Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

«Будешь смеяться от выражения лица Владлена». Что пыталась сделать с Татарским Трепова* — её версия

69737

За шесть месяцев силами двух приятелей по переписке Дарья Трепова превратилась из умеренной оппозиционерки в девушку, которая в истории современной России рискует стать самой знаменитой террористкой и получить самый большой срок среди женщин. Начиналось всё почти безобидно.

Попков и Симоньян

Фото: «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Как рассказала Трепова в своих показаниях, начало СВО ее огорчило и разозлило. Подсудимая считала, что конфликт на территории Украины затянется надолго и в нём будет много жертв. Это побудило её написать журналисту Попкову, на которого она была подписана с 2021 года. Дарья хотела уехать на территорию Украины и работать как волонтер, она рассчитывала на его помощь. Журналист ответил, что для россиян это очень сложно, но он подумает. Переписка прекратилась и продолжилась по его инициативе с того же места через полгода.

За это время Трепова, как она рассказала суду, устала от новостей, отписалась от всех каналов, кроме Маргариты Симоньян. Резко отрицательное отношение к СВО сменила на нейтральное, свои взгляды называет умеренно оппозиционными. На момент, когда на связь с ней вышел Попков, ехать к украинцам волонтером «особого желания» уже не было, но Роману в этом она признаться постеснялась. Лично с Попковым Трепова никогда не встречалась — как максимум журналист присылал ей в «Телеграме» видеосообщения. Они часто переписывались.

В начале октября Попков попросил Трепову сходить на мероприятие «Кибер фронта Z», просто посмотреть. Но она не смогла. Следующей просьбой стала покупка «левых» сим-карт. Попков пообещал объяснить необходимость покупки позже. Он возместил затраты переводом денег на криптокошелек. По словам Треповой, он у нее уже был, но она не умела им пользоваться и даже не стала проверять пополнение. Разобраться с криптовалютой Трепова решила только в декабре и с удивлением нашла в кошельке «подарки» в виде 18 тысяч рублей. На уточняющие вопросы прокурора Трепова сообщила, что никогда не воспринимала задания как работу. Деньги подсудимая тратила на переезды, жилье и так далее. Для себя на 30 тысяч из итоговых 190 купила кроссовки, платье в секонд-хэнде и абонемент на фитнес.

В конце ноября от Попкова поступила следующая просьба: забрать книгу из пункта выдачи СДЭК, но с соблюдением мер конспирации. Попков даже точно сказал, в каком углу помещения пункта выдачи находится камера, на записи с которой лучше не попадаться. Трепова насторожилась и спросила, что за книга. Попков заверил, что не экстремистская, а шпионские игры из-за того, что «такая ситуация».

«Мне хотелось помочь Роману. Я знала его как журналиста, и меня заинтриговали загадочные задания. Я думала, что скорей всего он занимается каким-то журналистским расследованием. Был момент, когда я спросила его, чем именно он занят, Попков перевел разговор на борьбу с пропагандой. Я задала вопрос, не кажется ли ему, что он делает то же самое, но с другой стороны. Он ответил, что даже если это так, то он действует со стороны добра, потому что рассказывает правду», — поделилась Трепова.

Где и когда забирать книгу, ей сказал Попков, СДЭК-айди прислал аккаунт в мессенджере «Сигнал» «Осколки 22». Это был ноябрь 2022 года.

Гештальт и легендарная Настя

Попков представил Гештальта как своего друга. Со временем Треповой удалось узнать, что он родился в Донбассе и занимается кибербезопасностью. Но на этом всё — ни возраста, ни примет, ни имени, хоть Трепова и пыталась вычислить его в соцсетях по косвенным признакам. Гештальт обещал дать ей подсказку о своей личности, когда она будет в самолете на пути в Киев.

Трепова забрала книгу, это было сочинение Татарского. Сразу она внимания не обратила, но позже вспомнила, что СДЭК-айди был оформлен на имя Анастасии Криулиной. Гештальт попросил сфотографировать и прислать все страницы. По словам подсудимой, она спрашивала Гештальта, с чего такой интерес к Татарскому. Он предложил ей почитать его книги и телеграм-канал. Девушка прочла, собеседники обсудили моменты из творчества военкора, которые им обоим не понравились. Также Гештальт предложил ей ознакомиться с каналом, где высмеивалось творчество и других российских военкоров. «Я особо не вникала, мне не было интересно, но по крайней мере я поняла, почему интересно Гештальту с Попковым». Следующими просьбами было купить телефон и еще одну книгу Татарского в книжной лавке «Листва» в Москве. Также в столице требовалось забрать еще одну посылку, но она якобы шла из-за границы и всё время опаздывала. Выяснилось, что в ней не очередная книга, как думала Трепова, а статуэтка. Гештальт прислал примерное фото — металлический солдат сантиметров семь в высоту.

