перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Минпросвещения предлагает увеличить количество часов истории в школах, а обществознания сократить

22 февраля 2024, 18:17
Гость
Гость
25 февраля 2024, 03:30
Пожалейте это» матерое человечеще».... казалось, жисть удалась, а вишь оно как повернулось.... нерукопажный, да у « разбитого корыта»?
Гость
24 февраля 2024, 10:24
Последствия изучения Истории на 70-и году жизни и 21 году управления осколком империи?
Гость
24 февраля 2024, 10:17
Такое впечатление , что начался разворот в Великую Тартарию с центром в Тобольске?
Гость
23 февраля 2024, 21:32
Пионеров с октябрятами уже ввели обратно в школы?
Гость
23 февраля 2024, 19:56
На уроках истории,должны учить клятву офицера кгб.Мол клянусь защищать революцию,идеи ленина,иаркса,и так далее.А потом неожиданно сказать,что путин такую давал в ссср
Гость
23 февраля 2024, 19:43
Кооператив Озеро прячет все что ему не выгодно,и вбрасывает что ему выгодно.Новая История России,от братков и спарринг партнеров из дворцов.
Гость
23 февраля 2024, 10:30
У моего отца был друг, закончил университет с красным дипломом, так он очень смеялся, когда узнал, что я сдал госэкзамен по научному коммунизму на "отлично". Советское время.
Гость
23 февраля 2024, 09:03
История КПСС снова...
VKuser188688999

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 февраля 2024, 08:58
Когда я учился в техникуме . у нас тоже предмет Питание аппаратуры сократили до 20 часов . а предмет политэкономия проходили 2 года ...так что опыт есть ...
Гость
23 февраля 2024, 07:22
По всему происходящему видно, что это власть в РФ не знает истории. И что печально для неё, не умеет эту историю оценивать и анализировать.
Гость
23 февраля 2024, 00:31
Когда знаешь много историй на зоне веселее время байками занимать.... а остальные знания Зачем?
Гость
22 февраля 2024, 23:55
С каждый годом в вузы приходят выпускники, всё более дремучие в области истории. Но от этого они не становятся гениальными в других областях. Одно слово - жертвы ЕГЭ.
Гость
22 февраля 2024, 23:32
Когда учитель истории в РФ обманывает? Ну вы поняли.........
Мillemelle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 февраля 2024, 22:59
и английский уберите, кому надо пусть отдельно учит
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 23:10
Да вообще начальные церковно-приходские школы сделайте. «Кому надо» пусть в нормальные ходят, а потомкам Шарикова ни английский, ни история, ни литература задаром не надь. Читать-писать худо бедно научиться, считать в пределах своей потенциально невеликой зарплаты и хватит, и разговоры о главном с обязательным исполнением «Суровые годы уходят» хором.
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 февраля 2024, 22:49
Я считаю решение правильным! Только историю надо начинать с 7 октября 1952! До этой даты не было России!
Mikle776

