Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Танки в центре Ростова-на-Дону. Ситуация с Пригожиным — онлайн

216294

Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Причиной стала серия заявлений в телеграм-канале Евгения Пригожина, который заявил, что по тыловому лагерю ЧВК "Вагнер" нанесен ракетный удар и он готов ответить на него. Пригожин также сказал, что в его распоряжении 25 тысяч бойцов. Мы следим за событиями онлайн.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Президент РФ Владимир Путин в курсе ситуации вокруг ЧВК "Вагнер" и основателя компании Евгения Пригожина, передаёт 23 июня ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Президент Путин проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина. Необходимые меры принимаются", - сказал Песков (цитата по ТАСС).

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Уголовное дело по факту призыва к мятежу. Что происходит после заявлений главы ЧВК «Вагнер» Пригожина

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вечером 23 июня обвинил Минобороны РФ в «нанесении удара по «тыловым лагерям» ЧВК». После его заявлений уже возбуждено уголовное дело.

Что говорят в Минобороны

Все распространяемые в соцсетях от имени Пригожина сообщения и кадры, связанные с «ударом», в ведомстве назвали провокационными и не соответствующими действительности. В Минобороны добавили, что армия РФ продолжает выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с силами Украины в зоне СВО.

Что говорят в Кремле

Президент РФ Владимир Путин в курсе ситуации, разворачивающейся вокруг Пригожина. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, уточнив, что «все нужные меры» уже принимаются.

Что дальше

ФСБ возбуждено уголовное дело из-за призыва к вооруженному мятежу, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). В заявлении НАК призывает «немедленно прекратить противоправные действия» и подчеркивает, что заявления Пригожина не имеют оснований.

Что сказал Пригожин

Пригожин заявил, что в результате удара погибли люди. Также в его телеграм-канале был опубликован комментарий от имени «совета командиров ЧВК "Вагнер"» – с заявлением о том, что за ракетным ударом последует ответ. Пригожин заявил, что под его началом 25 тысяч бойцов.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться
Фото: скриншот / moex.com

На фоне новостей начали снижаться акции крупнейших российских компаний. Вслед за ними — индекс Мосбиржи.

Как следует из биржевых данных, депозитарные расписки TCS Group снижаются на 4%, ценные бумаги En+ Group и Fix Price - на 3,9%, «Сургутнефтегаза» - на 3,8%, «Россетей» - на 3,3%, Ozon - на 3%.

Акции «Сбербанка» в моменте теряли 1,7%, «Яндекса» - свыше 4%.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Возле «ЧВК Вагнер-центра» в Петербурге внешне спокойно, несмотря на многочисленные публикации в телеграм-каналах о якобы направлении туда Росгвардии.

На Зольной улице, как передает корреспондент «Фонтанки», тишина и порядок. Единственная замеченная машина Росгвардии проехала мимо.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Спокойно и в еще одном месте в Петербурге, связанном с Евгением Пригожиным — на Университетской набережной.

У кафе, где вечером 2 апреля во время организованной «Кибер Фронтом» встречи произошел теракт и был убит военкор Владлен Татарский, тихо и малолюдно. Рядом с отелем «Трезини» — тоже.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

«Кипиша нет: просто состав поднят и вызван».

В Ростове-на-Дону полиция объявила план «Крепость», сообщает 161.RU со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В центре города замечена военная техника.

По словам собеседника издания, был приказ привести в боевую готовность весь состав МВД и Росгвардии и усилить посты на границе с ЛНР и ДНР.

План «Крепость» — это один из режимов особого положения для сотрудников правоохранительных органов. Он предполагает экстренный созыв личного состава и взятие под контроль особо важных объектов.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Действиям Евгения Пригожина «будет дана надлежащая оценка», сообщает ночью 24 июня Генпрокуратура России.

«Следственным управлением ФСБ России 23 июня 2023 года законно и обоснованно возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина Е.В. по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту организации вооруженного мятежа», — говорится в заявлении ведомства.

Генпрокуратура напоминает, что по данной статье срок наказания варьируется от 12 до 20 лет лишения свободы.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

«Вся информация в соцсетях от имени Евгения Пригожина о якобы нанесенных Минобороны РФ ударах по тыловым частям ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности, - сообщает Центр общественных связей ФСБ России (ЦОС), - Заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ».

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

По данным «Фонтанки», по состоянию на 18:00 - 19:00 Евгений Пригожин находился в Петербурге.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Генерал армии Сергей Суровикин записал видеообращение к бойцам ЧВК "Вагнер" с призывом остановить колонны и решить все мирным путем:

"Я только что по приказу руководства Министерства обороны Российской Федерации прибыл с передовой, где наши войска, наши командиры, наши солдаты, наши бойцы, добровольцы выполняют задачу, бьются с противником насмерть, с превосходящими силами противника. Несут потери, но стоят на своих позициях.
Я обращаюсь к руководству, командирам и бойцам ЧВК «Вагнер». Мы вместе с вами прошли трудный, тяжелый путь. Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, мы вместе побеждали. Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться.
Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время. Пока не поздно и нужно, и необходимо подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента Российской Федерации. Остановить колонны. Вернуть их в пункты постоянной дислокации и в районы размещения. Решить все проблемы только мирным путем под руководством верховного главнокомандующего вооруженных сил Российской Федерации".

