Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В Этнографическом музее покажут более трёхсот предметов XIX — XX веков, связанных с виноделием в России

5186

На выставке «Виноград и вино. Традиции народов Евразии» вы увидите орудия труда и утварь, связанные с виноделием: предметы, которые использовались для выращивания винограда, приготовления и употребления вина, одежду и даже ритуальные и культовые вещи.

Фото: Предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

На новой выставке в Этнографическом обещают показать всё богатство винодельческих традиций Средиземноморья, Черноморья и Каспия: вы узнаете о культуре потребления винограда, вина и сыра как компонентов ритуального повседневного застолья в этих регионах. Музей приводит цитату куратора выставки Лусинэ Гущан о том, как кавказские застолья связаны с античной традицией потребления вина и что вас ждёт на выставке: «Культура застолья на выставке представлена в разных ракурсах: от домашней трапезы в гагаузском доме, мужского застолья в городском духане кавказского города до фамильного пиршества у народов Южного Кавказа. Еще в античную эпоху в культурах с развитым виноградарством, виноделием и, соответственно, винопитием, обязательно было также изготовление и потребление сыров, без которых не обходились ни ритуальные, ни повседневные трапезы. Сыр на протяжении многих веков является продуктом-компаньоном как винограда, так и вина. В зависимости от сезона и сорта напитка в традиции подавались различные виды коровьих, овечьих, козьих и смешанных сыров».

ПоделитьсяПоделиться

На временной выставке будут предметы, которые никогда раньше публично не экспонировались, также в музее расскажут, почему древние мудрецы считали, что истина кроется в вине. Вы увидите более трёхсот предметов XIX — XX веков.

Выставка «Виноград и вино. Традиции народов Евразии» пройдёт с 5 сентября по 31 декабря 2023 г. в Этнографическом музее. 12+

Фото: Предоставлено организаторами

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close