Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

В Манеже расскажут о жизни блокадного Ленинграда

9830

Выставку «Город-герой Ленинград» Манеж организовал совместно с Александринским театром и РОСИЗО. Вы увидите панораму самых разных сфер жизни блокадного города: узнаете, как работали промышленные предприятия, учреждения культуры, образования и науки.

Вячеслав Владимирович Пакулин (1901–1951). «Набережная Невы. Корабли. Морозный день»
Вячеслав Владимирович Пакулин (1901–1951). «Набережная Невы. Корабли. Морозный день»Фото: rosizo.ru
ПоделитьсяПоделиться

На экспозиции представят более шестисот артефактов и произведений искусства, которые для проекта предоставили порядка пятидесяти музеев, библиотек, театров, архивов, предприятий и частных коллекционеров Петербурга. Среди них — фотографии, документы, письма, вещи блокадников, детское новогоднее платье, сшитое из бинтов, подвенечный наряд, сохранившаяся противохолерная вакцина из блокадного Ленинграда, кусок кабеля, проложенного по дну Ладожского озера, люминофорные блокадные «светлячки» и вещи руководства города, в том числе первого секретаря Ленинградского обкома Андрея Жданова. Сопровождать проект будет аудиоспектакль, героев которого озвучили Нина Усатова, Тихон Жизневский, Сергей Мардарь, Евгения Фадеева и Ярослав Гребельный.

Особое внимание при создании экспозиции уделили художникам блокадного Ленинграда: вы увидите порядка двухсот произведений живописи и графики, в том числе работы Татьяны Глебовой, Ярослава Николаева, Владимира Серова, Елены Мартилла, Якова Рубанчика.

Помимо предметов искусства и артефактов, связанных с культурной жизнью города в период блокады (афиш, партитур, музыкальных инструментов, деталей гардероба артистов), специально для выставки Ботанический сад Петра Великого вырастил дикорастущие растения — крапиву, подорожник и одуванчик. В период блокады специалисты разработали рецепты употребления их в пищу. Также вы увидите примеры продукции, которую выпускали предприятия осаждённого города: боеприпасы, радиооборудование, протезы для раненых.

Герой Евгения Цыганова в фильме «Битва за Севастополь» говорил, что война — это не только смерть, а ещё и такая жизнь, и создатели проекта «Город-герой Ленинград» решили показать именно жизнь осаждённого города. Аудиоспектакль расскажет о 1941–1942 годах в Ленинграде, а также выставку будет сопровождать программа лекций и дискуссий, подробнее о ней — на сайте Манежа.

Выставка «Город-герой Ленинград» пройдёт в ЦВЗ «Манеж» с 27 января по 12 мая 2024 года. 12+

Вячеслав Владимирович Пакулин (1901–1951). «Набережная Невы. Корабли. Морозный день»
Вячеслав Владимирович Пакулин (1901–1951). «Набережная Невы. Корабли. Морозный день»Фото: rosizo.ru

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close