перейти к публикации
32 комментария к публикации

Путин: вузам стоит шире применять получение студентами сразу нескольких квалификаций

21 сентября 2023, 20:59
Гость
Гость
22 сентября 2023, 13:37
Водитель велосипеда/самоката-доставщик продуктовых наборов, донор спермы.
Гость
22 сентября 2023, 11:20
К примеру: "финансовый аналитик - гранатомётчик". Или, скажем, - "оператор беспилотной педиатрии".
Гость
22 сентября 2023, 11:05
За время учебы ВУЗы должны обучить и дать возможность студенту освоить как миним след: осн спец-IT спец, ++ шофер такси, развозчик пиццы, сборщик мебели, мерчандайзер, кассир, слесарь сантехн, строитель широк профиля, сварщик и еще ...
Гость
22 сентября 2023, 10:49
Большой учёный
Гость
22 сентября 2023, 05:57
Главное не останавливаясь болтать уже третье десятилетие.
виктор эммануил

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 сентября 2023, 00:13
Слесарь-гинеколог 6 разряда.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 22:37
Жаль, что его даже в таксисты не взяли.
Гость
21 сентября 2023, 22:14
Вот что значит свое детство посвятить самбо. А читал бы книжки - знал бы, что такое уже было описано ильфом и петровым в сюжете с васюкинцами!
Гость
21 сентября 2023, 23:06
Он ее читал, кстати. Как и все в СССР. Цитировал деже как-то. Наверное каждый вынес оттуда что-то свое.
Гость
21 сентября 2023, 22:08
вузам стоит шире применять получение студентами сразу нескольких узких квалификаций. Какой же (...) стоит во главе великой страны. Я не знаю, что с этим делать. Проклятый двоечник.
Гость
21 сентября 2023, 22:14
Первая специальность может быть повар,а вторая должна быть военная например,дневальный.....
Гость
22 сентября 2023, 07:38
Многие знают что с этим делать, но с организацией беда
Отец Родной

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 21:43
Таксист, плотник, водолаз, лётчик на стерхах, портфеленосец. Вот примерный перечень профессий нового русского вуза.
Гость
21 сентября 2023, 22:15
Что же вы "раба на галерах" из списка изъяли? Путин ведь тоже не вечный.
Отец Родной

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 сентября 2023, 11:08
Гость
21 сентября 2023, 22:15
Что же вы "раба на галерах" из списка изъяли? Путин ведь тоже не вечный.
Это в Академии фэсэбэ уже научат
Борис Самохвалов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 21:34
Сразу нескольких квалификаций? Типо военного, строителя и медика? :))))) Сам бомбит, сам восстанавливает, сам лечит? :)))))
Гость
21 сентября 2023, 21:21
"— Вы всё очень оригинально придумали, Серафим Иванович! — Да, не зря, можно сказать, поработали серым веществом головного мозга. — Не такое уж оно у меня серое, как вы думаете, товарищ Усиков!"(с)
_ixform