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Первый заместитель начальника ГРУ Генштаба генерал-лейтенант Владимир Алексеев обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» с призывом одуматься и не наносить удар в спину стране и президенту:

«Братья по ЧВК «Вагнер». Я с первого дня существования организации выполнял с вами боевые задачи. 14-й год, 15-й, 16-й. Взаимодействую активно и сейчас. Я с огромным уважением отношусь к многим бойцам, командирам этой частной военной компании, которые выполняют серьезные задачи в интересах нашего государства. Но то, что происходит сейчас, это вопиющий факт, который, кроме как помешательством, я не могу объяснить. Сейчас наша страна в сложнейшем положении, когда против нас ополчился весь западный мир, когда идут боеприпасы, оружие со всего мира. Подобные вещи, которые вы по чьей-то провокационной идее начали осуществлять, приведут к огромным потерям — в первую очередь, политическим. Представьте, с каким воодушевлением воспримут на западе то, что вы пытаетесь сделать. Какими бы ни были сейчас намерения ваши, благородными, как вам, может быть, объяснили, это удар в спину стране и президенту. Только президент в праве назначать высший руководящий состав вооруженных сил. А вы пытаетесь покуситься на его власть. Это государственный переворот. Я вас прошу, одумайтесь. Не нужно это сейчас делать. Потому что большего удара по имиджу России, по ее вооруженным силам сейчас придумать невозможно. Подобная провокация могла быть сделана только врагами Российской Федерации. Я прошу сейчас остановиться. Никакого применения оружия вооруженными силами в отношении ваших подразделений не было и не будет. Нам еще не хватало только развязать гражданскую войну внутри страны. Одумайтесь».

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

«Первый канал» анонсировал специальный выпуск новостей. Плашка видна на сайте канала.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

«Воспользовавшись провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки, киевский режим на Бахмутовском тактическом направлении сосредотачивает на исходных рубежах для наступательных действий подразделения 35-й бригады морской пехоты и 36-й механизированной бригад ВСУ, - сообщает Минобороны России. - Военнослужащие Южной группировки войск наносят поражение противнику ударами авиации и артиллерии».

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

На Первом канале вышел спецвыпуск новостей, прервавший ночной эфир телепередачи о моде.

В начале выпуска ведущая Екатерина Андреева рассказала о признаках фейка в видео и аудио, которые были опубликованы "от имени Евгения Пригожина".

«Очевидно, что это постановка, - прозвучало в эфире. - Первый признак — отсутствие других видеосвидетельств. Сообщения от имени Пригожина распространялись в виде голосовых аудиосообщений. Телеграм-канал «Рыбарь», известный своими интернет-расследованиями, зафиксировал метаданные аудиофайлов. Все они одинаковые. Из этого следует, что все они были записаны в одно и то же время и публиковались в отложенном режиме. И, наконец, третий признак фейка — с момента публикации видеоролика с последствиями якобы удара до момента появления первого ролика с заявлениям прошло не более 15 минут. При всех современных технологиях вряд ли возможно за такое время собрать все доклады с мест, проанализировать последствия и записать сообщение».

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка.ру»

Жилой комплекс «Северный Версаль», который напрямую связан с Евгением Пригожиным, в ночь на 24 июня пуст и безлюден.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Генеральный прокурор Игорь Краснов доложил Путину об уголовном деле по поводу попытки организации вооруженного мятежа. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщает РИА Новости.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Министерство обороны, ФСБ, МВД и Росгвардия круглосуточно докладывают президенту РФ Владимиру Путину о мерах по его поручению в связи с попыткой мятежа. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы президента Дмитрия Пескова.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Если зайти в группу пресс-службы компании "Конкорд" ВКонтакте прямо сейчас, то вы увидите, что один пост заблокирован на основании решения Генпрокуратуры. При этом остальные доступны. Если наложить на этот таймлайн публикации в телеграм-канале пресс-службы Пригожина, то выходит, что где-то в это время появился пост с призывами основателя ЧВК.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

ГУ МЧС по Ростовской области призывает не верить в фейки о введении комендантского часа в регионе. "Любая подобная информация – фейк, цель которой – посеять панику среди мирного населения", - говорится в телеграм-канале ведомства.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал жителей оставаться дома. "Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка. Правоохранительные органы предпринимают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области. Прошу всех сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома", - такое сообщение появилось в его телеграм-канале в ночь с 23 на 24 июня.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Очередной пост по ситуации разместил в этот раз губернатор Липецкой области Игорь Артамонов: «Принято решение об усилении мер безопасности в регионе. Особое внимание будет уделено объектам критической инфраструктуры. Кроме того, жителям региона рекомендуется сейчас отказаться от поездок в южном направлении, в частности, в Воронежскую область».

