Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

3/10

На «Ленполиграфмаше» покажут эротику Сальвадора Дали

12339

Выставка работ сюрреалиста из собрания Павла Башмакова откроется в Bashmakov Gallery. Вы увидите графику, работы из стекла и бронзы, всего более ста вещей. Будут гравюры к «Тайным поэмам» Аполлинера и «Декамерону» Боккаччо, «Науке любви» Овидия и мемуарам Казановы, «Песни Песней царя Соломона» и «Венере в мехах» барона фон Захер-Мазоха.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

«Метаморфозы эротики Сальвадора Дали» заявлены организаторами как «взгляд на природу сексуальности и чувственность через призму сюрреализма». Сальвадор Дали не нуждается в представлении: сверхуспешный при жизни, разобранный на мемы и стикерпаки сегодня, безошибочно узнаваемый. Редко в каком более-менее крупном городе России не было за последние двадцать лет выставки графики Дали. Парадокс, но этот «непонятный» на первый взгляд художник стал массовым.

Кураторы приводят цитату художника, напоминающую о том, что этот испанский мастер, помимо ореола эксцентрики, был глубоко чувственным: «Любовь проходит через мою душу, эротизм — через мои глаза. Я считаю любовь единственным достойным занятием в человеческой жизни». Дали работал, «взяв на вооружение теорию Фрейда», интенсивно изучая подсознательное.

Графику на выставке дополнят бронзовые скульптуры, работы из стекла и редкие прижизненные фотографии художника.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали» пройдёт с 1 марта по 11 августа 2024 в Bashmakov Gallery (квартал «Ленполиграфмаш», проспект Медиков, 3А). Выставка работает без выходных, с 12 до 21 часа, по четвергам с 12 до 18. 16+

Фото: предоставлено организаторами

ЛАЙК13
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close