Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

«Как удобно, так и надо говорить»: президент Казахстана назвал борьбу с русским языком глупостью

6351

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил против нагнетания истерии вокруг русского языка. Это заявление он сделал 16 апреля во время встречи с жителями сел Костанайского района, пострадавшими от наводнения. Слова главы государства приводит ТАСС.

«Бороться против русского языка, как это произошло в некоторых странах, — это глупость. И что они имеют сейчас в результате этого всего, мы видим», — сказал Токаев. С октября 1994 г. по октябрь 1999 г. он занимал должность министра иностранных дел Казахстана и в связи с этим изучал много языков. «Я абсолютно толерантный», — подчеркнул президент и напомнил, что по конституции русский язык используется наравне с государственным — казахским. «Никакого противоречия тут нет: как удобно, так и надо говорить», — заключил Токаев.

Накануне президентом Казахстана был подписан закон о криминализации домашнего насилия.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК31
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close