перейти к публикации
121 комментарий к публикации

Защита сбережений? Почему россияне вдруг побежали покупать золото и надо ли это делать — разбор

10 февраля 2025, 10:10
Гость
281845202

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2025, 10:38
Хранить на золотых виртуальных счетах теже яйца как и с путинко-керенками , хранить в физическом золоте и произведениях искусства у кого много , у кого немного хранить в продуктах длительного хранения , я об этом ещё свыше десятка лет назад во всех соцсетях и на всех сайтах комментировал.
Гость
10 февраля 2025, 10:58
Остаётся вопрос в физической сохранности подобных инвестиций (желающих лутать в кризис будет много), но в целом верное решение.
Гость
10 февраля 2025, 13:36
Золото и произведения искусства это для тех, у кого есть своя рота охраны и каналы реализации. Продукты длительного хранения это всем сейчас надо запасать, чтобы потом золотом и рембрантами не платить за краюшку хлеба.
Гость
10 февраля 2025, 13:38
Гость
10 февраля 2025, 10:58
Остаётся вопрос в физической сохранности подобных инвестиций (желающих лутать в кризис будет много), но в целом верное решение.
Такие инвестиции надо было давно выводить в безопасные места, а здесь их всегда беспонтово держать.
Гость
10 февраля 2025, 11:04
Играть с государством в азартные игры это заведомый проигрыш. Что с физическим золотом, что с виртуальным, без разницы. Виртуальное золото, которое невозможно забрать и свободно определить ему покупателя, ничем не отличается от облигаций госзайма. С физическим золотом в России ситуация точно такая же, продавцом может быть только государство и покупателем тоже только государство, иначе статья за незаконный оборот драгметаллов. Золото как инвестиция имеет смысл только в свободной рыночной экономике. Учитывая "честность" нашего государства, играть в такие игры себя не уважать, спросите у дидов, которые облигациями госзайма сортиры обклеивали вместо обоев.
Гость
10 февраля 2025, 11:35
Очередной лохотрон. Всегда выигрывает заведение.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2025, 17:32
Ветераны лихих 90-х выбирают доллары и евро :-)
Гость
10 февраля 2025, 17:36
ухилянт ты опять под солью к нам пришел
Гость
10 февраля 2025, 17:39
Гость
10 февраля 2025, 17:36
ухилянт ты опять под солью к нам пришел
А ты помалкивало бы... в лихих 90-х тебя ещё в проекте не было...
Гость
11 февраля 2025, 00:02
главное не брать "старые" баксы =) Они хоть и тёлпло ламповые, но потом нигде не примут или с комиссией 5-10процентов. =((
Гость
10 февраля 2025, 10:30
Спред на драгметалл для физиков просто чудовищный, и инвестировать в металлический счёт - бред. Идти через биржу и брокеров, это уже для совсем другого уровня, это уже не пара грамм, это тысячи и десятки тысяч. В общем бред.
Гость
11 февраля 2025, 00:01
вы не правы, золотые фонды есть с шагом буквально несколько рублей. Конечно, это не равносильно физическому, но с физическим золотом и правда есть смысл связываться только более-менее нормальных суммах, миллионов от 10 хотя бы. И сроками несколько лет.
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля 2025, 15:55
Люди покупающие золото как инвестиции или с целью сбережения бывают двух видов: - лохи - покупают золото на обезличенных счетах - тут всё просто: в какой-то момент золото выдадут в виде угля... - идиоты - покупают слитки - тут чуть сложней: надо считать покупательскую способность золота, на данный момент она соответствует 80-м годам прошлого века, самые "хаи"... В плюсе сейчас только те, кто купил золото в конце 90-х - начале 00-х, но знал бы прикуп жил бы в Сочи...
Гость
10 февраля 2025, 16:01
Дело не в "знании прикупа" ... 25 лет назад я на зарплату мог купить 4 грамма.... Даже если бы я год не кушал и только покупал золото, то сегодня я за него выручил бы .... 3 сегодняшние зарплаты... Хотя в долларах эта сумма выросла бы в 10 раз...
Гость
11 февраля 2025, 00:04
покупаю в виде бумаг фонда. Копейки, но на новый айфончик за пару месяцев на золоте снял =) На дороге не валяется.
Гость
10 февраля 2025, 10:17
Ну чёрт знает, как они будут есть золото, когда этот морок закончится. Тушёнка хорошая инвестиция. Потом можно будет сменять на золото по выгодному курсу.
Гость
10 февраля 2025, 10:25
она не вечна, золото вечно
281845202

