного "названия", хотя с начала шестидесятых газировкой пользовался. Да, "стерильность" стаканов вызывала сомнение, тем более что их нередко "одалживали" любители выпить "не газировку" за столиком во дворе, некоторые использовали свои складные стаканчики. Но подобная "кличка" возможно очень ограниченно использовалась, небольшой кампанией. В Ленинграде так не называли. Так что странно подобный "вопрос" видеть. Восьмой пункт, в Свердловске не раз был, но такую коробку не видел. Конечно, я никогда этим не баловался, но немало разных упаковок видел, и сейчас некоторые хранятся. Не так уж много людей ответит, разве что методом исключения, как и со вторым вопросом. Десятый пункт, честно говоря, тоже только методом исключения, поскольку технически не ясно, где воздухозабор и как вентилятор установлен, не видно. А модель такую я не встречал, хотя по стране не так мало поездил с семидесятых. С остальным проблем не возникло, всё это обычные рядовые вещи, легко узнаваемые.
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2025, 07:55
еще раз попытаюсь..только такие ..... могут глумится над своим прошлым
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2025, 07:52
если что, арифмометрами пользовался весь мир , а микрокалькулятор в СССР выпустили практически одновременно с западом
Гость
7 апреля 2025, 00:22
сначала подумалось, что этот тест составила очередная жертва ЕГЭ, но потом стало понятно, что это искусственная глупость
Гость
20 апреля 2025, 13:19
Или ии учится...не увидел гичего глупого
Гость
7 апреля 2025, 00:20
ну хоть арифмометр не назвали вычислительной машиной как в каком-то прошлом тесте выкидышей ЕГЭ
Гость
7 апреля 2025, 00:18
для чего нужны эти предметы - для освещения пути в дремучее егэшное будущее
Гражданкa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля 2025, 22:04
такой арифмометр у нас был. Нужно было крутить ручку, цифры внутри него вращались, и он заедал и однажды застрял навсегда. В ходу были счёты, матушка на них и делила, и умножала.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 апреля 2025, 20:56
Стремительные 9 из 10, с последним вопросом недодумался))
Гость
6 апреля 2025, 21:01
Бац. Бац. и мимо (с) Все 9?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 апреля 2025, 21:05
Гость
6 апреля 2025, 21:01
Бац. Бац. и мимо (с) Все 9?
"Все 9" немимо, тест не настолько сложный - и те, кто Союз не застал, могут сразу догадаться что к чему))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 апреля 2025, 21:06
Гость
6 апреля 2025, 21:01
Бац. Бац. и мимо (с) Все 9?
Малютка по моему была "Малютка-автомат"))
Гость
6 апреля 2025, 20:45
А у меня сохранился электромассажер, купленный в 1980 году. Работает превосходно. Какие же замечательные, долговечные вещи выпускали в СССР.
Гость
6 апреля 2025, 20:56
А какой вкусный был советский хлеб... из канадской пшеницы.
Гость
6 апреля 2025, 21:12
Гость
6 апреля 2025, 20:56
А какой вкусный был советский хлеб... из канадской пшеницы.
А пенопласт из молочного коктейля тогда делали.
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2025, 07:51
Гость
6 апреля 2025, 21:12
А пенопласт из молочного коктейля тогда делали.
"ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи..." (с)
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля 2025, 20:44
В Ленинграде не видел свердловских папирос, поэтому 9/10. И Сифилизатором аппараты с газировкой никто не называл, просто предположил. А способ мытья посуды такой был и в квасных бочках и в пивных ларьках и эпидемии сифилиса я не помню в СССР, поэтому реальная лажа.
Гость
6 апреля 2025, 20:47
Да, если и болели, то явно по другой причине, а не из - за этих стаканов.
Гость
6 апреля 2025, 20:56
Страшилка в вечОрке помню ходила про бочки с квасом, в которых были обнаружены червяки. ХеХе
Гость
6 апреля 2025, 20:58
Гость
6 апреля 2025, 20:56
Страшилка в вечОрке помню ходила про бочки с квасом, в которых были обнаружены червяки. ХеХе
А после ежегодных отравлений "бочковым квасом" по городу расползались служи о покойниках в чанах на Стёпе.
Гость
6 апреля 2025, 20:35
Папиросы в такой коробке, наверно для Эльцина делали, когда он там парт. аппарат возглавлял, все остальное было, видел и использовал, на даче есть фонарь, "Жук", работает от ручной динамо машины, вот вещь, не убиваемая.
Гость
6 апреля 2025, 20:35
7 - это не радиоприёмник, а радиоточка
281777111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