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 22:15
Мой папа учил в школе одну историю, я учил другую историю, мой сын учил еще один вариант истории... Внучка будет учить что-то новенькое... И мои знания, полученные в школе в 80-х годах, будут кардинально отличаться от того, что будет учить она... А впрочем, эти знания лично мне не пригодились в жизни от слова совсем...
Гость
22 февраля 2024, 22:15
Всегда было, со времён Геродота. Обществознание появилось несколько позже.
Гость
22 февраля 2024, 21:56
Уже было. В 1937-м
Гость
22 февраля 2024, 21:30
Алекс000, дело в том, что основные задачи обществознания, от социальной психологии до знания основ экономики, с успехом решает знание исторических процессов, включающих в себя знакомство с экономическими, философскими, политологическими тенденциями в разных странах в разное время, и последствий их воплощения или попыток воплощения в жизнь; а Конституцию можно приобрести и самостоятельно изучить (даже предпочтительно иметь её на бумажном носителе дома) в отделе правовой литературы любого книжного магазина. Но обществознание не даёт знания законов истории, благодаря которым можно не чувствовать себя представителем архаичного общества, а наблюдая за действительностью и имея возможность проводить исторические аналогии, в некотором роде заглядывать в будущее.
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 февраля 2024, 21:55
Гость, историю часто переписыают. Альтернативные источники запрещают. Конституцию.... Так смысла в ней нет. Мы все видим что она для власти значит.
Гость
22 февраля 2024, 21:22
Хотят полоскать мозги детям
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 21:13
Правильно, зачем архаизму (архаичному обществу) знание о себе, оно всё в истории осталось.
Хиха Хахинен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 21:08
Страна с непредсказуемым прошлым.
Гость
22 февраля 2024, 20:30
В доме, в котором появились тараканы - тараканов травят, а не переезжают в новый дом. сегодня посмотрите очень корректное интервью у гордеевой
Гость
22 февраля 2024, 19:56
Детишки минпросвещения по частным школам разбежались?
Гость
22 февраля 2024, 19:50
Уважаемый(ая), поверьте, что ничто так не помогает с обретением навыков здравой оценки ситуации, честного диалога с самим собой и прочего, перечисленного вами, как изучение истории. Только не надо путать школьный курс истории с исторической наукой; изучением последней пробуют заниматься студентами в ВУЗах, начинают всерьёз заниматься, если принимают такое решение, в аспирантурах и т.д. Если бы школьный курс истории давал полное представление о истории как науке, ВУЗы были бы просто не нужны, согласитесь. Как и любое другое специализированное ВО.
SELEZNEO

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 19:33
Конечно, уроки истории! Не здравого же смысла! Не счастья в отношениях, в любимом деле, в диалоге с самим собой, не навыка диалога с подсознанием! Именно истории! Все должны стать немного Такерами Карлсонами "на полминутки.... ну, максимум, на минуту".
Гость
22 февраля 2024, 19:29
Много тоже не надо. Зачем вообще мясных штурмовичков сильно учить?
Гость
22 февраля 2024, 19:29
На лжеисторию ,конечно, необходимо больше часов
Гость
22 февраля 2024, 19:26
"История это наука, каким ДОЛЖНО быть прошлое". Если бы это было на самом деле так, историков свободно пускали бы в архивы. История - это концентрированный опыт человечества, позитивный и негативный. Поэтому подходы к её изучению в разных государствах не всегда одинаковые.
Гость
22 февраля 2024, 19:20
Семёнова-Тянь-Шанская, Жизнь Ивана будут изучать?
Гость
22 февраля 2024, 19:23
Самая полезная книга о России и её народе.
Гость
22 февраля 2024, 19:18
Глупомудрие должно исчисляться пофамильно.
Гость
22 февраля 2024, 19:16
Бедные учителя истории, одно могу сказать...
Гость
22 февраля 2024, 19:08
Дадим бой социал-дарвинизму? А как выживать будем?..
Гость
22 февраля 2024, 19:42
А зачем?
*Любимая*

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 19:04
Там уже ликбез пора вводить, а они всё историю "совершентсовуют".
VVM1962

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 19:01
история конечно хорошо, только сейчас история трактуется весьма своеобразно, да ещё своеобразным типком.
VKuser198045

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 19:00
Правильно. Обществознание про настоящее и будущее- право и законы, Конституцию, выборы, политические режимы и прочее... а история- про прошлое: печенегов, Богдана Хмельницкого, визиты в Орду... так что не надо нам обществознание, даешь Богдана Хмельницкого!
Гость
22 февраля 2024, 18:54
Внутренняя политика : - Не жили богато, нечего и начинать. Внешняя политика : - Сами нормально не живём и другим не дадим......
R&R

