Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Верховный суд объясняет, когда сдача в плен — преступление

13822

Верховный суд разъяснил, в каких случая сдача в плен противнику является преступлением. Как пишет 21 марта Российское агентство правовой и судебной информации, уголовное преследование ожидает тех, кто добровольно сдался в плен, то есть не оказывал никакого сопротивления.

Если военнослужащий тяжело ранен или контужен, то есть физически не может избежать пленения, то в этом случае состав преступления не усматривается. Верховный суд также пояснил судам, что боец, даже если оказался один и в окружении, обязан сопротивляться и с честью выполнить свой долг. То есть само по себе окружение не является оправданием для сдачи в плен. Если военнослужащий сдался, но перейти на сторону противника не успел в силу независящих от него обстоятельств, такое деяние нужно рассматривать как покушение на сдачу в плен.

Впервые сдавшийся, согласно примечанию к статье 352.1 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности только при наличии всех предусмотренных в этой норме условий (принятие мер для своего освобождения, возвращение в часть или к месту службы и несовершение во время пребывания в плену других преступлений).

Если боец перешел на другую сторону с целью воевать в составе войск противника, то это уже расценивается как госизмена.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ43
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close