Происшествия В Ростове задержаны чиновники и сотрудники таганрогского морга

В Ростове задержаны чиновники и сотрудники таганрогского морга

10 084

В Ростовской области 17 февраля правоохранители задержали замгубернатора и заместителя министра цифрового развития. У руководителя и сотрудников Таганрогского морга прошли обыски. Возбуждены уголовные дела.

В понедельник утром был задержан министр сельского хозяйства и заместитель губернатора Ростовской области Константин Рачаловский. В отношении него, как сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по региону, возбуждено уголовное дело по статье, связанной с превышением полномочий. В ФСБ подчеркнули, что ущерб по делу Рачаловского может достигать 156 миллионов рублей. Следствие полагает, что Константин Рачаловский во время реализации одной из госпрограмм мог выделить сельскохозяйственным предприятиям субсидии из областного и федерального бюджетов. После того, как предприятия получили деньги, их объявили банкротами. 161.RU пишет, что местные власти подтвердили задержание Рачаловского и оказывают содействие следствию.

По делу Рачаловского обыски прошли у советника губернатора региона Виктора Гончарова, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Через несколько часов стало известно, что задержан замминистра цифрового развития Ростовской области. В отношении него, как сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ, возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что во время перехода на отечественное ПО, предположительно, был заключен государственный контракт с компанией «Электронные офисные системы (софт)» на сумму около 60 миллионов рублей. Компания должна была предоставить необходимые лицензии для электронной системы. В УФСБ подчеркнули, что на самом деле могла быть поставлена лицензия в четыре раза дешевле.

Помимо этого, утром 17 февраля в отношении руководителя и ряда сотрудников морга Таганрога было возбуждено уголовное дело по статье, связанной с получением взятки, сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Ростовской области. Речь идет о работниках Таганрогского отделения ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Следствие считает, что сотрудники морга могли вымогать у жителей Таганрога деньги за более быструю выдачу тел. Средства за оказанную услугу через кассу, как считают правоохранители, не проходили. У руководителя и сотрудников морга прошли обыски.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE13
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды