Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

«Душитель» Вороненко сознался в убийстве девочки, которую искали в программе «Жди меня»

16306

Серийный убийца Дмитрий Вороненко, приговоренный петербургским судом к пожизненному заключению, признался в убийстве 12-летней девочки в 2006 году, об этом 29 марта стало известно «Фонтанке».

Две недели назад заключенного этапировали из «Полярной совы» в ЯНАО в петербургские «Кресты». На данный момент идут следственные действия, однако признание Вороненко уже есть.

12-летняя Люда ушла из дома 26 сентября 2006 года после ссоры с родителями, гуляла на пустыре в районе Угольной гавани в Кировском районе Петербурга. Там Вороненко её и заприметил. Предположительно, мужчина изнасиловал ребенка, а затем убил.

13 ноября 2006 году в эфир телеканала НТВ вышла передача «Жди меня», в которой зрителей просили сообщить о судьбе Людмилы Цапуриной 1994 года рождения, которая пропала 26 сентября в Петербурге.

Как писала «Фонтанка», Дмитрий Вороненко — уроженец Киргизской ССР, гражданин Украины, на счету которого четыре убийства и пять изнасилований, в том числе несовершеннолетних. Городской суд Петербурга приговорил его к пожизненному лишению свободы. На заседании судья заявил, что Вороненко справедливо заслуживает исключительной меры, смертной казни, но эту меру невозможно применить из-за действия моратория.

Из открытых источников известно, что Вороненко приехал в Петербург в 1995 году. К тому времени он уже был судим за кражу. В 2000–2001 годах совершил серию изнасилований и снова был арестован. Доказать удалось только 2 из 4 эпизодов. В 2004 году его приговорили к пяти годам лишения свободы. В марте 2005 года, всего через 3 года и 3 месяца с момента ареста, вышел по УДО.

25 августа 2006 года он изнасиловал 17-летнюю девушку на улице Лёни Голикова, жертве удалось выжить. 8 декабря в подвале дома на проспекте Стачек он изнасиловал 11-летнюю девочку, убил ее, а тело спрятал в куче мусора. 28 января 2007 года на Полюстровском проспекте убил 19-летнюю девушку. 4 марта 2007 года жертвой маньяка стала 20-летняя студентка Института водного транспорта, которую он изнасиловал и убил на Коломяжском проспекте. Последнее убийство он совершил 21 мая того же года: Вороненко изнасиловал и задушил 11-летнего ребенка.

Если его вину докажут, то 12-летняя Людмила, которую искали в «Жди меня», окажется первой жертвой в этой серии убийств.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ60
ПЕЧАЛЬ15

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close