Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

В Музее истории религии расскажут про религиозную жизнь блокадного Ленинграда

8480

Вы увидите иконы и образки, дневники и молитвословы, фотографии и афиши, которые принадлежали жителям осаждённого города — православным, католикам, лютеранам, иудеям. Будут на экспозиции и списки с чудотворных икон, которые находились в блокаду в действующих храмах Ленинграда: образы Ксении Петербургской, Серафима Вырицкого, схимонахини Марии.

Воины у Казанского собора
Воины у Казанского собораФото: Пресс-служба Музея истории религии
ПоделитьсяПоделиться

К началу войны из пятисот некогда работавших в Петербурге православных храмов в Ленинграде сохранилось действующими всего десять, а священников было не более двадцати пяти. В ходе антирелигиозной кампании пострадали все храмы, не только православные: служителей арестовывали и расстреливали. Между тем война вызвала у ленинградских верующих потребность в реализации своих духовных стремлений: организаторы выставки напоминают, что храмы в осаждённом городе были заполнены, а митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий совершал крестные ходы вокруг Николо-Богоявленского собора с образом Божией Матери «Знамение». Люди приходили в храмы как за духовной, так и за чисто материальной поддержкой. Музей приводит цитату митрополита от марта 1942 года: «Не только беречь и хранить мы должны нашу бодрость, но и усугубить ее в сознании правды нашей борьбы, борьбы общей, и сохранить тот душевный подъем, который наблюдается теперь в народе, независимо от положения каждого».

Фото: Пресс-служба Музея истории религии
ПоделитьсяПоделиться

Особый раздел на выставке будет посвящён подвигу альпинистов, которые маскировали купола и шпили храмов в период войны. Также вы увидите свидетельства и артефакты, связанные с жизнью в военное время самого музея, который тогда располагался в Казанском соборе. При создании экспозиции музей сотрудничал с десятью институциями, а также частными коллекционерами. Например, Музей храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» предоставил икону «Фронтовой Георгий» с прикрепленными к ней нательными крестиками и образками, обнаруженными в ходе поисковых работ на телах убитых солдат, «Блокадную молитву» ленинградской школьницы Лидии Рыбаевой, самодельную икону, найденную в планшете погибшего летчика. В отдельной витрине вы увидите личные вещи ленинградки Ирэны Адамовны Бородзюли (род. 1933 г.) — хрустальную рюмку, ставшую символом чудесного спасения семьи, молитвенник и рисунки.

Выставка «Религиозная жизнь блокадного Ленинграда» пройдёт в Государственном музее истории религии с 23 января (открытие в 16:00) по 14 апреля 2024 года. 6+

Воины у Казанского собора
Воины у Казанского собораФото: Пресс-служба Музея истории религии
Фото: Пресс-служба Музея истории религии

ЛАЙК2
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close