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 21:18
в травмпункте не налажена связь с МВД для оперативного оповещения о сбитой старушке пьяными самокатчиками и патруль ГИБДД их не остановил! И дрона МВД квадрокоптера нет! Только есть Путин больше вообще нет ничего
Гость
21 сентября 2023, 21:17
Слесарь третьего разряда, старший кочегар, младшего медицинского персонала, полковник Чунга-Чук!
Гость
21 сентября 2023, 21:17
"Вот эта ваша музыка. Даёт она что? Нет, не даёт. А надо, чтобы давала. Нужно, чтобы музыка, так сказать, тебя брала! Нужно, как говорится, чтобы она тебя вела, но в то же время и не уводила."(с)
Гость
21 сентября 2023, 21:14
2030-й, даже 2035-й год? Это вряд ли....
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 22:29
Главное, что ДО 2036-го.
Гость
21 сентября 2023, 21:11
Нескольких квалификаций? То что есть многие осиливают с трудом , а кто только и позже. Отсутствие индивидуального подхода сломало все .
Гость
21 сентября 2023, 21:11
"Лучше меньше, да лучше" В.И.Ленин.
Гость
21 сентября 2023, 21:10
Иди от!
Гость
21 сентября 2023, 21:09
Генератор случайных фраз!
правду не задушишь не убьёшь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 сентября 2023, 21:08
штурмовик-артиллерист очень сейчас нужная профессия. хе-хе.
Alkaselzer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 21:06
"стоит шире применять получение студентами сразу нескольких квалификаций за время учебы". Ну-ну. И на выходе имеем: знаю всё, а по факту ничего. Как в начале 2000х: диплом получали инженера, потом работали в продажах, сейчас торгуют китайщиной на авито.
Гость
21 сентября 2023, 22:17
На выходе имеем что сейчас навык вождения и простейшего ремонта авто с подключением сканера - это навык простой, а не чертёж квантового компьютера. Этот навык нормальные люди к 25 годам имеют. Помимо основной специальности. Помимо знания основных законов. Помимо базового пользователя ПК с навыками сис.админа, помимо остального всего. За 30 лет прогресс добавил кучу базовых навыков, которые 30 лет назад особо никто изучать не хотел, там и застряли. На выходе имеем кучу "специалистов" со знаниями 30-летней давности. Хорошие специалисты заводов/предприятий и 40 лет назад были в дефиците. 5-6 разряд фрезерного станка или токарь 5-6 разряд, это в несколько раз умней обычного выпускника ПТУ, не стоит сравнивать несравнимое). ВУЗ это не благотворительная организация. Там один раз покажут, два раз покажут, и если не слушал - то твои проблемы т.к. обычно все кадры в семье. И эти кадры, кто сейчас неплохо зарабатывает, стараются рожать больше. Соответственно, часть мест уже за ними.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 22:53
Гость
21 сентября 2023, 22:17
На выходе имеем что сейчас навык вождения и простейшего ремонта авто с подключением сканера - это навык простой, а не чертёж квантового компьютера. Этот навык нормальные люди к 25 годам имеют. Помимо основной специальности. Помимо знания основных законов. Помимо базового пользователя ПК с навыками сис.админа, помимо остального всего. За 30 лет прогресс добавил кучу базовых навыков, которые 30 лет назад особо никто изучать не хотел, там и застряли. На выходе имеем кучу "специалистов" со знаниями 30-летней давности. Хорошие специалисты заводов/предприятий и 40 лет назад были в дефиците. 5-6 разряд фрезерного станка или токарь 5-6 разряд, это в несколько раз умней обычного выпускника ПТУ, не стоит сравнивать несравнимое). ВУЗ это не благотворительная организация. Там один раз покажут, два раз покажут, и если не слушал - то твои проблемы т.к. обычно все кадры в семье. И эти кадры, кто сейчас неплохо зарабатывает, стараются рожать больше. Соответственно, часть мест уже за ними.
За 30 лет доля трудоспособного населения, занятого в реальном секторе экономики, сократилась более, чем в 2 раза. В ДВА РАЗА, Карл! Кроме того, никакого "хорошего специалиста" не может появиться в условиях тотального развала отраслевой науки. А весь нынешний "прогресс" пользователя ПК свелся к тому, что перед монитором сидит пенсионер, который знает, как конструировать, и молодой специалист, умеющий по его командам двигать мышкой.
Гость
22 сентября 2023, 00:22
21 сентября 2023, 22:53
За 30 лет доля трудоспособного населения, занятого в реальном секторе экономики, сократилась более, чем в 2 раза. В ДВА РАЗА, Карл! Кроме того, никакого "хорошего специалиста" не может появиться в условиях тотального развала отраслевой науки. А весь нынешний "прогресс" пользователя ПК свелся к тому, что перед монитором сидит пенсионер, который знает, как конструировать, и молодой специалист, умеющий по его командам двигать мышкой.
То есть кто недоучился и лентяи...их теперь пожалеть что ли, лол?). То что их родители балду пинали 20 лет назад, 10 лет назад тоже кто-то виноват? Реальный сектор на микропредприятиях. Им хватает. Там все свои работают + со стороны ещё персонал + линейный персонал (т.н. "текучка"). Небольшой кусок рынка, минимум ответственности, легче контролировать небольшой коллектив. Всё. Что компании производящие обувь, одежду...там проблем нет, что с продукцией питания, что с остальным. Они знания свои забрали, получая копейки, ушли, открыли дело, монетизировали и имеют уже не копейки. Какие претензии?) Везде так. Добавь автоматизацию - и всё сам поймёшь. Плюс приток дешёвой рабочей силы. Если где-то прибыло, то где-то убыло (закон сохранения материи). И прибывшие будут шишки набивать и их будут по-полной спрашивать и переучивать, а не тех, кто ушёл.
Гость
21 сентября 2023, 21:02
Перлоносец.
Гость