Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -4

2 м/с, с-в

754мм

92%

Подробнее

Пробки

1/10

В музее Академии художеств покажут послевоенные «образы счастья»

11553

В музее Академии художеств пройдет выставка живописи, посвященной «образам счастья» в первые десятилетия после Великой Отечественной. Проект составят более ста двадцати живописных работ из собрания музея, которые объединяет послевоенный порыв молодых художников к созданию чего-то нового — «образов счастья».

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Выставка «Образы счастья» посвящена первому послевоенному времени, которое организаторы называют уникальным в истории советской академической школы. С одной стороны, для живописи той эпохи характерно внимание к повседневности, простым бытовым радостям человеческой жизни — естественные вещи после войны. С другой стороны, в этих вещах много устремленности в будущее, радости открытий — вплоть до освоения космоса.

Молодое поколение художников училось у крупных академических мастеров — Бориса Иогансона, Виктора Орешникова, Андрея Мыльникова, Евсея Моисеенко. Из тех, кто начинал в послевоенное время, многие стали видными советскими мастерами — Лидия Давиденкова, Таир Салахов, Борис Угаров, Вячеслав Загонек.

Послевоенные и «оттепельные» образы с их вниманием к быту и общей приподнятой интонацией сменил «суровый стиль», который можно считать прародителем современной академической манеры. А послевоенный период остался уникальным по концентрации искреннего, молодого желания счастья.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «Образы счастья» пройдет в музее Академии художеств с 9 февраля (открытие в 16 часов) по 9 апреля 2023 г.

6+

Анастасия Семенович

Фото: предоставлено организаторами

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

Свободу Лёхе!09 Фев 2023 в 02:33
В Академии Художеств.., лишь лица мы друг другу разукрашивали слегка, но я об этом уже рассказывал..) - Не умолчал ли что-нибудь? ) - Господи, ведь всё почти от Времени зависит! ) - Почти! Что не зависит?) - Ну, Дух, разумеется! - На Истории КПСС тебя что ли Духу этому учили? - Да! ) Вернее - пытались! ) - Не воспринималось? - Наоборот, вполне верилось, в 16 лет..) - Что изменилось с тех пор? ) - Сложно это объяснить! ) - Ну ладно, в крестики-нолики на Истории КПСС вы играли, это - понятно, зачем же и всё остальное - Забросили?! - А.., это, естественная, нормальная, наверное, реакция человека, да и.. - чего угодно, типа.. - не надо расти в ту сторону, где.. - "куча проблем"! Извини, обобщаю..) - Что ты знаешь о.. Художниках? - Я бы.. - не стал Рисовать! - Не подарил бы.. Миру - Надежду?! - Нет, разумеется - Нет! Господи, сейчас уж слишком далеко зашло, здесь нужно быть.. - Жестоким, Карающим, не вижу других вариантов и, чем решительнее, тем больше будет Спасено Детей и Людей!

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close