Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

ЗакС Петербурга поддержал идею ограничить доступ к книгам иноагентов в библиотеках

5528

Заксобрание Петербурга поддержало федеральный законопроект, который даст Минкультуры право утверждать порядок выдачи библиотеками книг, авторами которых являются иноагенты. Об этом 15 апреля «Фонтанке» рассказал глава фракции «Яблоко» в парламенте Александр Шишлов, который дал отрицательный отзыв на инициативу.

Законопроект уже внесен в Госдуму, его авторами являются несколько депутатов, в том числе Елена Драпеко, представляющая Петербург. В пояснительной записке указано, что сейчас в общедоступных библиотеках свободно размещаются документы, созданные иноагентами, а также лицами, включенными в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

«Вследствие этого возникла необходимость введения законодательной нормы, позволяющей ограничивать доступ к таким документах (книгам)», — говорится в тексте документа.

Так как законопроект касается предмета совместного ведения федеральных и региональных властей, он был разослан в субъекты для отзывов. В петербургском Заксобрании его в заочном режиме рассмотрела комиссия по культуре, членом которой является Шишлов.

Депутат сравнил инициативу со спецхранами, существовавшими в библиотеках в СССР.

«Полагаю, что законопроектом фактически открывается возможность для введения политической цензуры, запрещенной частью 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации», — говорится в отзыве на инициативу, которую Шишлов направил председателю комиссии по культуре Юрию Авдееву.

Глава фракции «Яблоко» напомнил, что Конституционный суд уже озвучивал свою позицию, согласно которой «организация, выполняющая функции иностранного агента, не может ставиться в дискриминационное положение по сравнению с иными некоммерческими организациями», а по определению суда, эта правовая позиция применима и к иноагентам-физлицам.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ62
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close