Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд готовится рассмотреть дело о 27 фейках петербургского публициста Бестужева

5272

Калининский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Евгения Бестужева, обвиняемого в распространении фейков об армии. Об этом 28 марта сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Бестужев с 10 ноября прошлого года находится под стражей.

Обвинение полагает, что Бестужев, не являясь экспертом в области политологии и военного дела, с 23 февраля по 30 марта разместил на своей страничке во «ВКонтакте» 27 записей. В них под видом достоверных сообщений, считает следствие, подавались фейки об использовании ВС РФ за пределами страны. Обвинение нашло в постах лозунги, оскорбление матерей военнослужащих и призывы к казни. Материалы переданы судье.

Пенсионер Евгений Бестужев по образованию кораблестроитель, его называют публицистом и политическим аналитиком. Мужчина подчеркивает, что не считает себя активистом, а все, что он публиковал, — это выражение его впечатлений после начала спецоперации.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close