перейти к публикации
84 комментария к публикации

Верховный суд объяснил, когда сдача в плен будет преступлением

21 марта 2023, 12:28
Гость
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 13:17
хотелось бы узнать у этих высококвалифицированных специалистов, какое сопротивление можно оказать с приставленным к башке стволом, дабы это не стало "добровольной сдачей в плен"? и желательно пусть на своем примере продемонстрируют
BobCat2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 12:52
Определять условия сдачи в плен должен только имеющий военное образование и навыки, кто сам побывал в окопах и в реальном бою. Всегда есть целесообразность и нецелесообразность любого дела, вполне определенная. Любопытно, как бы эти судьи сами повели себя в окружении под пулями.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:45
Может, эти судьям еще и представится такая возможность...
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта 2023, 12:42
Интересно, а верховные судьи срочную хотя бы служили? Легко им распоряжаться чужими жизнями, я смотрю, сидя в удобных креслах, в тепле, на полном гособеспечении. Может им стоит на передовой побывать, в атаку сходить?
Гость
21 марта 2023, 14:09
Суды в РФ лишь инструмент в руках власти. Что сказали им сверху, то и транслируют.
Alex_D

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 16:11
Гость
21 марта 2023, 14:09
Суды в РФ лишь инструмент в руках власти. Что сказали им сверху, то и транслируют.
А где суды не инструмент власти? Академический интерес.
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 22:54
21 марта 2023, 16:11
А где суды не инструмент власти? Академический интерес.
Да, суды это инструмент власти - одна из трёх её ветвей. И там, где три ветви власти не срастаются в одну, там эта модель работает. Власть должна быть, но она не должна узурпироваться. Узурпация (тоталитаризм) хороша, когда ведёшь вoйнy )) А в мирном обществе - чем сильнее разделена власть, тем лучше живётся гражданам этого общества.
Рострелли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 марта 2023, 13:59
Если я правильно понял, Верховный Суд обязывает парней просто погибнуть?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:16
Не "просто", а за комфортную жизнь этих судей и их хозяев.
Карабас Барабас

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 12:38
Суд не выполняет свои обязательства, в области разумности и справедливости судопроизводства. При этом требует от других выполнения навязанных им обязательств.
Tre

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 23:56
И соблюдения статьи 2 Конституции.
Opioman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 марта 2023, 12:41
Верховный суд решил опозорить своё название. Интересно потом они будут говорить что их заставили или смиренно примут свой приговор?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:24
Они скажут: -Мы просто выполняли приказ!
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 марта 2023, 13:11
Чушь какая! Жизнь человека - вот высшая ценность. Это же указано в Конституции РФ: "Статья 20 - 1. Каждый имеет право на жизнь." и "Статья 2 - Человек, его права и свободы являются высшей ценностью."
Гость
21 марта 2023, 14:07
Следуя мысли верховного суда - желание жить преследуется по закону.
своих не бросаем

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 12:51
дети и родные верховников покажут пример? это другое? ну ладно...
Гость
21 марта 2023, 12:54
На ваш выбор: "они на своём месте приносят больше пользы государству" или "придёт повестка - обязательно покажут пример"
SERGEY111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 марта 2023, 13:42
Вообщем посыл понятен - к погибшим ни у кого вопросов не будет .
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта 2023, 12:45
Видимо так теперь выглядит Приказ №227, он же «Ни шагу назад!»... только почему от суда, а не от Главнокомандующего... ах, да у него же "выборы", надо дистанцироваться от всего плохого...
Tre

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 23:48
Конституция уже не указ. Статья 2 Конституции.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 марта 2023, 09:48
21 марта 2023, 23:48
Конституция уже не указ. Статья 2 Конституции.
Вы еще статью 3 Конституции вспомните...
-Гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 12:36
а что, сдаются добровольно ? не желают охранять честь и достоинство ввп ?
Пятрусь Броука

