Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Шереметевском дворце пройдёт выставка работ Резо Габриадзе

10551

Драматург, живописец, график, скульптор, режиссёр, сценарист «Мимино» и «Кин-дза-дза!», автор Чижика-Пыжика — Резо Габриадзе создал свою мультивселенную, когда это ещё не было мейнстримом. Музей театрального и музыкального искусства посвящает мастеру выставку «Габриадзе в Петербурге», на которой вы впервые за более чем два десятилетия сможете увидеть кукол к легендарному спектаклю Габриадзе «Песня о Волге» («Сталинградская битва»).

Р. Габриадзе. Ангел и куклы.
Р. Габриадзе. Ангел и куклы.Фото: предоставлено Музеем театрального и музыкального искусства
ПоделитьсяПоделиться

Авторы проекта в Полярном флигеле вспоминают слова Габриадзе о том, что счастье невозможно поймать: как только вам кажется, что это случилось, то «у вас на руках пыль от крыльев бабочки». И ещё: «Счастье ощутимо только в воспоминаниях». Именно как такую «пыль» создатели и позиционируют выставку. В каждом зале вы увидите разные воплощения творческой личности Резо Габриадзе. Петербург Габриадзе называл «непроходящим» для себя городом, с которым его очень многое связывает. «Есть даже знакомые камни», — говорил мастер. Поэтому посвящение городу займёт отдельное место.

Центральной частью экспозиции первого зала станет история спектакля «Песня о Волге», который Габриадзе поставил в 1996 году в Театре сатиры на Васильевском (ныне — Театр на Васильевском). Это был рассказ о Сталинградской битве на небольшом столе с помощью миниатюрных кукол — в музее зрители смогут увидеть их впервые за четверть века. Во втором зале вас ждёт погружение в кутаисский «рай» Резо Габриадзе. Кутаиси — город, где художник родился и провёл детство. Жемчужиной экспозиции станет картина Нико Пиросмани, которого Габриадзе очень ценил и считал последним художником, изобразившим рай. Ещё по одному залу музей посвятил петербургским и ленинградским писателям, с которыми буквально или образно «дружил» Резо Габриадзе, а также его сотрудничеству с «Петербургским театральным журналом».

Резо Габриадзе (1936–2021) — сценарист, драматург, режиссёр, скульптор, график, живописец. Автор сценариев более тридцати пяти фильмов, среди которых культовые «Мимино» и «Кин-дза-дза!», основатель Тбилисского театра марионеток, который сейчас носит его имя. Его спектакли участвовали в международных фестивалях по всему миру, а премьера «Песни о Волге» состоялась во французском Дижоне.

Выставка «Габриадзе в Петербурге» пройдёт в Полярном флигеле Шереметевского дворца с 7 июня по 29 октября 2023 года.

12+

Анастасия Семенович

Р. Габриадзе. Ангел и куклы.
Р. Габриадзе. Ангел и куклы.Фото: предоставлено Музеем театрального и музыкального искусства

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 4

Гость07 Июн 2023 в 02:35
Вольное рассуждение..: Любой Художник рождается в.. Детстве! - Ты - Художник? - Господи, нет! ) - Почему? - Я - не фантазёр! ) - Жалкий врун, рисовать ты просто не умеешь! ) - Да, согласен, рисовали в младших классах за меня, Сестра и Родитель..) - Хорошо рисовали? - Господи, мне не оценить, Сестра - картографом стала, Родитель.. - уверен, подсказывал как ей штрихи наносить, будучи.. Любителем Инженерной Графики..) - Помнишь Преподавателя ТОЭ? - Господи, гораздо больше я помню! - Зачем? - Предлагаешь, всё забыть?! ) - Зачем тебе всё это?! - Нет-нет, это.. - не Романтика, это.. - Способ заработать на Жизнь! - Словоблудием что ли тебе не заработать? ) - Исключено! ) - Ни Слова Неправды? ) - Ну.., разве что о.. Любви посражаться сможем..) - На всех языках? ) - Сдаюсь, это - интернационально..) - Зачем тебе всё это?! - Что именно? ) - Все эти.. Культуры Совместить? - До слёз не доводи, пожалуйста.. - Неужели, так больно? - Господи, в Одной(!) Культуре сколько Слёз! - Зонтики Шербурга..? )

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close