Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Этнографический музей приглашает на выставку-путешествие по Средней Азии и Казахстану

6389

На выставке вы узнаете о взаимодействии осёдлых и кочевых культур в регионе, роли городов как центров ремёсел и торговли, различиях в религиозных практиках, а главное — о создании системы взаимовыгодных хозяйственных связей.

Фото: пресс-служба РЭМ
ПоделитьсяПоделиться

Выставку «Город и степь» организаторы называют путешествием, ее основным сюжетом станет путь через культурные зоны Средней Азии: степное кочевье, сельское предместье, город — с остановками в ключевых местах. Поэтому центральное место в экспозиции займут средства передвижения: старинная хивинская арба, телега славянских крестьян-переселенцев, снаряжение вьючных и верховых животных, а также паровозы — «железные кони» новой эпохи, запечатлённые на фотографиях Среднеазиатской железной дороги.

В разделе, посвящённом кочевым культурам, вы увидите сцены остановки караванов на отдых, торговли в степи, изготовления шерстяных ковров. А в разделе, посвящённом среднеазиатскому городу, познакомитесь с центральной улицей с лавками, чайханой и караван-сараем, а также базаром — сердцем местной общественной жизни. Часть экспозиции посвятят роли властных элит в среднеазиатском обществе и материальному воплощению этой власти, вы увидите парадные костюмы и дорогое конское убранство. Именно правящие круги и аристократия традиционно покровительствовали торговле в регионе. Заключительный раздел выставки будет посвящён Среднеазиатской железной дороге, появление которой способствовало сближению города и степи, а также притоку в регион людей из других частей Российской империи.

Всего на выставке будет порядка двухсот пятидесяти памятников традиционной культуры XIX–XX веков, среди которых ткани и керамика, ковры и кожаная утварь, средства передвижения, костюмы, образцы дипломатических даров, а также ценные фотографии.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «Город и степь: диалог цивилизаций в регионе Средней Азии и Казахстана» пройдёт в Этнографическом музее с 28 июня до 26 ноября 2023 года. 6+

Анастасия Семенович

Фото: пресс-служба РЭМ

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 14

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close