Гештальт с Попковым рассказали, что хотели получить от Татарского некую информацию, для этого был создан аккаунт в «Телеграме» на имя Настя Кри и администрируемый им канал «Осколки святых чудес». Чтобы Татарский «клюнул», заочное знакомство надо было превратить в реальное, поэтому Трепову попросили подыграть и сделать вид, что она скульптор из Петербурга, который вместе с одногруппниками по художественной академии делает проект о героях СВО. По легенде Татарскому в нем предлагалась роль куратора. Статуэтку и открытки надо было ему подарить как пример творческой деятельности участников проекта. Гештальт сообщил Дарье, что данные Насти взяты у реального человека, но проверять Трепова, что это за девушка, не стала. Как известно из представленных обвинением доказательств, Трепову и Криулину связывала в соцсетях группа магазина винтажной одежды, в котором работала подсудимая. Гештальт прислал Треповой QR-код, по которому она верифицировалась в «Телеграме» как Настя. Она увидела несколько чатов, в том числе переписку с Татарским. В ней было поздравление с Рождеством и фотографии открыток. Кто-то от имени Владлена поблагодарил и сообщил, что запостит эти фото в его канале. Настя-Дарья по просьбе Гештальта съездила на встречу с Татарским в Омск, где сфотографировалась с ним и напомнила, как поздравляла с Рождеством.

Бюст, который «не как с Дугиной»

Новой датой прибытия статуэтки было обозначено 25 февраля. Уволенная с работы Трепова готовилась к отъезду из страны: съехала со съемной квартиры в Петербурге и перевезла вещи к родственникам, попрощалась с мамой и подругой.

Но пока статуэтка преодолевала в пути какие-то неведомые препятствия и в назначенную дату опять не была доставлена, Татарский уехал в Макеевку. Треповой пришлось снять квартиру в столице и ждать. Она выполнила еще одну просьбу для поддержания легенды: распечатала присланные Гештальтом открытки и как художница Настя договорилась в «Листве» об их реализации. Трепова отметила, что открытки были уродливыми и она поспорила о них с Гештальтом. Он ответил, что ему очень сложно объяснить украинскому дизайнеру, зачем рисовать что-то, героизирующее участников СВО.

К 8 марта посылка наконец дошла. Курьер «Яндекса» из машины достал «здоровенную коробку» с бюстом — на фото с миниатюрным солдатом похоже не было. «Моя первая мысль, что там бомба. Я спросила Гештальта в формулировке "а это случайно не как в случае с Дугиной?" (погибшая при взрыве автомобиля на трассе в Подмосковье 20 августа 2022 года дочь философа Александра Дугина. — Прим. ред.) Он понял, о чем я, и сразу сказал, что в бюсте микрофон и GPS-трекер. А мы даже об этом не договаривались», — поделилась Трепова.

Она написала обоим, что из-за них её посадят. «Через полгода будешь сидеть с нами и смеяться от выражения лица Владлена, когда статуэтка развалится и он обнаружит прослушку. Не бойся, мы тебя в тюрьму не сдадим», — уверяли её люди, которых на тот момент она уже считала друзьями. «Я поверила. Не думала, что меня могут вот так подставить. Мне хотелось отказаться, но я уже была фактически на чемоданах, думала, что еще чуть-чуть — и уеду. Я очень переживала, но решила рискнуть свободой», — объяснила Трепова.

На уточняющие вопросы прокурора и суда о том, каким образом через семикилограммовую статую планировалось прослушивать Татарского, ведь не будет он всё время гулять по улицам с бюстом, Дарья ответила, что это, конечно, не подразумевалось. Специалист по кибербезопасности Гештальт в какой-то момент посоветовал Треповой прочесть учебник. В нём было сказано, что доступ к микрофону телефона можно получить через роутер. Она уточнила у Гештальта после получения статуэтки, возможен ли подобный сценарий в случае с бюстом. Собеседник заверил её, что именно это он и попытается сделать. На дне статуэтки была пластина. Гештальт сказал, что она нужна для активации микрофона, а пока её лучше не трогать — чтобы не сел аккумулятор.

