Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

2/10

Выставка-интервенция Фёдора Хиросигэ с людьми-грибами и Сейлормун открывается в Музее истории религии

7099

Проект реализуют совместно с галереей «Anna Nova»: более сорока работ современного художника интегрируют в залы музея, посвящённые религиям Древнего мира, архаическим и традиционным верованиям, католицизму и религиям Востока.

Момент духовного самоопределения, 2019
Момент духовного самоопределения, 2019Фото: пресс-служба Музея истории религии
ПоделитьсяПоделиться

В работах Фёдора Хиросигэ образы массовой культуры соединяются с мотивами восточных духовных практик и фольклором. Псевдоним художник взял в честь японского мастера гравюры в качестве свидетельства «восприятия мудрости и мастерства учителя» всеми средствами. Музей же предлагает с помощью работ Хиросигэ, мимикрирующих под контекст и вступающих в диалог с экспонатами, поразмышлять о музеефикации как о проблеме исключения культового религиозного предмета из его родного контекста.

Проводниками в причудливый мир, где традиционные музейные предметы соприкасаются с актуальной художнической реальностью, станут привычные для художника персонажи — человек-гриб, Семиглазка, Сейлормун, оборотни и химеры. Музей приводит слова научного сотрудника и куратора выставки Павла Тугаринова: «Исследователь фольклора Владимир Пропп писал, что сказочному герою на помощь всегда приходит волшебный помощник. Такими помощниками для нас как раз могут стать работы Федора Хиросигэ, которые деликатно интегрированы в основную экспозицию музея, чтобы окунуть нас в бездну мифа».

Выставка «Лес тысячи духов» пройдёт в Музее истории религии с 22 февраля (открытие в 16 часов) по 5 мая 2024. 12+

Момент духовного самоопределения, 2019
Момент духовного самоопределения, 2019Фото: пресс-служба Музея истории религии

ЛАЙК6
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close