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта 2023, 13:38
... тоже верно. Но чью-то - всё равно будешь)))) как ни крути-верти.
Курю с 3х лет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 13:06
Это что, теперь ещё и в ногу должен будет себе выстрелить перед сдачей в плен, чтоб у государства не возникло потом вопросов и претензий..?
Гость
21 марта 2023, 15:50
Лёгкое ранение - не считается(!)), только - в грудь или в голову! )
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:23
"Верховный суд также пояснил судам, что боец, даже если оказался один и в окружении, обязан сопротивляться и с честью выполнить свой долг." Мёртвый солдат никому, кроме противника, не нужен. На кого работаете, господа судьи?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 15:31
Где-то я читал у "военных мыслителей", что "сдача в плен является целесообразной в случае невозможности продолжения выполнения боевой задачи и/или нанесения урона противнику"
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 15:40
Ценность жизни гражданина в России - нулевая. Это, конечно, не новость. Но до такого цинизма надо было ещё дойти.
Гость
21 марта 2023, 12:52
Помню, когда началась мобилизация, все судьи побежали за “бронью”, чтобы не показывать пример как не надо в плен сдаваться и в результате стать преступником.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:43
Наполеон спрашивает своего генерала: — Почему вы сдали крепость? — На то было 12 причин. Во-первых, у нас не было пороха... — Этого достаточно! Остальные 11 причин можете оставить себе.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 15:02
С применим ли вообще термин "сдача в плен" в случае какой-то юридически не определенной "спецоперации"? Ведь сушёную рыбу никто никому не объявлял.
timalean

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 марта 2023, 17:33
Судя по всему в логике ВС до сдачи нельзя доводить и предусмотрительно самовыпилиться. Желательно прокричать патриотический лозунг по работающей радиосвязи, для её последующей трансляции по ТВ в качестве примера мужества и героизма. В такой трактовке это не будет ли это статьёй 110 УК РФ (доведение до самоубийства) для самих судей? Против постоянно возвращаемых из плена, как говорит Симоньян "наших мальчиков", возбуждено хоть одно дело по признакам преступления по статье 352.1 УК РФ? Пока что это какая-то статья-невидимка - в базе судебных актов ни одного дела по ней нет. Ждут какого-то особого повода для начала её применения?
Гость
21 марта 2023, 13:50
То есть, из плена по обмену теперь лучше не возвращаться? Сразу дадут 10 лет без права переписки?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:44
Теперь, даже тем, кто просто уехал из страны, лучше - не возвращаться.
Петрова Ольга

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 18:50
Вообще-то в любом случае, после плена необходимы следственные действия в отношении бывшего пленного и по поводу обстоятельств сдачи/попадания в плен и в отношении действий в плену.
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:45
а если боеприпас кончился?
Гость
21 марта 2023, 14:51
А зубы?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 15:03
Гость
21 марта 2023, 14:51
А зубы?
Еще руки и ноги. Головы-то, судя по всему, изначально не было.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 15:20
- Товарищ замполит! Патроны кончились! - Иванов, Вы же коммунист! И пулемет застрочил с новой силой.
Гость
21 марта 2023, 12:30
что хоть за долг-то опять образовался у холопа? защищать подделавших результаты всех выборов?
Гость
21 марта 2023, 13:13
Уровень скотства потрясает. Кому-то нравится воевать вот за такое?
Гость
21 марта 2023, 12:37
Чтобы избежать пленения надо избежать места, где оно возможно) ну вы поняли. Это как с гаагой
Гость
21 марта 2023, 12:56
с Верхнего ларса пишешь?))
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:46
Гость
21 марта 2023, 12:56
с Верхнего ларса пишешь?))
а если и так, что это меняет?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:54
Гость
21 марта 2023, 12:56
с Верхнего ларса пишешь?))
Из окопов интересуешься?
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 15:22
Лагеря для свох же граждан побывавших в плену, уже построены? Эта страна кончится так же, как кончалась всегда.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта 2023, 16:49
уже прошлым летом освобождали места... путем помилования под Бахмут/Артемовск...
Гость
21 марта 2023, 13:43
в специальной военной операции должны принимать участие специально обученные подразделения ВС РФ, а не рукопопые сорокалетние менеджеры, которые оружие видели только в кино(((
МиККи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 14:54
Вопрос только где их взять то???
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 15:26
21 марта 2023, 14:54
Вопрос только где их взять то???
Этим вопросом следовало бы задаться ДО начала СВО. Разумеется, если бы этим занимались профессионалы.
Гость
21 марта 2023, 21:58
21 марта 2023, 14:54
Вопрос только где их взять то???
Всех кадровых военных на передовую. А то встретишь на улице военного и животик у него пивной, и попушка шире плечь....... Смешноооооо
Гость
21 марта 2023, 12:55
Не воюйте и таких проблем не будет
Гость
21 марта 2023, 12:42
Небендзя: Условием продления РФ зерновой сделки является возобновление прокачки российского аммиака на Украину, маршрутом Брянск-Одесса. Это как трактуется ВС РФ? Почему гражданин Небендзя не арестован по статье госизмена?
Гость
21 марта 2023, 12:55
Согласен с выводами суда буду только тогда, когда: -Привлекут Иванова-бывшего министра обороны, за начало разваливания армии и флота, за отказ переходить на "цифровые методы ведения боевых действий, -Привлекут Сердюкова, разогнавшего военно-исследовательские учреждения, продолжившего развал армии и флота, полностью игнорировавшего мнение оставшегося ещё тогда офицерского состава, изничтожившего военно-учебные заведения, полигоны и пр. инфраструктуру . -Привлекут всех содействующих вышеуказанным лицам и их последователям. Вроде не слова про дискредитацию ????
Гость
21 марта 2023, 13:05
И тех кто утверждал данных кадров на их постах тоже надо привлечь!
Torres