«Друзья, последние события нас всех взволновали, — добавляет Артамонов в своем телеграм-канале. — Но я прошу всех сохранять спокойствие и верить информации только от официальных источников.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Правительство Воронежской области сообщило. что по Федеральной автомобильной дороге М-4 Дон движется колонна военной техники. «Просим всех жителей Воронежской области временно не пользоваться федеральной автомобильной дорогой М-4 Дон и индивидуальными транспортными средствами. Ситуация находится под контролем. Силовые структуры региона проводят все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности жителей области», — говорится в сообщении администрации.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Портал 161.RU сообщает, что, судя по фото и видео от читателей, в Ростове-на-Дону оцеплены людьми в камуфляже штаб ЮВО, главк МВД, УФСБ и городская администрация. Ранее в соцсетях появились видео, на которых, как утверждается, видно, что в город входит техника, в том числе не относящаяся к штатному составу ВС РФ.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

В Москве проводятся антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности, сообщил в телеграм мэр столицы Сергей Собянин. Введен дополнительный контроль на дорогах.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор Василий Голубев снова призвал ростовчан оставаться дома, пишет портал 161.ru : "Дал необходимые поручения ростовской городской администрации и службам жизнеобеспечения Ростова принимать необходимые меры по сохранению нормального функционирования всех городских систем. Держу вопрос на контроле, регулярно заслушивая доклады".

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Об антитеррористических учениях заявил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В Московской области усилены меры безопасности, ситуация контролируется правоохранительными органами и ФСБ. Возможны дополнительные проверки на дорогах на южном направлении, в связи с этим прошу по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте на юге Московской области, в первую очередь за пределы региона. Прошу сохранять спокойствие».

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Принято решение об отмене всех массовых мероприятий, которые были запланированы на выходные в Ростове-на-Дону, сообщил губернатор Голубев.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор Ростова Голубев заявил о временных ограничениях в движении транспорта на таганрогском и на северном направлении из Ростова.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге в «ЧВК Вагнер Центр» на Зольной улице вошли силовики, сообщает корреспондент «Фонтанки» . Судя по всему в здании начинаются обыски.

«Фонтанка.ру»

К зданию подъехали два автобуса с ОМОН и Росгвардия, вместе с людьми в гражданском они заходят внутрь.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

У Благовещенского моста, как и ЧВК "Вагнер Центр", тоже работают люди в масках и с автоматами - там на набережной отель и ресторан, которые связывают с Пригожиным, сообщает корреспондент "Фонтанки"

Академический переулок оцепили с двух сторон, непосредственно на набережной тоже дежурят вооруженные сотрудники.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

В телеграм-каналах близких к ЧВК Вагнер появились видео с Евгением Пригожиным, якобы снятыми в штабе ЮВО в Ростове. На этом видео Пригожин в окружении вооруженных людей ведет переговоры c замминистра обороны Юнус-Бек Евкуровым и генералом Алексеевым.

На втором Пригожин заявляет, что в городе подразделения ЧВК Вагнер.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Приняли решение об отмене всех ближайших массовых мероприятий в Воронежской области, сообщает глава Воронежской области Гусев. "Ситуация стабильная. Все службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Попрошу всех воронежцев и гостей региона сохранять выдержку и спокойствие", - говорит он.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Экзамены у студентов Южного федерального университета в Ростове, запланированные на сегодня, проведут дистанционно, рассказали РИА Новости в вузе

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Глава Ростовской области Василий Голубев настоятельно просит не выезжать на трассу м-4 Дон.

"Сейчас из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы, а именно в районе Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, скопилось большое количество транспорта. Образовались многокилометровые пробки. Поручил областным спасательным службам и подразделениям областного главка МЧС совместно с администрациями муниципалов организовать доставку всего необходимого людям, застрявшим в пробках", - заявил Голубев.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время выступит с обращением сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

В целях пресечения возможных терактов на территории Москвы и Московской области введен режим контртеррористической операции, сообщил НАК

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Минобороны обратилось "к бойцам штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер»".

"Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже.

Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации.

Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана.

Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов.

Мы гарантируем всем безопасность"

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться

Режим контртеррористической операции введен в Воронежской области, Москве и Подмосковье — Национальный антитеррористический комитет.

Фото: скриншот / moex.com
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК14
СМЕХ77
УДИВЛЕНИЕ13
ГНЕВ13
ПЕЧАЛЬ19

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close