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 19:00
Гость, не согласен, тут как раз всё наоборот.
Гость
22 февраля 2024, 20:36
22 февраля 2024, 19:00
Гость, не согласен, тут как раз всё наоборот.
А танцор, присмотрись, на предмет что мешает
Гость
22 февраля 2024, 18:53
это не похоже на патриотизм. это похоже... что минпросвещения очень сильно согрешил против страны. и имитирует что-то. просто даже мухи не занимаются сексом. от ихней толкотни стране только хуже будет.
Гость
23 февраля 2024, 00:09
ихней(
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 февраля 2024, 18:52
А историю под современные требования уже адаптировали?
Гость
22 февраля 2024, 19:41
Эта наука в непрерывном развитии, в соответствии с реалиями времени
Гость
22 февраля 2024, 18:52
В каждом вузе разные факультеты, на каждом которых свои основные предметы. А в школах все изучают по одной программе. Что, нельзя в школах разделить школьников на технарей, углубленно изучающих математику и технические дисциплины, и гуманитариев, углубленно изучающих все гуманитарные предметы, включая и историю?
R&R

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:59
Гость, нет нельзя, надо дать палитру знаний дотянутых до определённых стандартов, а углублённое изучение - это грунте ступени образования (СУЗы, ВУЗы…).
Гость
22 февраля 2024, 19:01
В Америке так. Вы что, хотите как в Америке?
Гость
22 февраля 2024, 19:40
22 февраля 2024, 18:59
Гость, нет нельзя, надо дать палитру знаний дотянутых до определённых стандартов, а углублённое изучение - это грунте ступени образования (СУЗы, ВУЗы…).
Лучше сразу поллитру
Гость
22 февраля 2024, 18:46
Ну и правильно. Зачем изучать то, чего нет?
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 февраля 2024, 18:39
Там если поглубже копнуть то Петербург был шведским.
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 февраля 2024, 18:55
VKuser15335355, Кто-же до туда копать даст? Даже про Ингерманландию практически ничего нет , про Олега Вещего как-то испуганно написано.
R&R

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:57
VKuser15335355, но вот влияние Шведции на Петербург нулевое, это теперь русская земля.
Гость
22 февраля 2024, 19:39
22 февраля 2024, 18:57
VKuser15335355, но вот влияние Шведции на Петербург нулевое, это теперь русская земля.
И это хорошо видно
Гость
22 февраля 2024, 18:37
Важно изучить историю СПб
izrambova

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:41
А в курс новейшей истории СПб войдёт тема "Сырьё в обмен на продовольствие"?
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:48
Величайший историк современности еще не коснулся темы истории СПб, чего изучать то? Наверное на карте еще не нашел, вот как найдет - так задвинет что нибудь новое, про печенегов, аль про ленина, который Санкт-Петербург основал.
Гость
22 февраля 2024, 19:39
Это верно, вот есть варианты кто его строил....
Гость
22 февраля 2024, 18:36
Мединский пошёл в разнос!
Гость
22 февраля 2024, 18:32
Как говорится, ИСТОРИЯ - это наука, каким ДОЛЖНО быть прошлое
Гость
22 февраля 2024, 18:55
100%
274655793

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:31
Я увидел только супер москвич
Гость
22 февраля 2024, 19:38
В убытках
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:30
Дети должны знать как печенеги с половцами терзали! Да!
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:26
Правильно. Россиянин должен знать больше выдуманных историй и меньше реальных законов.
Гость
22 февраля 2024, 18:22
Чем раньше, тем лучше! А то с иванами, не помнящими родства, мы далеко не уйдем.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:27
С Иванами ты вообще никуда не уйдешь. Только благодаря западной помощи можешь что-то создать.
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 февраля 2024, 18:28
Да «вы» то и без каких-то там Иванов далеко не ушли. Именно поэтому таких и называют недалекими.
Гость
22 февраля 2024, 18:35
22 февраля 2024, 18:27
С Иванами ты вообще никуда не уйдешь. Только благодаря западной помощи можешь что-то создать.
А ты вскормлен не молоком матери, а колой американской и мозги у тебя набекрень!
Гость