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2025, 10:53
Это хороший вклад , тут как то тушёнку открыли которая ещё при николашке сделана была !
Гость
10 февраля 2025, 10:55
Гость
10 февраля 2025, 10:25
она не вечна, золото вечно
Ты каждый день хочешь кушать или как Кощей чахнуть над своим "вечным"?
Гость
10 февраля 2025, 10:17
НДС на золото никто не отменял. Попробуйте забрать физическое золото как он немедленно и появится. А виртуальным золотом вообще непонятно как торгуют. Может этого золота физически и не существует. Поэтому спрос на него цену и не отращивает. Вот количество биткоинов ограничено. Поэтому и цена на них растет. Я думаю металлические счета это очередной обман населения. Виртуальное золото никогда не кончатся.
Гость
10 февраля 2025, 10:22
НДС на золото для фл отменён. А забрать можно физические монеты и слитки. Платишь в кассу и получаешь.
Гость
10 февраля 2025, 10:23
"Золотые счета" это какой то мазохизм. В физическое золото вкладываются потому, что не верят банкам, а тут?...
Гость
10 февраля 2025, 10:24
Гость
10 февраля 2025, 10:22
НДС на золото для фл отменён. А забрать можно физические монеты и слитки. Платишь в кассу и получаешь.
он теоретик ,он не в курсе
Граждан.ский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2025, 17:55
Металлический счёт - бред.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля 2025, 10:32
Золото это фикция, нужно покупать мыло и гречку, так победим!
Гость
10 февраля 2025, 10:37
chip1, мы в зелебобии так и делаем!!!
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля 2025, 10:59
Гость
10 февраля 2025, 10:37
chip1, мы в зелебобии так и делаем!!!
мудрость истории! В годы 2-й мировой за мыло и гречку делались состояния, скупались коллекции, многие нынешние миллиардеры имели предков которые всегда имели ящик мыла на продажу и обмен!
Гость
10 февраля 2025, 11:27
10 февраля 2025, 10:59
мудрость истории! В годы 2-й мировой за мыло и гречку делались состояния, скупались коллекции, многие нынешние миллиардеры имели предков которые всегда имели ящик мыла на продажу и обмен!
Вот! Истину говорите. Еще на патефонных иголках делали состояния. В наше время их можно будет заменить ssd накопителями или оптическими дисками, когда интернет отрубят как в С. Корее. Гречка не пойдет, она быстро портится, мыло - другое дело.
Гость
10 февраля 2025, 11:34
"Металлические счета" это тоже что и обычный вклад, не уверен подпадают-ли они под страхование вкладов, никаким золотом они не обеспечены, в случае проблем с банком или банковской системой испаряются. Монеты - в чистом виде сувенирка для пенсионеров продать которую можно будет только в ломбард по цене лома. Слитки - очень спред большой и ликвидность такая себе, смысл имеют только на долгосрок.
Produktman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля 2025, 16:26
87,7 традиционно ЗА!
noname12345678

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2025, 11:50
а знаете как.. Зубное золото! Иные формы на контактах в рэле и ноутбуках. Украшения хотя бы на лом, печатки. Антиквариат. Рубашки для икон и картин. Финансистов развелось. Золото у них там. И обучающие курсы.
Алик-1

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля 2025, 10:57
Покупка золотых слитков это тоже самое, как скупка валюты в надежде сохранить свои сбережения в банке, закопанной в подполе. Если уж очень хочется, есть металлические счета, привязанные к курсам драгметаллов
Гость
10 февраля 2025, 11:05
И эти "счета" в один прекрасный момент могут исчезнуть как сон, как утренний туман. Владельцы безналичных долларов и евро уже ознакомились на практике. А покупка наличной валюты и реального золота в виде монет или слитков - некоторая гарантия от такого варианта развития событий.
Гость
10 февраля 2025, 11:15
Вообще не читал, что выше люди писали? Виртуальным золотом ты и владеешь виртуально.
Гость
10 февраля 2025, 11:26
Гость
10 февраля 2025, 11:05
И эти "счета" в один прекрасный момент могут исчезнуть как сон, как утренний туман. Владельцы безналичных долларов и евро уже ознакомились на практике. А покупка наличной валюты и реального золота в виде монет или слитков - некоторая гарантия от такого варианта развития событий.
100%
Соловей-Помётчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 февраля 2025, 18:45
золото это вообще не себержения. Купил за 100, продал за 30
282928255

