перейти к публикации
42 комментария к публикации

В Петербурге хотят разрешить продавцам спрашивать паспорт при покупке энергетиков и зажигалок

27 октября 2023, 10:33
Гость
Гость
27 октября 2023, 16:01
А спички теперь тоже придётся всем с паспортами покупать? Независимо от возраста?
Гость
27 октября 2023, 17:51
Верному слуге Макарова Четырбоку, про спички инструкций не поступало.
Гость
27 октября 2023, 15:59
ой🙈сколько запретов уже есть-на продажу пиротехники, табака, алкоголя детям, но в итоге все они не действуют, продают это всем подряд. Такая же участь постигнет и этот закон, его так же никто не будет соблюдать, никто не будет контролировать исполнение на местах.
Гость
27 октября 2023, 17:58
Такая задача не стоит. Больше законов, нужных и важных выдать на гора. С опережением графика.
Никола Питерскый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 14:25
Тогда уж и клей момент, растворители, ацетон и прочее. Бумаги у чиновников не хватит на все законы...
Гость
27 октября 2023, 12:40
А спички, стало быть, можно продавать и несовершеннолетним.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 12:54
Ими еще дышать не научились.
Никола Питерскый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 14:28
27 октября 2023, 12:54
Ими еще дышать не научились.
Причем тут дышать... Зато в подъездах и лифтах поджигают всё подряд регулярно.
Гость
27 октября 2023, 12:09
А не проще энергетики вообще запретить как вредные для людей??? Или у власти мозгов на это не хватает???
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 12:57
Энергетики-то запретить - дело нехитрое. Но как быть с остальными продуктами, 80% которых по результатам контрольных закупок не соответствуют даже собственным ТУ производителя? И, естественно, все эти отступления - не в лучшую сторону.
Мироздание

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 11:51
И молоко по паспорту и личному номеру.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 12:25
Может проще - по карточкам?
Мироздание

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 ноября 2023, 13:22
27 октября 2023, 12:25
Может проще - по карточкам?
Карточки нынче не в моде, а вот цифровизация и присвоение номеров это совсем другое...так что по паспорту, там и графа есть "личный код" - осталось только официально присвоить и вписать.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 11:33
Скоро уже и дворники, и таксисты будут у нас документы проверять. С какого перепоя продавцы должны получить доступ к персональным данным граждан?
Гость
27 октября 2023, 12:52
Вы смеётесь, а в Центральном районе, года 2 назад - документы, заказные письма, квитанции-начисления ( в открытом виде, с ПД и л/с др.корреспонденцию разносили непонятные люди ( из Азии), числящиеся в жкх ( Ж) уборщицами .... Никто не отвечал почему и кто они ?
нда

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 11:16
Продавцы получат не право, а дополнительную обязанность, и, как следствие- ответственность.
нда

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 11:14
То есть в скором будущем, кассиров будут штрафовать на треть зп в том числе и за продажу зажигалки несовершеннолетнему.
274923045

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 11:13
Спасибо, кууутин! Ждём ещё чего нибудь.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 октября 2023, 11:05
да, споро Будем репу по паспортам приобретать!
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 октября 2023, 10:48
Единороссы чушь занимаются. Если у продавца сомнения в возрасте покупателя, он имеет право отказать в продаже определенного товара. Так что у него и так есть право попросить покупателя подтвердить свой возраст документом.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 11:35
Вот только "право" это - противозаконное. Паспорт содержит персональные данные гражданина, а продавец не относится к лицам, которым разрешено с ними знакомится.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 октября 2023, 12:14
27 октября 2023, 11:35
Вот только "право" это - противозаконное. Паспорт содержит персональные данные гражданина, а продавец не относится к лицам, которым разрешено с ними знакомится.
Пруф или трололо? Где написано, что любой человек не может знакомиться с чужими персональными данными? Не хотите, не знакомьте продавца со своими данными, но тогда будете без алкоголя.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 12:29
27 октября 2023, 12:14
Пруф или трололо? Где написано, что любой человек не может знакомиться с чужими персональными данными? Не хотите, не знакомьте продавца со своими данными, но тогда будете без алкоголя.
152-ФЗ «О персональных данных» изучите. Там подробно (хотя и не всегда однозначно) описано, что является персональными данными, и какие требования предъявляются к лицам, их использующих. Глупо принимать закон, для реализации которого приходится нарушать другой.
Гость
27 октября 2023, 10:46
Они считают, что кассирам заняться больше нечем?
Гость
27 октября 2023, 10:49
"Они" - вы кого подразумаваете? "Они" - это мы! Мы выбрали такую уродскую власть, а теперь ими возмущаемся.
Гость
27 октября 2023, 10:43
все проблемы решили. Осталась проблема энергетиков. Предлагаю так де спрашивать паспорт при покупке и других якобы вредных пищевых продуктов - чипсов, газированных напитков, пироженых. Так же предлагаю спрашивать паспорт при покупке кофе в зернах, кофе растворимого, чая- в них кофеина больше, чем в энергениках. Кроме того ибыточное потребление мучного и сладкого ведет к ожирению и диабету. А потому предлагаю спрашивать паспорт при покупке сахара, конфет всех видов, макаронных изделий и хлебобулочных изделий... Иногда мне кажется, что те, кто это предлагает идиоты. Но вспоминая кто они появляется другая версия - а не засланные ли это казачки... Тоже идиотская версия, но пока что она выглядит для меня самой логичной.
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 10:42
а при покупке презервативов ещё не надо предъявлять, так сказать, предмет использования?
Гость
27 октября 2023, 11:21
С указанием размеров, при которых продавец вправе отказать в продаже)
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2023, 11:27
Гость
27 октября 2023, 11:21
С указанием размеров, при которых продавец вправе отказать в продаже)
Гость, для установления размера, продавцы будут обеспечены линейками, тогда покупатель вправе потребовать документы о поверке измерительного инструмента. это будет эпическая битва: один с линейкой наперевес, другой, хм, не с линейкой наперевес
Гость
27 октября 2023, 11:43
27 октября 2023, 11:27
Гость, для установления размера, продавцы будут обеспечены линейками, тогда покупатель вправе потребовать документы о поверке измерительного инструмента. это будет эпическая битва: один с линейкой наперевес, другой, хм, не с линейкой наперевес
чтобы его измерить надо его привести в так сказать боевое состояние, продавцы тоже этим будут заниматься?
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 октября 2023, 10:41
Разрешить или обязать? Подозреваю, что у продавцов дел и так хватает, чтобы по своей инициативе еще этим заниматься.
Гость
27 октября 2023, 10:39
И так проверяют
Гость
27 октября 2023, 10:38
Про спички забыли.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 октября 2023, 11:06
это Другое!
Гость
27 октября 2023, 11:15
Это у пенсионеров.
Гость
27 октября 2023, 11:41
тут надо показывать прописку и документ что в доме есть газ
Гость
27 октября 2023, 10:37
А им не нужны зажигалки, они все с вейпами ходят.
Гость