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 13:26
а как же нынешний "маршал"? он не разваливал?
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта 2023, 13:32
21 марта 2023, 13:26
а как же нынешний "маршал"? он не разваливал?
поминание оного может трактоваться как отрицательный ответ на заданный в последнем предложении вопрос... он же нынешний...
Гость
21 марта 2023, 14:19
Обязан сопротивляться, даже если остался один и в окружении. Но в этом случае неприятель не признает солдата военнопленным и уничтожит.
Гость
21 марта 2023, 15:16
если не военнопленным, то каким? гражданским? теперь понятно почему столько погибших от всу-шников гражданских.
Гость
21 марта 2023, 15:21
Гость
21 марта 2023, 15:16
если не военнопленным, то каким? гражданским? теперь понятно почему столько погибших от всу-шников гражданских.
Солдатом армии противника. Законной военной целью.
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 23:30
Гость
21 марта 2023, 15:16
если не военнопленным, то каким? гражданским? теперь понятно почему столько погибших от всу-шников гражданских.
Если военнослужащий "при сдаче в плен" держит в руках оружие и применяет его - этого военнослужащего не признают военнопленным и уничтожают.
Гость
21 марта 2023, 14:08
Сдача в плен по приказу командира не преступление. об этом в статье ни слова. На кого рассчитана такая неполная инфа?
Гость
21 марта 2023, 15:13
оО! находчивый выискался. типа пристрелил старшого по званию (командира), а сам сдался в плен. наверное уже сам так поступил? теперь практикой из незалежной делишься?
Гость
21 марта 2023, 15:47
Гость
21 марта 2023, 15:13
оО! находчивый выискался. типа пристрелил старшого по званию (командира), а сам сдался в плен. наверное уже сам так поступил? теперь практикой из незалежной делишься?
"Шизофрения косит наши ряды. Впереди весеннее обострение и масса новых шизоидных инициатив от правительства", - отметила журналистика, подытоживая передачу...
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2023, 01:20
"Если военнослужащий сдался, но перейти на сторону противника не успел в силу независящих от него обстоятельств, такое деяние нужно рассматривать как покушение на сдачу в плен" Эммммм............ Что?
timalean

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 марта 2023, 01:38
Может то, что военные ВСУ, которым он сдался, могут быть уничтожены в процессе его перевозки, а сам сдавшийся будет освобождён?
Гость
21 марта 2023, 16:44
А заградотряды уже сформированы? Ничего нет лучше сме...ти в бою!
Гость
21 марта 2023, 16:50
смелости?
Гость
21 марта 2023, 18:43
Гость
21 марта 2023, 16:50
смелости?
Нет-нет не угадали......
Tre

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 23:48
Нарушение статьи 2 Конституции.
Tre

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 23:49
Ужас.
Гость
21 марта 2023, 14:16
что-то новенькое, хотя чему я удивляюсь...
Гость
21 марта 2023, 17:57
Сначала Судьям Верховного суда надо побывать в окопах на Украине, попасть под обстрел систем залпового огня, а уже потом давать рекомендации.
Гость
21 марта 2023, 15:33
По всей видимости судьи "верховные" подразумевают, чтобы бойцы вместо жетонов цепляли на шею ргд-5. Ну или ф-1. Как именные кулоны спасающие от позора в качестве "необоснованно" сдавшегося живым и даже будучи раненым или тяжело контуженным в плен врагу. Короче. Из боя живым выходить строго на строго запрещено. Иначе в любом случае прилипнет одно из двух званий, либо предатель, либо изменник.
Гость
21 марта 2023, 18:13
или еще можно ошейники , которые если что взрываются, как в старом боевике с шварцем
Гость
21 марта 2023, 21:54
Кроме как дааааааааааааааа! Сказать не чего.
Гость
22 марта 2023, 03:03
приказ 227 ни шагу на зад чёт похоже!
Гость
21 марта 2023, 15:18
Все накинулись на судей, чиновников и прочих, мол, почему не в окопах... Ваш земляк Цой, еще давно сказал. ,,Им нельзя рисковать, потому что у них есть дом.,,
Гость