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2025, 13:23
Как раздражают глумливые заголовки "Фонтанки"! Почему нельзя написать: "В России увеличился спрос на золото и золотые изделия"? Россиянам объясняют, россиян обяжут, россиянам раскрывают инормацию/ тайну, россиянам расскажут/покажут, россиянам запретят/разрешат. Что за неуважение к гражданам? Девять заголовков из десяти либо глумливые, либо с ошибками.
Гость
10 февраля 2025, 10:27
Покупка золота в слитках - уже обман граждам. Сколько она на рынке стоит? В 2 раза дешевле?
Гость
10 февраля 2025, 12:26
Помню в живую как показывали по телевидению 14 КамАЗ ов с золотом из Гохрана уехали в начале 90 х в неизвестном направлении)
Гость
10 февраля 2025, 13:47
Уехали они в Швейцарию, и туда же уехало политбюро со своими многочисленными потомками.
Гость
10 февраля 2025, 12:43
надо вернуть всё золото КПСС и раздать народу
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 февраля 2025, 17:03
Гость, "Золото Партии", "Золото Колчака" , золото Чингисхана - сколько их ещё неизвестно.... Народу бы раздать !
Гость
10 февраля 2025, 14:29
Точно побежали? А почему по ТВ молчат?
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 февраля 2025, 17:04
Гость, патамушта ТВтоже побежало...
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля 2025, 11:00
Ох уж эти россияне с "медианной 60 тысяч", такие затейники - и помидоры по 500 они покупают, и машины за 3,5млн, и квартиры в ипотеку 30% - а теперь и золото.
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 февраля 2025, 17:07
надо брюлики покупать...
Гость
11 февраля 2025, 08:21
Очень спорный актив
Гость
10 февраля 2025, 10:14
— Дополнительную доходность вложениям в золото может принести ожидаемое нами ослабление рубля.
Гость
10 февраля 2025, 11:27
Почему россияне побежали золото скупать? Да, потому что количество нищих растёт. Людям хлеб не на что купить.
Гость
10 февраля 2025, 12:43
Все по плану!
Гость
10 февраля 2025, 10:30
Странные дела творятся,вчера зашёл в пятёрочку а там скидка на золотые ложки 50% ,час отстоял в очереди ,успел купить последнюю. Пойду в магнит,можь там тоже есть скидки?
Гость
10 февраля 2025, 10:36
Зачем идти в магнит? С разу в ломбард.
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 февраля 2025, 16:45
Гость, в Светофор сходи, пока его не прикрыли...
Гость
10 февраля 2025, 10:38
мы ухилянты скакуны только сало и покупаем!!!
Гость
10 февраля 2025, 10:43
не грусти мыкола,хлебни хорилки..
Гость
10 февраля 2025, 11:02
Гость
10 февраля 2025, 10:43
не грусти мыкола,хлебни хорилки..
Гость, присылай
Гость
10 февраля 2025, 11:38
Гость
10 февраля 2025, 11:02
Гость, присылай
А самому выгнать - слабо? совсем лухания опустилась...
Гость
10 февраля 2025, 11:16
Какие россияне?
Гость
10 февраля 2025, 12:27
Может, якорь от танкера? Им можно морские кабели пахать, работа оплачивается.
Гость
10 февраля 2025, 13:58
30% населения может позволить себе инвестировать разве что... в ипотеку. Ещё 30% - в потребительские товары и продукты на неделю. Ну и 30% всё давно инвестировали в алкоголь....
Гость
10 февраля 2025, 14:52
Пилите Шура , пилите.
Гость
10 февраля 2025, 15:01
Очередной развод граждан на деньги. Также как и народным ipo. Денег нет и точка!
Гость
10 февраля 2025, 18:23
у нас скакунов из зелебобии- только тцк...не до золота нам кастрюлеголовым...
Гость
10 февраля 2025, 18:28
Как это всё закончится каждый день кто что то придумает и выкладывает в интерне... Кто иазрешает людям и особенно пожилым где Ваша чаловечность и душа
Гость
10 февраля 2025, 19:57
Спички нужно скупать.
Гость
11 февраля 2025, 15:36
Потолок все равно будет. Тем более вирткальное это золото.
Ипсилон Ц

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2025, 10:29
золото нужно переплавлять из зубов так делали немцы а они не дураки немцы
Гость
10 февраля 2025, 10:15
нам на окраине ничего не дают покупать...нет ничего и наша хривна не нужна никому!!!
Гость
10 февраля 2025, 10:23
на окраине чего? Курской области?
Гость
10 февраля 2025, 10:24
Сало - ваше всё!
Гость
10 февраля 2025, 10:57
Гость
10 февраля 2025, 10:23
на окраине чего? Курской области?
На окраине Китайской империи.
Гость
10 февраля 2025, 10:49
фонтанке ельцин заголовки пишет - россияне через раз
Гость
10 февраля 2025, 15:16
Потому что долгосрочное хранение валюты - бесперспективно.
Гость