На вопрос о том, какую информацию мог предоставить блогер, Трепова рассказала, что на одной из встреч Владлен рассказывал, что имеет связи в Минобороны и даже позволяет себе кого-то в нём ругать. Подсудимая полагала, что через прослушку можно было узнать слухи о дате окончания СВО. До получения бюста она думала, что Попков с Гештальтом хотят его попросту пранкануть, втеревшись в доверие, например спросить, как он на самом деле относится к СВО.

28 марта Трепова посетила мероприятие Татарского в Москве. На нём она подарила ему открытки, коротко рассказала про проект художников и договорилась, что будет присутствовать на встрече в Петербурге. Гештальт к этому моменту отказался от первоначальной идеи встречаться с Татарским тет-а-тет и вручать бюст без посторонних — потому что наедине Владлен может от подарка отказаться, а при публике вряд ли.

Номер один и три таксиста

Трепова собиралась в Петербург на поезде, но Гештальт сказал ехать с помощью сервиса «Блаблакар». Также он сообщил, что ей могут понадобиться документы, и велел забрать их в СДЭКе. Позже Дарья выяснила, что в конверте было поддельное водительское удостоверение на имя Криулиной. Она им не воспользовалась.

1 апреля Трепова заселилась в квартиру на Васильевском острове. Гештальт попросил её установить на телефон программу родительского контроля, которая давала доступ к геопозиции и микрофону. Объяснялось это тем, что если вдруг Трепову со статуэткой задержат, он как-нибудь сможет ей помочь.

Утром 2 апреля она позавтракала с подругой, а когда вернулась домой, сняла пластину с бюста и услышала щелчок внутри. Поставила его на подоконник, но Гештальт писал, что связи нет. Трепова носила бюст по комнате, Гештальт якобы слышал голос Треповой, но не разбирал слов. Она оставила его разбираться с прослушкой, а сама поехала к дедушке в Пушкинский район отмечать День геолога — это давняя семейная традиция с посиделками у костра. Билеты на самолет были уже у Дарьи, так что она пригласила маму проводить её в аэропорт, но женщина отказалась.

Трепова рассчитывала, что после встречи с Татарским вернется в квартиру, соберет чемодан, сдаст жилье и спокойно поедет в Пулково, вылет был почти в полночь. Она назначила встречу с арендодателем на восемь часов.

В кафе Трепову спросили, что в коробке. Дарья рассказала про подарок и предложила администратору его потрясти. Ей пообещали, что внесут коробку в зал, когда она соберется подарок вручать. Примерно через час после начала встречи девушка рассказала Татарскому про бюст и что его не дали пронести в зал из-за опасений о взрыве. «Вот и проверим», — сказал Татарский. «Сейчас, зная, что потом произошло, это звучит так, как будто я глумилась. Ужасно звучит. Но я относилась к этому, как к шутке», — рассказала суду Трепова.

Сотрудники внесли коробку, а Трепова не понимала, идти ей за ними к сцене или оставаться на месте. Решила идти. Бюст вручили, Татарский продолжил встречу, а Дарья искала место, чтобы не возвращаться обратно через весь зал. Но её окликнул военкор и предложил сесть рядом на стул или в кресло. Трепова согласилась на второй вариант.

По её словам, она видела, что статуэтку Татарский поставил на край стола, и испугалась, что бюст упадет, расколется и все увидят, что внутри прослушка. Свой испуг она показала вытягиванием вперед рук, что попало на записи с камер. Трепова отметила, что почти всё время видела статуэтку, а взрыв произошел ровно в тот момент, когда Татарский подвинулся и загородил собой обзор.

Трепова смогла встать с кресла, когда первая часть зала уже почти опустела. Вытащила из волос кусок бетона. Она вроде как сделала шаг к Татарскому, но поняла, что помогать ему уже поздно. «Кто-то кричал, что надо звонить в скорую», — рассказала Трепова. На упоминании звонка она подумала о своем телефоне, но не помнит, как он оказался у неё в руках.

