Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

3/10

В Русском музее откроется масштабная выставка Василия Сурикова. Привезут важные работы из Москвы и Красноярска

26577

В Корпусе Бенуа вы увидите более ста двадцати живописных и графических работ мастера из музеев Москвы, Петербурга и Красноярска. Из Третьяковской галереи приедут знаковые вещи: «Боярыня Морозова» и «Меншиков в Берёзове».

Суриков В.И. Степан Разин. 1906. Х., м.
Суриков В.И. Степан Разин. 1906. Х., м.Фото: пресс-служба Русского музея
ПоделитьсяПоделиться

Русский музей подготовил под конец 2023 года блокбастер: большую выставку Василия Сурикова (1848 — 1916). Его работы — будто ретроспектива в ретроспективе, ведь его взгляд на исторических героев уже тоже стал частью истории. Большая удача для петербургского зрителя — увидеть крупные вещи из Третьяковки. Также на выставке в обновлённом после сложной реставрации виде предстанут картины «Покорение Сибири Ермаком» и «Степан Разин» из собрания Русского музея. Вы увидите их максимально приближенными к тому виду, в котором их создал художник.

Зрители смогут полюбоваться как большими картинами, так и эскизами: они вместе с портретами близких людей мастера составят уникальную галерею типажей и характеров. Отдельный раздел на выставке будет посвящён сюжетам из Библии и истории церкви, там вы увидите «Благовещение» и «Милосердного самаритянина», привезённые из Красноярска, с родины художника. В одном ряду с этими работами будет «Исцеление слепорождённого» из коллекции Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии. Эту картину художник написал после безвременной кончины жены. Дополнят экспозицию в Корпусе Бенуа предметы прикладного искусства.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» пройдёт в Корпусе Бенуа с 1 декабря 2023 по 13 мая 2024.

Генеральный спонсор выставки — ВТБ.

6+

Суриков В.И. Степан Разин. 1906. Х., м.
Суриков В.И. Степан Разин. 1906. Х., м.Фото: пресс-служба Русского музея

ЛАЙК26
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close