Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Питерская «Вышка» приглашает на лекционный цикл Ивана Чечота о Царском Селе. Вход свободный

7914

Слушатели цикла про Царское Село заодно познакомятся с новым пространством — дворцом Кочубея в Пушкине. Дворцу в этом году исполнится 110 лет, еще услышим о нем лекционные циклы от известных ученых — историка Евгения Анисимова, декана Школы гуманитарных наук и искусств ВШЭ Адриана Селина, хранителя коллекции костюма Эрмитажа Нины Тарасовой. Бесплатно. 16+

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

С кого и начинать цикл лекций о Царском Селе, как не с Растрелли. Иван Чечот, доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ, зав. сектором Российского института истории искусств, отмечает: и этому прославленному мастеру доводилось подвергаться критике. «Почему он «пугает» образованных иностранцев, почему его стесняются «продвинутые» соотечественники XX и XXI веков и за что его творения любят старики и дети?» — задается вопросом Иван Чечот.

Иван Чечот
Иван ЧечотФото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Герой второй лекции (25 февраля) малоизвестен в России — архитектор и художник-неоклассик Андрей Белобородов. Он работал на князя Юсупова во дворце на Мойке, создавал проекты для Бобринского, а в 1920 году покинул Россию. Но вот сто лет спустя в Москве считают необходимым устроить выставку, посвященную Белобородову. Впервые.

Третий герой лекций (4 марта) — само Царское Село: как в нем уживались античная, итальянская и палладианская линии — и русский стиль и как это отражало различные общественно-политические идеи XVIII–XX веков.

Осваиваемся в новом «Кочубей-центре» (Пушкин, ул. Радищева, 4) с 18 февраля. Записаться на лекции можно на сайте «Кочубей-центра».

Александра Шеромова

Фото: предоставлено организаторами
Иван Чечот
Иван ЧечотФото: предоставлено организаторами

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close