Выйдя на улицу, она разблокировала телефон и сразу увидела, что Гештальт удалил все чаты и в контактах остался только один аккаунт с единицей вместо имени. В этот момент она убедилась, что бомба была принесена в кафе её руками. Она тут же набрала эту единицу. Интонация Гештальта изменилась с дружеской на грубую. Трепова кричала, он ответил «приедешь в Украину — можешь меня ударить». Гештальт также сказал, что у него в Донбассе погибли родители. Трепова не понимала, при чем тут пострадавшие в кафе люди. Гештальт велел ей заткнуться и идти собирать вещи. «Я поняла, что если я останусь у кафе, меня на месте линчуют и не станут слушать, что я ничего не знала и что меня саму чуть не взорвали. Можно было остаться, но я решила, что не хочу отвечать за то, что сделал кто-то другой», — сказала подсудимая.

Трепова пришла в квартиру, собрала вещи, выкинула купленный Гештальтом телефон в мусорное ведро. Написала хозяину, что продлевает аренду еще на сутки. Почему-то подумала, что надо хотя бы немного прибраться, и, выходя из дома, забрала с собой мусор. Куда его выбросить — не знала, оставила у двери, в сломанном чемодане.

Гештальт написал ей, что вызвал такси. Трепова «совершенно не понимала, что делать» и села в машину. Куратор сказал, что она едет в Пулково, но Дарья отказалась, потому что «в кафе везде были камеры, и меня бы точно в аэропорту задержали». Гештальт велел искать, у кого остаться. «Меня ужасно злило, что он меня подставил, а обратиться за помощью мне больше не к кому. Не знаю, почему я не видела другого выхода», — рассказала Трепова.

Следующее такси привезло её в какое-то незнакомое ей место, Трепова попросила заказать ей машину до магазина, чтобы она могла купить телефон взамен почти севшего. Пока еще аккумулятор был жив, а сим-карта не выброшена на дорогу, Трепова успела позвонить маме и извиниться, потому что понимала, что оперативники точно приедут к родителям в дом. Также она написала подружкам, что её подставили, и обратилась к мужу за помощью в поисках временного убежища. Супруг дал ей контакт Касинцева.

Она написала Дмитрию с просьбой о временном убежище. «Я его не знала, и мне не хотелось подставлять человека, но в то же время я хотела усидеть на двух стульях. Я очень надеялась, что он видел новости и меня не пустит», — рассказала Трепова. Она планировала остаться на пару часов, но Гештальт велел ждать его до утра.

В какой-то момент Касинцеву позвонили друзья, и он понял, кто у него дома. По словам Треповой, он начал задавать ей вопросы. Дарья сообщила ему, что была в кафе, но к организации взрыва непричастна.

В шесть утра за дверьми послышался грохот. Трепова поняла, что это за ней, и сбрила брови. Касинцев предлагал ей сдаться, просил уйти, но Трепова отказывалась. При первом визите силовиков она спряталась за дверь. При втором — в шкафу. Затем Трепова уговорила Касинцева уйти из дома. Он смог дойти только до холла первого этажа, там его остановил оперативник и велел возвращаться в квартиру. В этот момент Трепова лежала на матрасе на кухне. «Меня спросили, есть ли у меня документы. Я сказала, что есть, но давайте я лучше сразу с вами поеду», — закончила свой рассказ Трепова.

Объективность с кудрями

Потерпевшим Трепова рассказала, что переживала не только за украинцев, но и за россиян, когда начались обстрелы Белгорода. Также она пояснила, что у неё были мысли всё прекратить, никуда не собираться и выкинуть статуэтку. «Но не знаю, почему продолжила. Я сомневалась, но не настолько, чтобы сделать шаг. Изначально казалось, что просьбы безобидные и безопасные. А потом уже всё шло как бы по инерции», — рассказала Трепова.

На вопрос о том, в какой момент после взрыва Трепова пришла в себя, она ответила, что в СИЗО «Лефортово». По какому поводу на предыдущем заседании Трепова была «нарядная, как ёлка с кудрями» и кого она хотела порадовать, узнать общественности и потерпевшей Королёвой волей судьи Жидкова было не суждено.

Отвечая на вопросы суда, Трепова признала все объективные данные — просьбы выполняла, с Татарским виделась, сим-карты покупала, статуэтку из Москвы доставила и в кафе принесла. Она не отрицает, что сочувствовала Украине и совершила действия, которые противоречат интересам РФ, — но не собиралась совершать теракт.

*Росфинмониторинг внес Трепову в перечень экстремистов и террористов.

Надежда Мазакина, «Фонтанка.ру»

Фото: «Фонтанка.ру»

ЛАЙК9
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ27
ПЕЧАЛЬ20

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close