Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петропавловской крепости покажут археологические находки из центральных районов Петербурга

9764

На экспозиции вы увидите предметы, найденные в ходе полевых исследований Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени профессора Г.С. Лебедева в 2011/17 годах.

Фото: Пресс-служба ГМИ СПб
ПоделитьсяПоделиться

Археологические находки, происходящие с Васильевского острова, Петроградской стороны (там речь идёт о Котловской слободе), из Большой Коломны помогают частично воссоздать повседневную жизнь прошлого. В Петербурге давно идут разговоры про создание археологического музея, а Музей истории города регулярно показывает находки: голландские курительные трубки, бутылки из-под сельтерской воды, глиняную, фаянсовую и фарфоровую посуду, осколки стеклянных стаканов, обувь, аптечные банки и другие фрагменты быта.

Археология Петербурга насчитывает всего семьдесят два с половиной года — весной 1952 года Музей антропологии и этнографии АН СССР (Кунсткамера) начал изучать прошлое Ленинграда через раскопки. Исследование культурного слоя XVIII века началось с Васильевского острова, работами руководил молодой специалист Александр Грач (1928–1981). Во время раскопок в Таможенном переулке он нашёл фрагменты прямоугольного сруба с полом и смог выяснить, что это была кухня французского астронома и географа Жозефа-Николя Делиля. Он приехал в Россию по приглашению Петра I, но уже после смерти императора, в 1726 году, и остался на двадцать лет, оборудовав первую в России обсерваторию в башне Кунсткамеры.

ПоделитьсяПоделиться

Сегодня повседневная жизнь Петербурга XVIII века изучена достаточно хорошо, а раскопки ведутся круглый год.

Выставка «Фрагменты археологии Петербурга» пройдёт в Невской куртине Петропавловской крепости с 17 ноября 2023-го по 27 мая 2024 года. 6+

Фото: Пресс-служба ГМИ СПб

ЛАЙК9
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close