Сейчас

+16˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+16˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 14

3 м/с, ю-з

764мм

47%

Подробнее

Пробки

4/10

В Москве убийцу 8-летней Насти Муравьёвой приговорили к пожизненному

20060

Мосгорсуд назначил максимальный срок Виталию Бережному, которого присяжные признали виновным в сопряжённом с изнасилованием убийстве ребёнка. После задержания он рассказывал, как душил и прятал, а потом взял свои слова назад.

Фото: официальный телеграм-канал Московские суды общей юрисдикции
ПоделитьсяПоделиться

К пожизненному сроку в колонии особого режима Бережного приговорили 26 мая, сообщает Следственный комитет России. Ему вменяли похищение, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и убийство.

Дело Бережного суд присяжных слушал дважды. Первый раз в Тюмени, где была убита девочка. Заседателей распустили за нарушение тайны совещательной комнаты. До оглашения вердикта информация о нём просочилась в соцсети.

Разбирательство начали заново в Москве. 22 мая СК сообщил, что присяжные признали Бережного виновным.

Во время следствия 40-летний мебельщик с прошлым в спецназе рассказывал, как заманил девочку в квартиру, связал скотчем и надругался. Тело, как говорил, прятал в холодильнике несколько дней, после упаковал в коробку, пакеты и спрятал на берегу озера Оброчное.

Через полгода заявил, что признался под током. Отрицал в том числе употребление наркотиков.

8-летняя Настя Муравьёва пропала 30 июня 2021 года в Тюмени. Жители, волонтёры и правоохранительные органы искали её полтора месяца. Нашли 19 августа у ближайшего к её дому озера в коробке, с заклеенным ртом и связанными руками.

Следствие установило, что Бережной спрятал тело на берегу за два дня до этого. Согласно материалам дела, в день убийства мужчина был в состоянии наркотического опьянения, девочку до этого он не знал.

Фото: официальный телеграм-канал Московские суды общей юрисдикции

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ41
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close