Министерство природных ресурсов Краснодарского края добилось взыскания 34 миллиардов рублей по делу о крушении танкеров у Керченского пролива в 2024 году. Требования ведомства в полном объеме удовлетворил Арбитражный суд Краснодарского края, передает ТАСС 15 октября.
Убытки, причиненные животному миру и среде его обитания, взысканы с ЗАО «Волгатранснефть» (владелец танкера «Волгонефть-239»), ООО «Каматрансойл» (владелец танкера «Волгонефть-212») и ООО «Кама Шиппинг» (фрахтователь этого судна). Кроме того, ответчики должны выплатить в федеральный бюджет госпошлину в размере 10 миллионов рублей.
Напомним, 15 декабря 2024 года во время шторма в Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». В результате аварии в Чёрное море попало не менее 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. Волны вынесли топливо на побережье, его сбор осложняла высокая вязкость. В Краснодарском крае объявили чрезвычайную ситуацию федерального уровня.
В августе 2026 года были завершены работы по откачке мазута из затонувших танкеров. Отсыпка прибрежных песчаных территорий, которые пострадали от выбросов мазута, тоже завершена. 111 пляжей Анапы получили разрешение на работу.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев