Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

ДК связи отдают под вторую сцену театру «Санктъ-Петербургъ Опера»

15781

ДК связи, расположенный на Большой Морской улице, 58, станет музыкальным театром. Об этом вице-губернатор Валерий Москаленко сообщил 8 февраля.

Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

«Город передал в пользование Камерному музыкальному театру «Санктъ-Петербургъ Опера» выявленный объект культурного наследия — «Дом культуры работников связи» для создания второй сцены», — говорится в сообщении на его странице «ВКонтакте».

Площадь объекта — 4,5 тысячи квадратных метров.

«Площадь театрального зала, расположенного в здании, соответствует камерному репертуару, — отметил Москаленко. — На втором и третьем этажах объекта культурного наследия расположена сценическая площадка, зрительный зал с галереей и балконом, в котором можно разместить более 300 посадочных мест».

Основная сцена театра «Санктъ-Петербургъ Опера» находится неподалеку — на Галерной улице, 33, — в Особняке фон Дервиза. Театр — камерный, и его зал вмещает 175 мест. Также площадка обладает анфиладой роскошно оформленных гостиных, в которых также проводились камерные мероприятия. Здание на Галерной улице театр получил в 1998 году и с тех пор занимался его реставрацией, вернув городу одни из самых примечательных парадных интерьеров.

Сам театр «Санктъ-Петербургъ Опера» был основан в 1987 году и первое время работал без своей площадки.

О передаче здания в собственность города стало известно в конце декабря 2023 года. Здание Немецкой реформатской церкви на набережной Мойки было освящено в 1865 году. После закрытия в 1929 году перестроено в 1930-х. В дальнейшем в нем разместился Дворец культуры работников связи.

Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК6
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close