6 апреля 2025, 20:39
Радиоточка - это розетка на кухне. А на картинке абонентский громкоговоритель.
Гость
17 апреля 2025, 17:47
6 апреля 2025, 20:39
Радиоточка - это розетка на кухне. А на картинке абонентский громкоговоритель.
Он же тихоговоритель! Это радиоточка называется. Приёмник на 1 , или 2 или 3 программы. Но здесь, чтобы сбить с толку народ, его сильно уменьшили! В квитанции за оплату, так было и написано: оплата за радиоточку!
Cruz1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2025, 20:31
И,кстати, миниатюрных фотоаппаратов в продаже почти не было его использовали в экспедициях или сотрудники КГБ
Гость
6 апреля 2025, 20:51
Были, но дорого и плёнка дефицит. Отдельно продавались приспособление для разрезания стандартно 36мм плёнки, но это трудоёмко.
Cruz1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2025, 20:25
8 из 10 оошибся на папиросах и фене русалка и еще остался вопрос что такое волюмайзер?Что то для стрижки собак?
Гость
6 апреля 2025, 20:23
Живучий мошенник, пишет и пишет много лет.
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля 2025, 20:05
Двадцатый век был вершиной развития нашей цивилизации. Далее "командовать парадом буду я" - ваш ИИ. Всем спасибо, все свободны!
Гость
6 апреля 2025, 20:04
кадров с КВЗ и турберкулезами держали за 101 километром, проверяя обязательно флюрограммами. так шта стаканы ополаскивали холодной водой и ничего никому не было
626433832795

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля 2025, 20:30
Сказочник? КВД были в каждом районе, а тубдиспансеров в Ленинграде было два десятка. И не "за 101 километром", а в самом городе.
Гость
6 апреля 2025, 20:33
6 апреля 2025, 20:30
Сказочник? КВД были в каждом районе, а тубдиспансеров в Ленинграде было два десятка. И не "за 101 километром", а в самом городе.
Один на Восстания. Тамошние пациенты часто бегали в самоволки в ближайшие разливухи.
Гость
6 апреля 2025, 20:43
Гость
6 апреля 2025, 20:33
Один на Восстания. Тамошние пациенты часто бегали в самоволки в ближайшие разливухи.
Там не квд было, а мужская больница, где лечили вензаболевания.
Синега

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2025, 20:00
Не помню, чтобы кто - то с пластиковыми стаканчиками ходил (а были ли такие стаканчики?). Всех микробов и бледных трепонем споласкивали водой и все было в порядке.
Гость
6 апреля 2025, 20:13
В Ростове, что на Дону впервые увидел гранёные стаканы на цепи. Как кулибины придумали крепить к "мухинским" стаканам кольцо я так и не понял.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля 2025, 20:20
Более того, при каждом магазине был отдел, где продавали соки в разлив. Там стаканы так же споласкивались. Никто со своими стаканами не ходил. А на улице аналогично продавали пиво и квас.
Гость
6 апреля 2025, 20:26
Они были металлическими - были такие. Хотя это больше вопрос про центральную часть России и уже ближе к перестройке. На Камчатке тоже такого боялись - там даже на руках язвы из-за аллергии могли быть поводом для того, что с человеком переставали вообще общаться - герпес или сифилис! Хотя даже если и герпес, то такой вид совершенно безвреден (разве что может немного иммунитет нагружать).
Гость
6 апреля 2025, 19:54
Фотоаппарат "Киев-30" советский клон Minolta-16 Фонарики ниже советские клоны немецких Daimon периода ВВ2. *задумчиво - ни есть ли их производство в СССР оправданием...
Гость
6 апреля 2025, 19:50
вы папиросы такого размера хорошо себе представляете? это сто пудово конфеты.
Гость
6 апреля 2025, 20:05
тоже отмел папиросы из за размера. не знаю что это
Синега

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2025, 20:09
Нет, папиросы. В такой пачке было 100 штук.
Гость
6 апреля 2025, 20:24
Гость
6 апреля 2025, 20:05
тоже отмел папиросы из за размера. не знаю что это
гугель говорит что это папиросы
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 апреля 2025, 19:48
Сифилизатор - это, конечно, авторы теста сами придумали. Не было такого. Ну и последний фен - ни разу не видел, одолевают сомнения.
Гость
6 апреля 2025, 19:55
Мы его "сифоном" называли. За схожий звук и функцию.
Гость
6 апреля 2025, 20:12
А я такой фен помню.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля 2025, 20:21
Я тоже такого никогда не слыхал. Это либо что-то сугубо местечковое, либо современный заказ на очернение СССР, отрабатываемый Фонтанкой.
Гость
6 апреля 2025, 19:48
Спорим что сейчас тут объвится тритатос. ХеХе
Гость
6 апреля 2025, 19:47
8/10 ни одного предмета не видел никогда
Гость
6 апреля 2025, 19:51
и бетономешалку "малютка" она же "фея" и еще чего-то там
Гость
6 апреля 2025, 19:59
Большинство этих вещей появилось в Perestroika по программе конверсии, когда в ЦК КПСС наконец поняли, что танками сыт не будешь и на военные заводы повесили план по ТНП.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля 2025, 20:23
Гость
6 апреля 2025, 19:59
Большинство этих вещей появилось в Perestroika по программе конверсии, когда в ЦК КПСС наконец поняли, что танками сыт не будешь и на военные заводы повесили план по ТНП.
Нет. Малютки, фонарики, фотоаппараты и приемники были еще в 70-х.
Гость